Как соединить два компьютера между собой в единую сеть

0
0

Нет ничего лучше, чем после окончания очередного тяжелого рабочего дня зайти в виртуальный игровой мир, воссозданный на экране компьютера, чтобы отстрелить неосторожного монстра. Это не только интересно, но и полезно. Правда, чтобы бороздить игровые просторы не в гордом одиночестве, а совместно с товарищем по оружию, приходится сначала разобраться, как соединить два компьютера между собой. Существует мнение, что нереализованное внутреннее напряжение провоцирует в семьях конфликты и разлады. Жители Страны Восходящего Солнца настолько «прониклись» этой идеей, что даже предлагают всем желающим за небольшую сумму поразбивать тарелки о бетонную стену в оборудованных помещениях или устраивать бои с подушками. Что называется – до последнего перышка.

как соединить два компьютера между собой

Объединяя вычислительные мощности

Вопрос о том, как соединить два компьютера между собой, возник не вчера. Еще во времена первых XT-машин владельцам часто приходилось разбираться, как обеспечить непосредственный обмен данными без промежуточных носителей. И, стоит признать, задача весьма успешно решалась. Современные же системы по своим возможностям намного превзошли своих предшественниц. В данной статье мы расскажем о наиболее популярных способах коммуникации и укажем, как соединить два компьютера между собой на практике.

Последовательный порт

как соединить два компьютера между собой через wifi

Один из наиболее простых способов, прошедший проверку временем – это объединение двух компьютеров в сеть посредством соединения их COM-разъемов при помощи нуль-модемного шнура. Далеко не все современные материнские платы комплектуются данным портом, однако если он есть, то, можно сказать, повезло. Хотя бы потому, что можно не только не «ломать голову» над вопросом о том, как соединить два компьютера между собой, но и легко подключить к системному блоку программатор, осциллограф или спутниковый тюнер для прошивки. Одним словом, если COM-порт есть, то это преимущество данного системника.

Сам шнур можно как купить, так и самостоятельно изготовить. В последнем случае понадобится трехжильный провод (до 18 м) и две DB-9F розетки. Соединить нужно по схеме «2 и 3, 3 и 2, 5 и 5», а также не забыть замкнуть на каждой «7-8» для снятия запрета на передачу. Скорость около 8 кбод. Более сложная реализация использует уже 7 проводников и способна работать на 115 кбод.

Сеть через COM

Такое соединение называется прямым и не требует каких-либо специальных драйверов. Подключать кабель нужно в полностью обесточенные системные блоки. На каждом из компьютеров нужно открыть окно "Панель управления" и запустить Создание нового подключения в Сетевом разделе. Далее нужно выбрать создание прямого подключения ко второму компьютеру. При запросе на одной машине необходимо указать «Ведущий», а на другой – «Ведомый». Также потребуется придумать имя, пароль доступа и способ – «через COM-порт». Если все сделано правильно, то в списке соединений появится новое – в его свойствах нужно выбрать команду «Подключить». Хотя, конечно, данный способ обладает ограничениями и для постоянного использования его нельзя рекомендовать. Более предпочтительны иные варианты.

как соединить два компьютера между собой через роутер

Локальная сеть Ethernet

На каждой современной материнской плате обязательно присутствует встроенная сетевая карта. Ее разъем напоминает привычный телефонный, с той лишь разницей, что немного больший по габаритам. Как соединить два компьютера между собой на Windows 7, используя указанные карты? Пожалуй, это наиболее простой способ. Правда, требующий покупки кабеля «витая пара» и физического соединения системных блоков с его помощью.

Два условия, которые должны быть обязательно выполнены на обоих компьютерах: разрешено использование Ethernet, для сетевых карт в операционной системе установлены драйверы. Для скоростей до 100 Мбит допустима длина линии до 130 метров, а вот гигабитная сеть работает на меньших расстояниях.

как соединить два компьютера между собой на windows 7

Итак, одну из вилок кабеля нужно подключить к разъему первого компьютера, а другую – ко второму. Далее нужно проследовать в «Панель управления", оттуда - в раздел управления сетями и воспользоваться пунктом, позволяющим изменять дополнительные параметры доступа, где требуется включить сетевое обнаружение и, если нужно, совместный доступ к ресурсам. Для доверенных сетей полезно отказаться от паролей – это ускорит работу.

Связь по радио

Отличной альтернативой является беспроводное соединение. В том, как соединить два компьютера между собой через wifi, нет ничего сложного. Особенно, если нужно организовать связь двух ноутбуков, в которых уже есть модули WLAN. В персоналки же придется эти компоненты докупать.

Сначала на первом нужно зайти в «Управление сетями», выбрать ссылку, отвечающую за настройку нового подключения, и указать пункт «Настройка сети компьютер-компьютер». Далее потребуется придумать название, способ шифрования и пароль. В свойствах сетевого адаптера потребуется зайти в «Протокол версии 4» и прописать IP 192.168.0.2. Последнее, что нужно сделать – это разрешить обнаружение, о чем говорилось ранее.

На втором компьютере последняя в этом окне цифра должна отличаться. После этого нужно воспользоваться функцией поиска сетей в системном трее, выбрать нужное название и ввести код доступа.

Как соединить два компьютера между собой через роутер

Главное условие – название сети должно совпадать. Это можно сделать в «Мой компьютер – Свойства – Дополнительные параметры системы – Изменить». Например, Home. Далее в разделе управления сетями обоих систем нужно выбрать тип «Домашняя сеть», а в списке справа -«Готовность к созданию». Откроется окно, требующее создания домашней группы, с чем нужно согласиться. Останется разрешить Windows управлять подключениями рабочей группы и отключить парольный доступ. Вот и все. После перезагрузки можно сканировать сеть – там будут отображены целевые компьютеры. Дополнительно на каждом из них впоследствии можно открыть доступ к ресурсам (дисковод, винчестер и пр.). Собственно, это разновидность предыдущего способа. Отличие лишь в том, что в роли одного WLAN-адаптера выступает роутер.