Портрет человека: как рисовать губы

0
0

Начали создавать портрет, но не знаете, как рисовать губы карандашом? Ознакомьтесь с инструкцией, выполните указания. Получите в результате правильное красивое изображение.

Портрет человека

Самым сложным заданием считается рисование фигуры и лица. Для этого нужно знать анатомическое строение костей, мышц, а также обладать высоким уровнем профессиональных навыков художника. Однако часто даже новичку хочется выполнить автопортрет, рисунок подруги или кого-то из родственников. На самом деле есть способы работы и для неопытных. Самое главное - нужно понимать, что лицо — это система объемных форм, находящихся в тесной взаимосвязи. Чтобы сделать портрет, следует сначала изучить, как рисовать губы, глаза, нос по отдельности, а потом соединить все полученные навыки в единое целое.

Шаг за шагом

как рисовать губы поэтапно

Если вы не знаете, как рисовать губы, лучше начинать с поэтапного создания изображения. Смысл такого процесса состоит в том, чтобы разложить сложный объект на простые линии, последовательное создание которых позволяет получить готовую картинку. Методы пошагового рисования могут быть разными. Выбирайте тот, который соответствует уровню вашей подготовки.

Практическая работа: как рисовать губы поэтапно

Рассмотрим выполнение задания, доступное по сложности даже новичку. Форма объекта делается с помощью вспомогательных окружностей. Их можно начертить циркулем или по трафарету. Все остальные скругления делаются от руки. Итак, последовательность шагов такая:

1. В выбранном месте листа бумаги делаете три круга нужного размера, как показано на картинке.

как рисовать губы
2. Используя вспомогательные построения, проводите верхнюю и нижнюю линии губ. Если вы не знаете, как нарисовать губы карандашом, чтобы правая и левая стороны были равны по размеру, стоит дополнительно построить оси симметрии. Они будут проходить через центр системы окружностей. Так будет проще отмерять одинаковое расстояние в обе стороны. Итак, любым доступным методом вы создаете нечто похожее на лист дерева, задавая общую форму губ. Пропорции этой фигуры будут меняться в зависимости от внешнего вида объекта.

как рисовать губы карандашом
3. Делаете скругление ямочки верхних бугорков, проводите центральную часть средней линии по касательной к верхней окружности.

как рисовать губы
4. Дорабатываете направляющие уголков губ.

как рисовать губы поэтапно
5. Убираете вспомогательные построения. Изображение готово.

как правильно рисовать губы
6. Можете раскрасить картинку в любой цвет, добавить объем с помощью бликов на нижней губе и теней, расположенных вдоль средней линии.

как рисовать губы

Теперь вы знаете, как нарисовать губы самостоятельно. Выполнив простую систему шагов, можно получить красивое симметричное изображение. Такой вариант подойдет для рисования портретов школьниками и ребятами младшего возраста.

Однако если вы претендуете на профессиональный уровень мастерства, этот метод не подходит. Здесь показано фронтальное изображение объекта. Так проще всего рисовать портрет человека, когда все элементы симметричны и не имеют перспективных сокращений. Однако уже на начальном этапе обучения в детской художественной школе учат рисовать части лица в различных ракурсах и по другой методике.

Как правильно рисовать губы

как правильно рисовать губы

Прежде всего нужно понять, что любой элемент тела человека представляет собой не плоский предмет, а объемный. Именно исходя из этого, профессиональный подход подразумевает передачу формы, а не просто видимых линий.

Если вы хотите изучить, как рисовать губы правильно, обратите внимание на иллюстрацию, где представлено несколько вариантов изображения. В центральном столбце показан главный этап работы.

как рисовать губы

При профессиональном способе построения объекта система шагов будет следующей:

1. Обозначаете границы губ: правую, левую, верхнюю, нижнюю. Получаете прямоугольник.

2. Проводите вертикальную ось симметрии через центр.

3. Показываете в виде прямой среднюю линию губ. Ее положение зависит от пропорций частей лица конкретного человека. Она может быть смещена выше или ниже.

4. Намечаете контуры.

5. Скругляете линии, удаляете вспомогательные построения.

6. Готовую форму заполняете цветом.

Как рисовать губы в объеме

Выбирать способ создания линейного изображения вы можете любой. Самое сложное — показать объем с помощью светотени. Здесь тоже можно использовать два варианта работы: штриховку и растушевывание. Иллюстрация первого способа представлена в начале предыдущего раздела статьи. Здесь приведен пример второго метода.

как рисовать губы карандашом

В обоих случаях вы используете простой карандаш. Затушевывание предполагает растирание выполненных штрихов с помощью салфетки, кусочка бумаги или пальца. На уроках в художественной школе так делать не разрешают, но новичку этот способ подойдет лучше. Он позволяет получить более реалистичное изображение за счет плавных переходов одного тона в другой. Неопытному человеку сделать качественную ровную штриховку будет сложно. На объекте будут заметны полоски, пробелы между ними, которые будут нарушать восприятие общей формы. При профессиональном подходе к рисованию портрета переходят только тогда, когда уровень подготовки соответствует сложности задания.

Итак, вы узнали, как рисовать губы, ознакомились с последовательностью действий и методами создания изображения. Выбирайте то, что подходит именно вам, с чем точно сможете справиться. Только так можно получить хороший результат.