Какие предметы нужно сдавать на юриста в России и за рубежом

0
0

После получения школьного аттестата многие задумываются о том, как продолжить свое образование. Многих привлекает профессия юриста. Дипломированный правовед имеет возможность занимать различные должности в государственных и частных предприятиях, эта профессия престижна, востребована и хорошо оплачивается. Для того чтобы получить диплом, нужно заранее знать, какие предметы нужно сдавать на юриста и начать подготовку к вступительным экзаменам в ВУЗ.

Выбор ВУЗа

Для начала нужно определиться, в каком учебном заведении будущий студент собирается изучать профессию юриста. Иногда выясняется, что дорогостоящее высшее образование, полученное в России, ничего не стоит за рубежом, так как ВУЗ не был соответствующим образом аккредитован. Поэтому при выборе института или университета нелишним будет поинтересоваться, как данное учебное заведение зарегистрировано в Министерстве образования. Интересен сайт ЮНЕСКО, с перечнем самых перспективных ВУЗов. Поэтому, если будущий правовед намерен вести практику в другой стране или же работать в международной компании, сдавать экзамены нужно в известном ВУЗе с хорошей репутацией.

какие экзамены надо сдавать на юриста

Перечень экзаменов

Университет может быть классическим и узкоспециализированным. В узкопрофильном высшем учебном заведении юридическое образование более углубленное, студент получает больше практических знаний, в классическом ВУЗе большее внимание уделяется общему уровню образования. В приемной комиссии можно выяснить, какие предметы надо сдавать на юриста. Обычно для ВУЗов РФ базовыми дисциплинами являются русский язык (сочинение или изложение), обществознание, история. В классических университетах может быть введен экзамен по иностранному языку. Если будущий студент планирует продолжить свое образование в иностранном ВУЗе, то узнать, какие предметы нужно сдавать на юриста, можно на официальном сайте университета или колледжа.

какие предметы нужно сдавать на юриста

Выбор формы обучения

Классические формы получения высшего образования – дневная и заочная. Предварительно выяснить, какие экзамены надо сдавать на юриста, можно у представителей приемной комиссии. Там же будущему студенту озвучат сроки и стоимость обучения. На дневной форме обучения базовые знания будут предоставляться опытными преподавателями в развернутой форме, заочное обучение предполагает, что студент многие темы будет прорабатывать самостоятельно. Как правило, заочное обучение обходится дешевле, при этом студент может работать и сам оплачивать свое обучение. Заочное обучение интересно и для тех, кто уже получил базовое высшее образование, и заинтересован в получении новой профессии. Время обучения в этом случае занимает 1-3 года. Какие предметы нужно сдавать на юриста в этом случае, выясняется у администрации самого учебного заведения.

какие предметы надо сдавать на юриста

Переквалификация

Следует понимать, что законодательство разных стран значительно отличается друг от друга, и работать в одной стране по диплому, выданному в другой, невозможно. Для таких случаев предусмотрена переподготовка юристов с последующим экзаменом, подтверждающим квалификацию. Без этого диплом даже самого престижного ВУЗа в данной стране действительным считаться не будет. Выяснить, какие предметы нужно сдавать на юриста в случае подтверждения квалификации, можно узнать в профильных ВУЗах той страны, в которой этот специалист собирается работать. Обычный перечень включает в себя экзамены по истории и языку, а также срез знаний по узкопрофильным предметам. Таким образом, будущий юрист должен обдуманно отнестись к выбору высшего заведения и соответствующей формы обучения, чтобы время и деньги, выделенные на учебу, не были потрачены зря.