Как создать локальную сеть между двумя компьютерами. Как создать локальную сеть в Windows 7

0
0

На сегодняшний день компьютер трудно отнести к роскоши, скорее, это необходимый предмет в каждом доме. Многие просто не представляют себе жизнь без этого устройства, а у некоторых граждан их даже по несколько штук. Часто пользователи имеют у себя дома традиционные ПК, а также переносные, которые принято называть ноутбуками. Возникает вопрос: как создать локальную сеть между двумя компьютерами? Для многих людей эта задача может стать чрезвычайно сложной, ведь даже профессионалы не всегда знают о том, как это делается. На самом деле, если максимально внимательно подойти к вопросу, тогда можно понять, что в этом деле нет совершенно ничего сложного, и настроить подключение сможет даже неопытный пользователь.

Именно сегодня мы и решили поговорить о том, как создать локальную сеть между двумя компьютерами, ведь если у вас имеется пара ПК, тогда вы наверняка желаете их соединить, к примеру, для передачи фотографий, музыки, программ и так далее. После подключения вы также сможете наслаждаться играми, которые поддерживают мультиплеер. При помощи такого решения легко проводить общение, конечно, это необходимо лишь в тех случаях, когда между устройствами имеется приличное расстояние, при этом общаться можно без Интернета, а также это совершенно бесплатно. В общем, у данной возможности присутствует большое количество положительных сторон.

Старт

как создать локальную сеть между двумя компьютерами

Итак, давайте начнем разбирать вопрос о том, как создать локальную сеть между двумя компьютерами. Для того чтобы начать, вам потребуется иметь в своем распоряжении пару ПК. Не важно, какие устройства вы планируете использовать. Это может быть два стационарных PC, два ноутбука и т. д. Главное заключается в том, что в каждом устройстве обязательно должна присутствовать сетевая карта. В каждом современном ПК необходимые составляющие установлены сразу в материнской плате, поэтому не стоит переживать и заниматься их поиском. Но все же мы рекомендуем проверить, есть сетевая карта у вас или нет. Выход от нее у стационарного ПК находится на задней части корпуса, она может идти как отдельно от материнской платы, так и быть встроенной. Необходимый выход у ноутбука может находиться с левого или правого бока возле USB-порта. Помните, что создать локальную сеть между компьютерами без сетевой карты не представляется возможным.

Объединяем

создать локальную сеть windows 7
Помимо компьютеров, вам, соответственно, потребуется кабель. Хотя если вы планируете создать локальную сеть через WiFi, тогда шнур, предназначенный для подобного вида задач, вам не потребуется. Но чаще всего этот элемент необходим. Кабель, предназначенный для создания подключения, еще называется витая пара и имеет категорию под номером пять. Ethernet необходим для соединения двух и более ПК. Если у вас нет дома такого элемента, тогда вам потребуется отправиться в магазин и приобрести его там. Естественно, перед обращением к продавцу вам потребуется определиться с тем, какой длины нужен кабель. Желательно держать еще несколько метров в запасе, так как расчёты могут быть выполнены неправильно, а если размера не хватит, тогда возникнут небольшие проблемы, ведь придется наращивать провод. Если у вас все необходимое уже имеется, тогда вы можете создать подключение по локальной сети между двумя компьютерами. Подробности далее.

Создать подключение по локальной сети поможет коннектор

создать локальную сеть через wifi
Помимо самого кабеля, вам также потребуется и специальное приспособление. Оно называется коннектором. Ваша задача - выбрать модели RJ-45, именно они и будут далее вставляться в сетевую карту. На самом деле эти коннекторы практически ничем не отличаются от телефонных, только вот размер у них немного больше. Итак, как вы уже могли понять, чтобы создать локальную сеть (Windows 7 у вас или другая операционная система, не важно), вам потребуется кабель витой пары. Также нужны два коннектора, которые располагаются на концах провода. Когда вы будете покупать кабель, мы рекомендуем сразу обратиться к продавцу, для того чтобы он вам обжал провода. Таким образом, не придется самостоятельно это делать, хотя, впрочем, эта работа не сложная. Практически во всех профессиональных и крупных компьютерных магазинах оказывают подобную услугу бесплатно, но если вам не смогли помочь, тогда потребуется провести этот процесс самостоятельно. Предварительно нужно оголить провода, после чего раскрутить их и расположить в самом коннекторе в определенной последовательности. Схемы того, как должны быть установлены провода, общедоступны. Самое главное заключается в том, чтобы вы в точности установили элементы кабеля согласно последовательности, иначе ваша сеть не будет работать. Обжимается провод с коннектором при помощи специального инструмента, который принято называть кримпером.

Не создаем велосипед

создать подключение по локальной сети
Если вы интересуетесь тем, как создать локальную сеть между двумя компьютерами, но у вас просто нет желания заниматься самостоятельно обработкой провода, тогда существует самый простой вариант, а точнее, вы сможете приобрести уже готовый кабель, который принято называть патч-кордом. Но давайте все же сейчас рассмотрим, как правильно произвести обжим. Во-первых, это следует делать строго в определенной последовательности, конечно, тут все еще будет зависеть от того, каким образом вы планируете организовывать свою сеть.

Пара

создать локальную сеть между компьютерами
Если вы желает произвести подключение только двух ПК, тогда на концах пары раскладка должна быть идентичной. Но сегодня мы решили поговорить только о том, как соединить пару устройств между собой, поэтому другие варианты нет никакого смысла рассматривать. Впрочем, создать локальную сеть (Windows 7) не составляет никакого труда, если у вас уже все подготовлено. Сразу хочется отметить, что производить обжим проводов не так уж и просто, и если вы решили выполнить это впервые, тогда мы рекомендуем вам купить небольшой кусок витой пары, а также несколько коннекторов, которые вы сможете использовать в качестве тренировочных. Естественно, в первый раз у вас может это не получиться, поэтому сначала стоит научиться и только потом переходить к обжиму основного кабеля.

Своими руками

windows 8 создать локальную сеть
Давайте сейчас рассмотрим, как самостоятельно произвести обжим. Предварительно вам следует размотать провода и отстранить их в различных направлениях друг от друга. Далее снимаем изоляцию самих проводов примерно на два с половиной сантиметра, после проведения этой процедуры вы сможете увидеть четыре пары (в том случае, если вы их не разматывали).

Порядок

Теперь вам следует все эти провода установить в определенной последовательности, таким образом, в дальнейшем будет удобно заносить их в коннектор. Располагать элементы нужно по специальной цветовой схеме. Для правильного поиска необходимой технической информации вам следует указать название crossover. Обязательно помните о том, что приведенное расположение цветовой схемы проводов предназначено только для подключения двух ПК.

О серверах и Windows 8

как создать сервер локальной сети

Сервером в локальной сети может быть один из подключенных компьютеров. И с этим также следует разобраться. Наверняка вам интересно узнать о том, как создать сервер локальной сети? На самом деле делается это очень просто, и вам нужно будет отправиться в «Сетевые окружения» через «Панель задач» на своем компьютере. Помните о том, что настройка должна производиться непосредственно на двух ПК, а в Windows 8 создать локальную сеть еще проще, так как там часть процесса происходит автоматически. Кабель в указанной операционной системе подключается аналогично описанному выше способу, посредством специального разъема на сетевой карте и коннектора. Процесс настройки, в зависимости от желания пользователя, может проходить в ручном или автоматическом режиме. Начинается все с поиска в нижнем правом углу экрана изображения монитора, на котором, скорее всего, будет отображаться желтый восклицательный знак. Нажимаем на него правой кнопкой мышки. Далее следуйте подсказкам системы.