Пошаговое руководство, как слепить из пластилина дракона

0
0

Не только дети любят лепить из пластилина. Многие взрослые тоже нередко занимают себя таким видом творчества. И, конечно, помимо различных простеньких фигурок, некоторым хочется создать что-то особенное. Поэтому вопрос о том, как слепить из пластилина дракона, не теряет свой актуальности.

как слепить из пластилина дракона

Подготовка

Любое творческое занятие требует подготовки. И лепка дракона из пластилина не является исключением. Потребуется заготовить некоторые материалы и инструменты:

  • массу для лепки или цветной пластилин;
  • пластиковый ножик;
  • декоративные элементы.

Подходящими цветами являются:

  • синий;
  • красный;
  • желтый;
  • оранжевый;
  • зеленый;
  • черный;
  • белый.

В принципе, поскольку драконы – это все-таки мифические существа, оттенки можно выбирать любые. Однако вышеописанные являются наиболее принятыми и используемыми.

дракон из пластилина

Шаг 1: голова

Перед тем как слепить из пластилина дракона, нужно слепить его голову. Это одно из самых простых занятий – просто необходимо скатать шарик. Чем он будет больше, тем большего размера придется лепить и тело. Если лепкой занимается ребенок, то целесообразнее выполнять масштабные элементы, чтобы было проще делать все остальные части.

Шаг 2: туловище

Заранее нужно продумать позу дракона. От этого зависит то, какой именно формы будет тело. Например, для сидячего мифического существа подходит туловище «колбаской», которая к низу будет расширяться. Достаточно прижать пластилин к плоской поверхности, чтобы туловище дракона стало таким же плоским и устойчивым.

Шаг 3: лапы

Это одна из самых важных частей тела. Почему? Потому что от этого зависит то, насколько реалистичным станет ваш дракон из пластилина. Лап у мифического существа обычно четыре. Задние чаще всего несколько длиннее, чем передние. Чтобы их сделать, нужно тоже скатать несколько небольших «колбасок», которые затем прикрепить к туловищу. На нижних (задних) конечностях требуется дополнительно создать стопы с пальчиками. Это не слишком сложно, если немного пофантазировать.

драконы из пластилина фото

Шаг 4: крылья

С их созданием несколько сложнее. Во-первых, нужно скатать небольшие колбаски, затем их приплющить и раскатать до плоского "блина". Во-вторых, потребуется при помощи пластикового ножа вырезать форму крыльев. Она может быть любой понравившейся: треугольной, как у летучих мышей, трапециевидной или какой-то другой, в зависимости от вашей фантазии. Крылья аккуратно присоединяются к туловищу так, чтобы не помять их и не порвать.

Шаг 5: мордочка

Перед тем как слепить из пластилина дракона, нужно продумать и то, каким он будет: злым, добрым, мультяшным или реалистичным. В зависимости от этого потом будет выполняться мордочка дракона. Так, например, можно сделать ее мультяшной и забавной. Для этого к голове прикрепляется небольшая округлая трапециевидная деталь из пластилина. На ней вырезаются ножиком носовые отверстия. Или же ноздри можно сделать из отличающегося по цвету кусочка пластилина, скатанного в небольшие шарики. Глаза выполняются в такой же манере. Зрачки можно нарисовать фломастером или же выдавить острым предметом.

драконы из пластилина мастер класс

Шаг 6: ушки, чешуйки, хвост

Из пластилина скатывается не слишком большая колбаска, которая будет являться хвостом. Он, кстати, должен быть пропорционален телу, иначе фигурка дракона получится слишком уж надуманной и неправдоподобной. Цвет хвоста такой же, как и туловища. Из пластилина яркого цвета вылепливаются небольшие треугольники, которые располагаются вдоль хребта животного. Это те самые острые выступы, изображаемые у драконов на многих иллюстрациях. Из треугольников, которые такого же цвета, как и туловище, выполняются ушки. Дополнительно можно сделать когти на лапах и нарисовать улыбку на мордочке. На крыльях выцарапываются прожилки, чтобы все получилось реалистичнее и объемнее.

лепка дракона из пластилина

Более сложные задачи

Конечно, мультяшные драконы из пластилина, фото которых тут представлены, не всегда привлекают взрослых. Иногда хочется чего-то более сложного и масштабного. В этом случае можно попробовать использовать не только пластилин, но и другие элементы. К примеру, это может быть проволока, на которую будут крепиться большие развернутые крылья. Ее аккуратно скручивают и присоединяют к туловищу. Уже потом на проволоке вылепливают крылья. Кроме того, при помощи ножа можно высечь на туловище небольшие прорези, которые станут символизировать чешую, покрывающую тело.

Драконы из пластилина, мастер-класс которых описан выше, подходят для детей младшего школьного и дошкольного возраста. Кроме того, это хороший способ занять малыша, дать волю его фантазии, а заодно и самим весело провести время.

Декоративные элементы

Перед тем как слепить из пластилина дракона, можно заранее продумать большую композицию: где он будет сидеть/лежать, будет ли у него что-то в лапах. К примеру, он держит в руках драгоценность. Ведь считается, что драконы жили в пещерах, полных золота и серебра, ценных вещей и украшений, и охраняли их от людей. В качестве драгоценности подойдет большая сверкающая пуговица, декоративный кристалл или страза. Такая полноценная композиция будет выглядеть гораздо интереснее, чем простой одинокий мифический житель. Когда пластилин станет твердым (у него есть такое свойство) с фигуркой можно будет играть или же дополнить ею коллекцию творческих поделок. Впоследствии есть шанс создать целую армию разнообразных драконов всех цветов, размеров и форм, каких только вздумается.