О том, как увеличить шрифт на компьютере

0
0

Иногда стандартные параметры шрифтов в операционной системе могут быть слишком маленькими, а значит, они способны вредить зрению и напрягать его, а бывает и наоборот – чересчур большие буквы, в связи с этим работать комфортно не представляется возможным. Изменить величину можно при помощи смены разрешения дисплея, но в таком случае получат новый облик и все остальные графические части, находящиеся на экране устройства. На сегодняшний день присутствуют и другие методы, и мы поговорим не только о том, как увеличить шрифт на компьютере, но также и как его уменьшить.

XP

как увеличить шрифт на компьютере
Если вы совершенно недавно стали пользователем персонального компьютера, тогда, конечно же, у вас может возникать большое количество вопросов к операционной системе. Среди всего прочего, новичку необходимо знать, как уменьшить на компьютере шрифт.

Итак, если у вас на ПК установлена ОС Windows XP, тогда настройку символов вам следует начинать со щелчка правой кнопкой мыши по рабочему столу. После того как вы произведете эту операцию, перед вами должно открыться небольшое меню, где вы сможете выбрать пункт «Свойства». Когда вкладка будет запущена, появится окно, которое предназначено для проведения различных настроек, в том числе шрифтов, разрешения экрана и т.д.

Инструкция

как уменьшить на компьютере шрифт

В новом окне вам нужно перейти на вкладку «Параметры», после чего найти вкладку, которая называется «Дополнительно». Таким образом, вы должны будете перемещены в дополнительные настройки. Как поменять шрифт на компьютере, вы прямо сейчас и узнаете, это делается именно здесь. В выпадающем списке вам нужно выбрать коэффициент масштабирования, а делается это на вкладке «Общие».

После того как вы перейдете к дополнительным настройкам, нужный раздел будет открыт по умолчанию. В некоторых случаях предложенные варианты для пользователя могут не подходить, в такой ситуации необходимо перейти к особым параметрам и в операционной системе должно открыться новое окно. Как изменять шрифт на компьютере с помощью стандартных возможностей, вы уже знаете, теперь необходимо поговорить об особых, которые скорее всего вам потребуется настраивать.

Своими руками

как изменять шрифт на компьютере
Итак, если вам не удалось подобрать оптимальный вариант масштабирования из предложенного списка, тогда вы сможете самостоятельно указать его при помощи клавиатуры. Также хотелось бы упомянуть о том, что в этом окне вы сможете настраивать размеры визуально, а для этого надо сжимать или, наоборот, расширять шкалу при помощи мыши, удерживая левую кнопку.

Windows 7

Как увеличить шрифт на компьютере, а также уменьшить его при помощи визуальной шкалы, вы знаете, теперь стоит поговорить о том, как сохранить удовлетворяющие вас настройки. Для того чтобы они вступили в силу, следует нажать кнопку «ОК». После этого перед вами появится диалоговое окно, где от операционной системы будет предложена перезагрузка персонального компьютера, для того чтобы все установленные настройки вступили в силу.

Если вы используете не операционную систему XP, а Windows 7, тогда действовать вам нужно будет немного по-другому. Если вам требуется узнать, как увеличить шрифт на компьютере для этой ОС, следуйте всем указаниям, которые мы сейчас будут описаны.

Первым делом необходимо открыть кнопку «Пуск», которая располагается в левой нижней части экрана. После этого перейти в пункт «Панель управления», перед вами должен образоваться большой список с различными настройками, но нужно найти строчку «Оформление и личная настройка», а если вы используете более старую версию, тогда нужно найти вкладку с похожим именем.

После того как будет открыто новое окно, выбираем ссылку «Экран», там вы сможете самостоятельно указать один из предоставленных масштабов. Конечно, не для всех предложенные варианты подойдут, поэтому для того, чтобы произвести свои настройки, необходимо перейти на вкладку «Другой размер шрифта», она располагается в левой части. В этом разделе вы уже сами сможете узнать, как уменьшить на компьютере шрифт или, наоборот, его увеличить.

Заключение

как поменять шрифт на компьютере
Когда вы попадете в окно с личными настройками, тогда сами сможете задать желаемые параметры, это практически также происходит, как и в операционной системе Windows XP. В выпадающем меню можно выбрать оптимальное решение или же ввести свое. Не рекомендуется сразу производить сохранение, если вы хотите узнать, как увеличить шрифт на компьютере, потребуется произвести тщательные настройки.

В любом случае при необходимости вы сможете их изменять в удобное для вас время, а как это делается, вы уже знаете. Кстати, можно попробовать и другие варианты, к примеру, нажать Strl и в то же время нажать "+" (либо покрутить немного колёсико мышки). Описанная в статье инструкция может слегка меняться в зависимости от установленной операционной системы, однако алгоритм процедуры аналогичен для всех случаев.