Какими бывают вертикальные радиаторы отопления и в чем их достоинства

0
0

Отопительные радиаторы играют важную роль в любом доме. Особенно пристально к их выбору относятся люди, проживающие в местностях с прохладным климатом. Сохранить и удержать тепло в зимнюю пору важно, но не всегда просто. Потому сегодня на смену хорошо знакомым и привычным для нас батареям пришли новые усовершенствованные модели - вертикальные радиаторы отопления. Они существенно отличаются от своих предшественников внешним видом, потому каждый, кто впервые встречает такой агрегат, испытывает удивление.

вертикальные радиаторы отопления

Больше тепла

Вертикальные радиаторы отопления будут идеальным решением для домов и квартир с высокими потолками. Обычные батареи с обогревом такого пространства могут попросту не справиться. Конечно же, есть вариант установить несколько радиаторов, но тогда встанет вопрос об экономии пространства. Большое их количество может стать серьезным препятствием при размещении мебели, и дизайнеру придется хорошо поломать голову. Вертикальные радиаторы отопления будут прекрасным решением. Они занимают мало места и обогревают большую площадь. Одного или двух будет вполне достаточно, чтобы полноценно отапливать огромную комнату.

Для необычных планировок

Вертикальные радиаторы отопления придут на выручку, если в помещении нестандартное размещение окон. К примеру, они начинаются от пола и поднимаются к потолку. В таких случаях пространство, в котором традиционно размещаются радиаторы, отсутствует. Установка вертикального отопительного прибора будет отличным вариантом для такого дома.

вертикальные трубчатые радиаторы отопления

Экономия места

В очень маленьких комнатках, в которых каждый сантиметр пространства на счету, можно устанавливать радиаторы отопления настенные, вертикальные. Они могут быть совсем узкими, но при этом высокими, и потому смогут полноценно насыщать помещение теплом.

Украшение дома

Вертикальные установки могут обладать необычным и привлекательным внешним видом. Радиаторы имеют много различных конструкций, выполняются в разных стилях, цветах и вполне соответствуют современным требованиям. Более простые модели можно легко задекорировать на свой вкус.

радиаторы отопления настенные вертикальные

Виды радиаторов

Они могут быть самыми разными и отличаться по материалу, задействованному в изготовлении, внешнему виду или по типу использования энергоресурсов.

Вертикальные трубчатые радиаторы отопления представляют собой конструкцию из труб, которая соединятся коллекторами сверху и снизу. Они компактны и подходят для небольших квартир и помещений. К таким радиаторам относятся и хорошо знакомые всем полотенцесушители. Чаще всего изготавливаются такие обогреватели из черной или нержавеющей стали. Если вы решитесь на покупку такого радиатора, обратите внимание на то, что залогом его долговечной и качественной работы будет наличие внутреннего антикоррозийного покрытия.

Вертикальные радиаторы отопления биметаллические наиболее распространены. Они изготавливаются из стали внутри и покрыты алюминиевым оребрением сверху. Очень хорошо и быстро нагреваются. Размеры радиаторов могут быть разными. Они подойдут как для частного коттеджа, так и для квартиры.

Чугунные вертикальные радиаторы. Чугун - самый стойкий к коррозии материал, ему не страшна вода. Радиаторы из чугуна, пожалуй, самые надежные, долговечные. И с ними знаком практически каждый. Минус такого радиатора в том, что вес он будет иметь достаточно большой и не на каждую стену его можно монтировать.

вертикальные радиаторы отопления биметаллические

Способы нагревания

Водяное отопление - самый распространенный и экономичный вариант, радиатор подключается к системе напрямую. При выборе такого оборудования следует не забывать об антикоррозийном покрытии внутри.

Обогрев за счет электричества - удовольствие не из дешевых при сегодняшних ценах за киловатт. Но порой это единственный выход. Позволяет легко контролировать степень и необходимость нагрева помещения.

Смешанный – совмещает в себе оба способа. Практичен и удобен. Когда отопительная система лишена горячей воды, можно перейти на электрический обогрев и самому устанавливать сроки окончания сезона.

Какой выбрать

С учетом всех характеристик и возможностей радиаторов каждый выберет для себя наиболее подходящий. Важно рассмотреть все нюансы, ведь покупается радиатор не на один год, да и стоимость его будет немалой. Выбор на рынке богатый, производители могут быть зарубежными или отечественными. Популярные и доступные в России вертикальные радиаторы отопления: Arbonia, Vogel&Noot, Kermi и множество других. Вы можете получить консультацию о каждом виде товара, вас сориентируют, организуют доставку заказа и помогут с монтажом отопительной системы. Правильно подобранный и качественный радиатор – залог домашнего тепла и уюта на многие годы.