Ответ на вопрос о том, чем открыть файл mdf

0
0

В этой статье мы решили поговорить о том, через что открыть файл mdf или же mds. Если вам пришлось столкнуться с этим форматом, но вы совершенно ничего не знаете об этих файлах, тогда эта статья будет для вас полезной. Мы разберем все моменты, а также подскажем вам, чем можно открыть файл mdf.

Функции

чем открыть файл mdf
Итак, давайте сначала разберем, для чего необходимы файлы с расширением .mdf, а также что они собой представляют. Именно в файлах формата mdf могут храниться образы либо CD-, либо DVD-дисков. Скорее всего, не каждый может представить себе, для чего нужны эти файлы, но на самом деле все просто, и сейчас мы приведем вам пример. Вы приобрели диск с игрой или же фильмом, и у вас появилось желание скопировать его к себе на компьютер (для того чтобы сохранилась копия). Например, это может потребоваться, если вы не купили, а просто взяли на время диск у знакомого. Вы сможете правильно скопировать все файлы при помощи специального софта, после чего уже можно будет записать их на новый диск. Соответственно, после перезаписи у вас просто появится второй диск с копией, который совершенно никак не отличается от оригинала. Если формат файла mdf, чем открыть, вы еще не знаете, тогда мы прямо сейчас об этом поговорим.

Процесс

чем можно открыть файл mdf
Когда создается новый образ диска и все правильно происходит, то в конечном итоге у вас должно получиться два файла, это mdf и mds. Соответственно, многие начинают задаваться вопросом о том, чем открыть файл mds. Если у вас имеется два файла образа, тогда вам следует открывать только файл с расширением mdf, а mds вам вообще трогать не требуется. Возможна и другая ситуация. Если имеется только один файл mds, тогда открыть его вы ничем не сможете, а самого основного, который принадлежит к образу диска, просто не будет.

Чем открыть файл mdf: возможности

Как мы уже упоминали ранее, для того чтобы открыть этот формат файла, вам потребуется специальная программа. Для работы с образами дисков в настоящее время существует множество программ, к примеру, можно выбрать Magic ISO, Daemon Tools,Alcohol 120%, Power DVD и так далее. В качестве примера мы решили взять программу Daemon Tools, так как с ней действительно очень удобно работать. При всем этом она имеет бесплатную версию, а соответственно, ее не придется взламывать, как это, к примеру, потребуется для Alcohol 120%, или платить за использование.

Специальные приложения

через что открыть файл mdf
Первым делом необходимо скачать программу Daemon Tools, для этого переходим на официальный сайт. Там вы сможете найти кнопку загрузки. Также вы можете посетить качественный софт-портал, на котором тоже можно скачать программу в бесплатном варианте. Соответственно, после загрузки нам потребуется эту программу установить. С этим у вас не должно возникнуть проблем, только не забывайте о том, что вам потребуется выбрать бесплатный тип доступа, конечно, если у вас нет желания заплатить за лицензию. Чем открыть файл mdf, теперь вы знаете, хотя вы можете выбрать и другую программу (заметим, что их существует довольно-таки много). Когда программа будет полностью установлена, вы сможете заметить в правом углу экрана новый значок – это синий кружок, в котором присутствует белая молния. Соответственно, это и есть программа DaemonTools. Вам нужно нажать на кружок правой кнопкой мыши, после чего выбрать пункт «Виртуальные приводы». Далее нужно просто нажать «Добавить новый виртуальный SCSI-диск». Теперь ожидаем некоторое время для того, чтобы диск смог полноценно установиться, обычно это дело не занимает более нескольких минут. После того как он будет создан, вам следует вновь нажать правой кнопкой мыши на значок. Затем нажимаем «Виртуальные приводы» и выбираем новый диск.

Последний этап

формат файла mdf чем открыть
Далее все осуществляется очень просто. Вам необходимо выбрать образ диска, который ранее вы сохранили (с приобретенного диска). Обязательно помните о том, что выбирать следует именно тот файл, который имеет расширение .mdf. Программа Daemon Tools является очень простым инструментом. Кроме того, для работы с ней совершенно ничего особого знать не надо, просто монтируете файл в привод, после чего можно запускать его на компьютере. Чем открыть файл mdf, вы узнали, но все же бывает такое, когда возникают проблемы с файлами этого расширения. Многие пользователи сразу начинают утверждать, что тут виновата программа, но даже если попробовать открыть файл с помощью другого инструмента, а не Daemon Tools, тогда можно будет убедиться, что проблема заключается именно в файле.

Иногда может случаться такое, когда файл просто поврежден или не был полностью скопирован. В таком случае, естественно, можно столкнуться с проблемами. И если вам потребовалось уточнить, чем открыть файл mdf, но вы еще не знаете, как правильно копировать эти файлы, тогда стоит все же узнать о копировании, ведь при неправильных действиях, возможно, вы просто не сможете открыть желаемый файл. Подведем итог. Существует несколько способов работы с интересующим нас форматом. Следует дополнительно отметить, что среди прочего архиватор Winrar может без труда решит поставленную задачу.