Как сделать кровать-подиум своими руками (фото)

0
0

Кровать-подиум станет отличным вариантом для создания уникального интерьера, экономии места и обеспечения квартиры дополнительными местами хранения.

кровать подиум

В чем заключаются особенности конструкции

Прежде чем приступить к изготовлению кровати, необходимо разобраться в ее отличительных качествах и особенностях конструкции.

  • Кровать-подиум может иметь любую конфигурацию в зависимости от фантазии и наличия финансов на необходимые расходы.
  • Спальное место может быть расположено как сверху подиума, так и заезжать в сам подиум (при обустройстве выдвижных элементов).
  • Для создания понадобятся минимальные затраты, однако нужно изначально продумать все детали, чтобы не потребовалось переделывать все из-за небольшой погрешности в расчетах.
  • Подиум можно оборудовать выдвижными ящиками, которые значительно упростят хранение некоторых вещей в квартире, не занимая при этом много места.
  • Спальное место, которое прячется внутрь подиума в дневное время, значительно экономит свободное пространство, что необходимо при небольшой площади жилья.

кровать подиум своими руками

Обустройство такой кровати не займет много времени и не требует профессиональных навыков.

Какие материалы и инструменты нужно подготовить

Основной материал для изготовления кровати – брус, он используется для создания каркаса. Толщина бруса должна быть не менее 2,2 см. Из него обустраивается внешний каркас кровати и поперечные боковые планки. Каркас должен быть крепким и надежным, чтобы впоследствии на него можно было уложить матрас и не волноваться, что кровать не выдержит нужный вес.

Необходимо также подобрать материал для боковых стенок кровати. Это может быть дерево, фанера, ДВП – выбор зависит от предпочтений и финансовых возможностей. Если в конструкции предусмотрены ящики, то для их днища нужно приобрести фанерные листы.

Понадобятся и бруски различного размера: для изготовления выдвижных ящиков и для сборки конструкции кровати. Кровать-подиум, своими руками сделанная, предполагает создание максимально продуманной конструкции. Заблаговременная подготовка всех необходимых материалов и инструментов позволит ускорить процесс обустройства без лишних трудовых и временных затрат.

Этапы обустройства кровати-подиума

Последовательное выполнение перечисленных ниже этапов поможет сократить время создания конструкции.

  1. На поверхности пола необходимо схематично начертить контуры кровати и основные элементы каркаса. Кровать-подиум своими руками должна создаваться по четко продуманному плану.
  2. По периметру устанавливаются деревянные бруски. Они должны располагаться строго параллельно полу. Выровнять их положение можно при помощи строительного уровня, его длина должна быть не менее полутора метров, чтобы проводить выравнивание было удобно. Ровнять бруски необходимо только по нижней части.
  3. После этого необходимо обустроить боковые стенки коробов и их торцевые части. Для этого подойдут листы фанеры. Нужно учесть, что боковые стенки должны иметь ширину, равную ширине каркаса кровати минус две толщины основных брусков. Это необходимо для обеспечения вентиляции коробов через образовавшиеся зазоры между фасадными поверхностями кровати.
  4. После подготовки боковых стенок коробов необходимо монтировать направляющие, которые будут обеспечивать движение ящиков. При установке необходимо оставить между полом и панелью направляющей около половины сантиметра. Для крепления конструкции необходимо использовать шурупы.
  5. Затем изготавливается верхняя часть каркаса. Для нее также используется брус. Верхняя часть рамы должна по размеру соответствовать размеру спального места, но для удобного расположения матраса необходимо прибавить с каждой стороны по пять сантиметров.
  6. После окончания сборки каркаса необходимо возвести боковые стенки кровати, облицевать их выбранным материалом, а затем облицевать сам подиум.
  7. На ящики устанавливаются ручки и направляющие элементы. На этом кровать-подиум готова.

Изготовление ящиков

Выбирать размер ящика нужно исходя из максимальной длины направляющих элементов (то есть не более 60 см). Для ящика понадобится фанерное днище и четыре бруска походящего размера. Боковые и задняя части также изготавливаются из фанерного листа. Они должны иметь одинаковую высоту, тогда как передняя планка может быть достаточно узкой. Ее высоты должно хватить лишь для крепления фасадной части ящика, встраиваемого в кровать-подиум. Фото интерьера показывают возможный вариант расположения коробов.

кровать подиум фото

Затем на боковых частях ящика закрепляются направляющие элементы, и короба устанавливаются в заранее подготовленные места.

Отделка кровати фанерой

В том случае, если для отделки использовались листы фанеры, материал необходимо дополнительно обработать:

  • отшлифовать;
  • загрунтовать;
  • покрасить.

Выбор цвета зависит от интерьера комнаты. Так, используя светлые оттенки, можно создать комнату в классическом стиле или стиле прованс. Кровать-подиум, отделанная фанерой, является самым экономичным вариантом.

как сделать кровать подиум

Также часто для отделки используется дерево. В загородный интерьер отлично впишется деревянная кровать-подиум. Фото такого интерьера, приведенные в данной статье, позволят быстрее сориентироваться с желаемым вариантом кровати.

Особенности выдвижной модели

Для меблировки небольших квартир, где есть необходимость экономии пространства, используются другие модели. Выдвижная кровать-подиум имеет некоторые отличия. Главное из них – спальное место, которое задвигается в нишу, обустроенную в подиуме.

выдвижная кровать подиум

Для выдвижного устройства необходимо установить направляющие панели, впоследствии по ним будут ездить колесики, прикрепленные к кровати. Самым важным требованием к установке такой кровати является ровная поверхность пола. Даже самые небольшие неровности могут обеспечить проблемы с эксплуатацией кровати и процессом монтажа.

Детская кровать-подиум

При меблировке детских комнат также стало популярным устройство спального места на подиуме или монтаж кровати выдвижного типа. Особенно актуально это в маленьких комнатах, где подиум позволяет максимально рационально распределить всю необходимую мебель, не загромоздив при этом пространство.

То, как сделать кровать-подиум для ребенка, зависит, прежде всего, от площади и расположения комнаты. Нужно помнить, что в детской комнате должно быть достаточно места для хранения вещей, учебных принадлежностей и игрушек. Поэтому важно предусмотреть наличие вместительных ящиков и полочек.

детская кровать подиум

Создание кровати-подиума подчеркнет современность интерьера и обеспечит комфортабельное проживание без наличия в комнате множественных элементов мебели, которые препятствуют свободному перемещению.