Запеканка с фаршем и с грибами: несколько рецептов, которые могут облегчить вам жизнь

0
0

В стремлении сэкономить время, ничуть не потеряв во вкусовых ощущениях, кулинары-любители (зачастую не уступающие профессионалам) сочинили множество рецептов, которые позволяют вкусно, сытно и разнообразно накормить семью. И при этом не проводить полжизни у плиты. И среди этих «быстрых» блюд в первых рядах находится запеканка - с фаршем и с грибами, творожная, из остатков каш, из вчерашних макарон, но всегда достойная внимания и повторения. Отдельные составляющие могут меняться, в другом рецепте они компонуются довольно неожиданным образом, однако известными становятся именно результаты удачных экспериментов. Обратимся к ним.

запеканка с фаршем и с грибами

Запеканка с шампиньонами и фрикадельками

Примечательна тем, что неожиданные промежуточные кулинарные приемы дают очень совершенно уникальную сочность и яркость вкуса. Однако требует внимания и некоторых усилий. Для начала граммов триста накрошенных шампиньонов обжариваются с измельченной луковицей. Приблизительно такое же количество фарша еще раз перемалывается вместе с аналогичной луковкой. Фарш перчится, солится и формируется в не слишком большие фрикадельки, которые быстро поджариваются и складываются на духовочный лист. Между ними надо проложить кружочки или дольки помидора, а сверху – обжаренные с луком шампиньоны. Почти скомпонованная запеканка с фаршем и с грибами заливается двумя яйцами, взбитыми с половиной стакана майонеза, присоленными и подперченными. Укомплектованный «поднос» посыпается сыром и ставится на полчаса в духовку. Семью за уши не оттянешь!

запеканка с грибами

Плюс картошка

Запеканка с фаршем и с грибами, без сомнения, может быть дополнена и другими ингредиентами. К примеру, картошкой – куда же без нее! Сначала делается луковая зажарка. После его подрумянивания в сковородку выкладывается около полукилограмма фарша, и треть часа при энергичном мешании они готовятся вместе. Затем всыпаются нарубленные грибы (хоть вешенки, хотя можно взять что-нибудь и поблагороднее). После дополнительного перчения масса остается на огне еще минут пять. На другой сковородке жарится картофель (полкило, не меньше). Он режется брусками и держится на огне до румяности. Формируется собственно запеканка с фаршем и с грибами с картошкой: мясо с шампиньонами (допустим, вы использовали их) – картошка – опять фарш. Верхушка смазывается майонезом, посыпается сыром - и в печь минут на 20. При доставании сыплется зелень, а кулинар громко зовет к столу голодных.

запеканка из фарша в духовке

Макаронная запеканка

Вчерашние макароны – отнюдь не бросовый продукт! Понятно, что сегодня семейство их есть будет не слишком охотно, если только из них не приготовлена запеканка с фаршем и с грибами. Делается это таким образом: пара нарубленных луковиц идет в зажарку. Как подрумянятся, добавляются опята, граммов 200. Хотите большей однородности – пропустите и то, и другое через блендер, только не до пюре. Минут через 10 туда же выкладывается фарш (треть кило). Нужно мешать и тушить, пока не прекратится испарение. Три яйца взбиваются сначала с парой ложек муки, потом доливается еще и полстакана молока. На противень выкладывается часть макарон, хотя бы триста граммов в общей сумме их быть должно. Сверху – грибы и фарш, затем - остаток пасты, заливается яйцами с молоком, а сверху – сыр. Через полчаса посыпанная зеленью макаронная запеканка с фаршем и с грибами удивляет ваших близких.

Гречка, фарш и грибы

Для этого варианта запеканки можно взять любую крупу. Но гречка всегда больше всего подходит для большинства блюд – против нее не возражает практически никто. Сначала варится именно крупа. Пока она остужается, обжариваются грибы, накрошенный лук и фарш. В кашу вбивается пара яиц, половина гречки раскладывается по форме, сверху по ней распределяется мясо с овощами (и, конечно, солится, перчится), которое закрывается второй половиной каши. Желательно весь «пирог» немного придавить. Затем запеканка из фарша в духовке присыпается сыром (можно просто выложить поверх сырные пластинки) и ставится в печь на треть часа. Вкусно, аж жуть!

приготовление запеканки

Грибная запеканка

Любые грибы – вещь, в принципе, предельно универсальная. Они сочетаются практически с чем угодно. Запеканка с грибами вполне может быть дополнена хоть любым мясом, хоть всем ассортиментом овощей. Если же вас интересует это блюдо в чистом виде, вынуждены вас огорчить: хоть чем-нибудь придется грибочки «разбавлять». Но можно поступить так: размочить 400-граммовую булку в молоке, отжать ее (получится бесформенный комок), обжарить с измельченной луковицей мелко нарубленные лесные грибы (те же 400 граммов), вмешать в зажарку хлеб, зелень и желтки 4 яиц. Отдельно взбить белки и влить туда же. После вымешивания запеканка с грибами распределяется по подмазанной форме и печется около 35 минут. Перед тем как нести на стол, полить топленым маслом и положить по краям листовой салат.

Надо сказать, приготовление запеканки предоставляет большое поле деятельности для всяческих экспериментов. Так, грибы прекрасно объединяются и с курицей, и с печенкой, и с прочими субпродуктами. Учитывая, что и с овощами они тоже в весьма дружеских отношениях, фантазировать можно бесконечно.