Как рисовать волосы карандашом поэтапно

0
0

Считается, что рисование является природным талантом, и если человек не может изобразить красивого кота с детского возраста, то и в дальнейшем успехов на данной ниве ждать не приходится. Однако подобные навыки можно отточить, что позволит ваять что угодно, быстро и эффектно. Таким образом, в данной статье мы узнаем не только приемы рисования волос, но и основы карандашного искусства.

Основы

как правильно рисовать волосы
Для того чтобы с головой окунуться в мир искусства и понять, как рисовать волосы, руки, ноги, пейзажи, зверят, словом, все, потребуется научиться основам штриховки. Почему это имеет такое значение?

Дело в том, что процесс нанесения чего-то оригинального на бумагу станет гораздо доступнее, если узнать, как играть с оттенками. Тона задаются благодаря интенсивности нажатия на карандаш: чем сильнее давление, тем контрастнее цвет, и наоборот. Кроме того, большую роль играет плотность линий штриховки, ведь чем они дальше друг от друга, тем светлее рисунок. Так что, ответ на вопрос «как научиться рисовать волосы, людей, животных и птиц» лежит на поверхности: необходимо внимательно изучить основы этого жанра изобразительного искусства.

Различные типы штрихования

Каждый вид потребует определенной сноровки и умения, которые можно достичь только при постоянной практике. Итак, штриховка бывает:

  • Диагональной. Данный тип отличает динамичность и легкость. Накладывая один штрих на другой, можно изобразить космос, открытое пространство, например, небо.
  • Крестообразной. Если хочется придать своей картинке глубины и контрастности, то нет ничего лучше данного варианта. Применяя подобную штриховку, можно добиться четкой тени на изображении, а светлые места рисунка станут еще выразительнее.
  • Творческой. Когда хочется изобразить милого и пушистого звереныша, то нет ничего достойнее хаотических касаний листа грифелем. Они придадут животному объемности, создадут причудливую игру тени со светом, иными словами, оживят картинку.
  • Горизонтальной. Данная штриховка привносит в изображение стиля и движения. Кроме того, с помощью данного типа, зачастую, изображают глянцевые блики и шерстку представителей фауны.
  • Точечной. Здесь все просто: легкие касания карандашом бумаги придает необычности рисунку.

Знание вариаций штриха поможет лучше усвоить, как рисовать волосы, людей и все остальное, а также придаст изображением нужной глубины или легкости.

Нанесение штриховки на бумагу

Для того чтобы прочувствовать карандаш и научиться точно трансформировать мысли в картину, потребуется определенная практика. Итак, небольшая тренировка:

  • Прежде всего, стоит побаловаться со штриховкой. Сначала попытайтесь начертить горизонтальные линии, расположенные на небольшом расстоянии друг от друга.
  • Затем, в другом месте, проделайте ту же операцию, но приблизив штрихи. Тем самым будет заметно небольшое потемнение изображения.
  • Более сильное уменьшение расстояния между линиями создаст оттенок, который будет немного темнее предыдущего.
  • Продолжать необходимо до тех пор, пока будет возможно не задевать одним мазком другой.

Помогут ли эти операции понять, как рисовать волосы, деревья или ребятишек? Безусловно, так как, играя тонами, можно достичь большей глубины изображения либо придать ему легкости.

Подбор карандаша

Главный герой в изобразительном искусстве требует внимательного отношения к своей персоне. Карандаши имеют неодинаковую мягкость, таким образом, для корректности отображения желаемого следует знать, какой цвет он выдает.

как рисовать волосы поэтапно
Например, чем тверже грифель, тем светлее штрих. Так, карандаш 2Н является очень плотным, а его противоположность – 2Н, наоборот, мягок. Первый выдаст на-гора при легком нажиме на грифель светлую штриховку, а второй – темную. Кроме того, для пограничной цветовой гаммы стоит использовать НВ. Так что, перед тем как рисовать волосы или что-нибудь проще, следует вдоволь изучить разницу в мягкости карандашей, чтобы получать необходимую цветовую гамму.

На чем лучше рисовать?

Если уж карандаши различаются, то должны различаться листы бумаги, не так ли?

как научиться рисовать волосы
Это чистая правда. Чтобы рисовать было проще и удобнее, следует обратить внимание на плотную бумагу, которая будет слегка шероховатой, но без фактуры. Почему последнюю характеристику необходимо исключить? Все просто: фактурная бумага имеет небольшие ложбинки, в которые будет попадать грифель, что приведет к неравномерному распределению цвета. С другой стороны, если цель художника – создать нечто очень оригинальное, то такой лист будет в самый раз, так как он добавит хаотичности рисунку.

Как правильно рисовать волосы

Изучив некоторые особенности графического искусства, стоит перейти к насущной теме – изображению волос. Нанести их на рисунок непросто, так как это не константа, ведь у людей они растут в разные стороны, когда как. Потому, изучив базу, придется некоторое время практиковаться, чтобы можно было ваять различные прически.

