Как увеличить масштаб страницы и шрифтов в Хром

0
0

Наверняка многие пользователи интернета замечали, что веб-серфинг спустя некоторое время сказывается на работе глаз, вызывая усталость и боль. Это в большинстве случаев связано с тем, что во время просмотра страниц приходится вглядываться в маленькие шрифты, которые и становятся причиной дискомфорта. Чтобы этого не произошло, каждый пользователь должен знать, как увеличить масштаб страницы и размер шрифтов в самом популярном на данный момент браузере – Хром от Гугл. Овладев этими простыми познаниями в функционировании данного приложения, можно будет быстро изменять способ отображения того или иного сайта, что поможет существенно снизить нагрузку на глаза.

как увеличить масштаб страницы
Как изменить масштаб страницы. Способ первый

Для начала понадобится открыть меню настроек. Можно воспользоваться кнопкой, размещенной в правом верхнем углу браузера. Или же применить знание горячих клавиш, нажав «Alt+F». В открывшемся окне можно заметить выделенную строку «Масштаб», в которой отображается действующий масштаб страницы в процентах, а по бокам от него разместились опции управления в виде знаков «+» и «-». Нажатие на любую из них приводит, соответственно, к увеличению или уменьшению пропорций отображения. Также следует обратить внимание на расположившийся справа значок прямоугольника. Это опция, которая переводит браузер в полноэкранный режим, который позволяет максимально увеличить масштаб страницы. Чтобы выйти из него, используют клавишу «F11». Следует отметить, что использование сочетаний кнопок облегчает многие задачи, а знание их повышает продуктивность работы.

Как увеличить масштаб страницы. Способ второй

увеличить масштаб страницы
Этот способ является универсальным, потому что можно применять не только в Хром, но и во многих других браузерах. Для того чтобы научиться его использовать, нужно обратить внимание на сочетание горячих клавиш «Cntrl» и «+», а также «Cntrl» и «-», которые автоматически изменяют режим отображения, соответственно, в большую или меньшую стороны. Знание основных кнопок управления браузером позволяют не только ответить на вопрос о том, как увеличить масштаб страницы, но и как потом можно быстро вернуться к исходному положению в 100%. Делается это весьма просто. Достаточно лишь нажать «Cntrl» и «0».

Как увеличить шрифты

Гугл Хром позволяет еще и задать режим отображения шрифтов. Это дает возможность избежать постоянного изменения масштаба для каждой открытой страницы. Чтобы выполнить это действие, нужно зайти в меню опций, так как это было описано для способа первого, а затем активировать пункт меню «Настройки». В открывшемся окне, пользователю следует опуститься вниз и нажать «Показать дополнительные…». Затем останется найти раздел «Веб-контент», где есть полезные функции «Размер шрифта» и «Настроить шрифты». Здесь можно задать подходящий для себя параметр, исходя из своих предпочтений. Достаточно лишь немного поэкспериментировать с возможностями этих опций.

как изменить масштаб страницы

Вывод

Теперь, зная, как увеличить масштаб страницы или уменьшить его, а также как изменять отображение шрифтов, можно существенно улучшить комфорт просмотра страниц и сберечь зрение.