Кровати двуспальные своими руками как сделать? Советы по изготовлению двуспальной кровати

0
0

Спальное место должно быть комфортным и уютным. Многие люди покупают кровать в мебельном магазине, но не всем она по карману, учитывая тот факт, что сегодня выпускаются кровати оригинального дизайна, а это сказывается на их стоимости. Можно оказаться куда креативнее и сделать двуспальную кровать своими руками. Она станет украшением комнаты и гордостью домочадцев. Кроме того, можно проявить фантазию и сделать свое место отдыха уникальным, не похожим на другие

Кровати двуспальные своими руками

кровати двуспальные своими руками
Для начала необходимо собрать основание. Для этого берут пиломатериал и хорошо его строгают. Затем вырезают детали, которые при помощи саморезов соединяют между собой, чтобы получился четырехугольник с двумя внутренними продольными деталями. Расстояние между ними составляет 53 см. Чтобы основание было более прочным, можно прикрепить доски поперек продольных деталей.
сделать двуспальную кровать своими руками

Основание для матраса

Берут доски и строгают их посредством электрорубанка, после чего собирают раму. Она состоит из шести поперечных и двух продольных досок. Чтобы конструкция была прочной, при помощи саморезов прикрепляют бруски между поперечными досками. Завершают изготовление двуспальной кровати своими руками путем соединения двух полученных оснований, а затем обшивают листами МДФ.

кровать трансформер двуспальная своими руками

Спальное ложе на подиуме

Оптимальным вариантом для малогабаритных помещений станет кровать подиум- трансформер, которая может выполнять самые разные функции. Некоторые умельцы сооружают деревянный каркас и обшивают его материалом в цвет интерьера комнаты.

Ложем для сна, если туда положить матрас, и одновременно местом хранения белья будет служить кровать-трансформер. Двуспальная, своими руками сделанная конструкция устроена следующим образом: подиум открывается, оттуда извлекают матрас, либо же он выдвигается при помощи роликового механизма. Утром такой подиум можно использовать под место для чаепития, водрузив на него специальную складную мебель, которую потом помещают внутрь.

изготовление двуспальной кровати своими руками

Чтобы сделать такие кровати двуспальные своими руками, не нужно покупать дорогие материалы. Для изготовления каркаса и внутренних перегородок можно применить листы ДСП. Когда внешние стенки конструкции готовы, их ставят рядом с плинтусами. Верхнюю часть подиума сооружают из фанеры. Кровать-трансформер – это не только уютное спальное место, это еще и удобный шкаф, где можно хранить все, что угодно.

Кровать круглой формы

Многие люди хотят сделать свою спальню оригинальной, для этого приобретают мебель необычного дизайна, цвета, формы. Круглая кровать придаст комнате пикантную нотку и сделает ее совершенной. Чтобы такой элемент мебели украсил спальню, необязательно бежать в магазин, его можно сделать самостоятельно, используя листы ДСП и фанеру. Для такой кровати очень сложно подобрать соответствующий матрас. Несмотря на то что на мебельном рынке стали появляться кровати самых разных форм, подобрать круглый, конкретных размеров матрас непросто.

кровать двуспальная деревянная своими руками

Поэтому прежде чем делать кровати двуспальные своими руками, необходимо позаботиться о нем заранее, и уже под его размер мастерить спальное место. Кроме того, кровать такой формы подойдет не всем. Помещение для нее должно быть просторным, а мебель - такой же формы.

Кровать с подъемным механизмом

Наверняка многие владельцы квартир небольшой площади сталкиваются с проблемой отсутствия свободного пространства в помещении. Больше всего места в комнате занимает кровать. Решить проблему с пространством можно, если объединить спальное место и шкаф. Оптимальным вариантом станет подъемная двуспальная кровать. Своими руками делают конструкцию, которая состоит из торцевых и боковых деталей, выполненных из любых материалов. Для того чтобы положить внутрь какие-то вещи, достаточно поднять решетку с матрасом.

подъемная двуспальная кровать своими руками

В зависимости от предпочтений владельцев, можно смастерить кровать таким образом, чтобы она приподнималась за счет стойких ножек или же упиралась об пол нижним краем каркаса. Выполняют конструкцию из натуральной древесины разных пород, ДСП, ламинированных искусственной пленкой, имитирующей некоторые виды камня и дерева.

Система подъемного механизма

Основным элементом, позволяющим поднимать верхнюю часть кровати, является подъемный механизм. Это стальные планки определенного сечения, которые соединены между собой, и два пневматических амортизатора.

Верхняя планка крепится к основанию решетки матраса. Параллельная ей – элемент основы подъемника, который устанавливается на детали каркаса кровати. Поперечные планки регулируют высоту подъема основы матраса и помогают амортизатору поддерживать верхнюю часть спального места в поднятом положении. Все детали должны быть прочными, поскольку нагрузка воспринимается газовым амортизатором, шарнирными креплениями, планками и крепежными элементами. Тогда можно быть уверенным, что в спальне будет стоять надежная двуспальная кровать. Своими руками (фото, представленные в этой статье, наглядно демонстрируют это) сделать ее вполне реально.

изготовление двуспальной кровати своими руками

Важные моменты при изготовлении кровати

Дабы обеспечить возможность крепления верхней планки к решетке, на которую укладывают матрас, делают ее из уголкового стального проката. Облегчает движение шарнирных опор конфигурация нижней опорной планки, она немного отклонена от поверхности в местах соединения. При изготовлении такой кровати следует учитывать несколько важных моментов:

кровати двуспальные своими руками

  1. В первую очередь необходимо определиться с размерами спального места. Чаще всего длина двуспальной кровати - 2 метра. Какая будет ширина, зависит от предпочтений будущих владельцев. Стандартные размеры варьируются от 1,8 м до 2 м. Эти параметры влияют на прочность подъемного механизма, который будет применяться в дальнейшем.
  2. Второй параметр – это отсутствие или наличие дополнительного каркаса. Изготовленное стальное основание увеличит прочность спального места. Необходимо помнить о людях с большим весом.
    кровать двуспальная деревянная своими руками

Кровати двуспальные, своими руками изготовленные, - это прекрасная возможность за небольшие деньги собрать уникальное спальное место.

Изготовление подъемной кровати

Для того чтобы сделать самостоятельно такой элемент мебели, необходимо приготовить рулетку, линейку, уголок, уровень, дрель, пилу и столярный карандаш. Как правило, подъемная кровать состоит из 3 основных частей:

  • надежно закрепленная неподвижная основа;
  • подвижное основание;
  • кровать с матрасом, соединенные между собой шарниром.

Неподвижная основа – это костяк, к которому будут прикреплены подъемный механизм и движущаяся кровать. Сама же конструкция монтируется к любой поверхности. Вариаций по выполнению этой части кровати много, чаще всего предпочитают выполнять в виде коробки к шкафу, которую дополнительно прикрепляют к стене. Основой могут служить две стойки-опоры из дерева или металлических труб.

изготовление двуспальной кровати своими руками

Процесс изготовления подъемного механизма описывался выше. Следует отметить, что самым уютным местом в доме станет кровать двуспальная деревянная. Своими руками можно создать прекрасный уголок, где будет комфортно всем. Кроме того, древесина отличается высоким качеством, экологической чистотой и долголетием.