как рисовать волосы карандашом поэтапно

Для того чтобы понять, как правильно рисовать волосы карандашом, определимся с физиологией человека и следующими этапами:

  • Итак, природная шапочка на голове растет не из одного пучка, а по всей площади головы. Таким образом, стоит начать с определения зоны волосяного покрова, которая будет проходить на голове сверху. Ее передней линией будет расположение корней челки, они не концы последней! Ее можно будет приподнять или занизить, в зависимости от высоты лба объекта. Кроме того, следует помнить, что сначала чертится контур головы, лишь потом – зона волос.
  • Необходимо помнить, что чело не должно ограничивать шапку. Волосы немножко поднимаются над макушкой, придавая объем. Таким образом, если прическа насыщенная, то можно линию повысить над головой, либо наоборот.
  • При изображении головы сбоку выдерживается линия корней, проходящая сразу за ухом и касающаяся лба.
  • Вторая часть волосяного покрова начинается ото лба и следует до затылка или начала шеи.
  • Если голова слегка повернута, стоит начертить выгнутый отрезок от уха до того места, где было бы второе, но ввиду положения чела оно вне рисунка.
  • Над макушкой изображается изогнутая линия, которая обозначит объем волосяного покрова.

Подробная инструкция

Ответить на вопрос, как рисовать волосы карандашом поэтапно, поможет данный алгоритм.

как рисовать волосы

  • С помощью карандаша очерчивается контур будущей прически. При наличии шероховатостей стоит пользоваться ластиком.
  • Далее вступает в игру мягкий карандаш, так как потребуется заштриховать места, где волосы обладают самыми темными оттенками. Действовать надо в сторону роста последних, чтобы обеспечить точность изображения.
  • Следует действовать аккуратно и мягко, чтобы не получилась соломенная копия волос. Места потемнения все так же заштриховываются.

как правильно рисовать волосы карандашом

  • Продолжается нанесение точечных линий, но уже с возвратом на прежде окрашенные волосы, чтобы усилить глубину картинки.
  • Если наносить штрихи неудобно, то можно вращать лист бумаги так, чтобы было удобнее. Продолжается затемнение волос, но очень аккуратными движениями, чтобы избежать ненужных бликов.
  • После конца окрашивания всего контура, следует взять растушевку и пройтись ею по направлению роста волос, но так, чтобы один штрих не попадал на второй, так как это приведет к нечеткости картинки.
  • Закончив предыдущий этап, следует вновь аккуратно пройтись карандашом по завиткам волос, еще немного затемнив их.

как научиться рисовать волосы

Таким образом, данная примерная инструкция немножко проливает свет на то, как рисовать волосы поэтапно. Стоит отметить, что это большой труд, так как каждый волосок индивидуален и нужно отображать все, чтобы получить максимально реалистичное изображение.

Как рисовать волосы в фотошопе

Если требуется изобразить красивую прическу в данном графическом редакторе, то данные инструкции могут помочь сделать шаги в нужном направлении:

  • Для лучшего результата стоит выбрать холст размером 1300 на 1700 пикселей.
  • Создается новый слой, на который будет нанесен набросок.
  • Кистью в 3,4 пикселя создается прообраз головы и прически. Волосы должны свисать вниз, а не топорщиться в разные стороны, ведь масса их тянет в Земле, не наоборот.
  • Пряди отображаются разной длины.
    как рисовать волосы в фотошопе
  • Накидав зарисовку, создается следующий слой, называемый основой. На этом этапе подбирается цвет покрова. Стоит выбрать оттенок на пару тонов темнее желаемого результата.
  • Окрашивание волос происходит стандартной кистью по направлению их роста.
  • Отображение прядей происходит той же кистью, но меньшего размера. Кроме того, стоит немного затемнить оттенок. Для светлых прядей потребуется смена цвета на менее темный.
  • Для детализации используется дробленая кисть. Изменив параметры «Opality» и «Flow» на 50 и 70 со ста, можно приступать.
  • Вновь светлым прядям достаются оттенки не столь темные, как их противоположностям.
  • После завершения работы необходимо выбрать однопиксельную кисть, оттенок, который будет на 2 тона светлее основы, и пройтись этой смесью вдоль роста волос, что создаст иллюзию отдельных прядей.
  • Для большей реалистичности следует выбрать такие инструменты, как затемнитель и осветлитель. Вторым проходятся места, на которые падают лучи освещения. Первыми создаются тени.

Заключение

Надеюсь, данная статья хоть немного пролила свет на то, как рисовать волосы в фотошопе или карандашом. Кроме того, зная виды и возможности штриховки, можно попытаться поэкспериментировать и вывести свою собственную уникальную формулу красивых прядей.