Как поменять язык на компьютере, или Все о языках

0
0

Смена языка, казалось бы, довольно простое дело. Но бывает так, что не переключается язык на компьютере или же он постоянно "сбивается". Что делать? Читайте далее.

как поменять язык на компьютере

Где взять языки?

Итак, прежде, чем говорить о том, как поменять язык на компьютере, необходимо разобраться, где же хранятся необходимые данные. Ведь все, что отображается на мониторе, должно где-то "лежать" на жестком диске.

Если вы только что переустановили вашу операционную систему, вероятнее всего, все необходимые составляющие у вас уже будут. Исключение составляют только англоязычные версии - в них интерфейс изначально идет на английском.

Предположим, что вы как раз и установили англоязычную операционную систему. Тут же возникает вопрос: "Как поменять язык на компьютере?" Первым делом вам необходимо загрузить их из специального списка. Именно с него и берутся языковые кодировки для Windows. Что ж, давайте приступим к делу.

Скачивание пакета

Первым делом откройте центр обновления Windows. Здесь при первом запуске вам будут предложены настройки поиска новых обновлений. Настройте их и приступайте к действиям. Для того чтобы установить русский язык на компьютер, вам необходим русский языковой пакет. Дождитесь, когда центр обновления Windows перезапустится (предварительно он выдаст вам предупреждение о том, что произойдет перезапуск программы), после чего начинайте искать "обновы".

не переключается язык на компьютере

Дождитесь полной проверки. Вы увидите "важные" и "второстепенные" обновления. Перейдите во вторые, после чего найдите надпись "русский языковой пакет". Теперь просто отметьте его "галочкой" и загрузите. Установка запустится автоматически.

Смена языка в системе

Конечно же, вопрос о том, как поменять язык на компьютере - это важный пункт в настройке компьютерной техники. Когда вы загрузили требуемый языковой пакет, остается только правильно установить его на компьютер. Зайдите в "Пуск", оттуда в "Панель управления". Найдите "Языки и региональные стандарты". Теперь перейдите во вкладку "Языки и клавиатура".

Вы увидите окно, которое поможет понять, как изменить язык на компьютере. Здесь вам нужно будет обратиться к графе "Выбор языка интерфейса". Все, что необходимо сделать, чтобы сменить язык - выбрать в отрывшемся списке необходимый пакет и подтвердить свои действия. Компьютер перезапустит сеанс, и вы заметите, как язык интерфейса сменится на тот, что вы установили. Вот так быстро и удобно можно поставить даже японский на свой компьютер.

как изменить язык на компьютере

Клавиатура

Но бывает и так, что не переключается язык на компьютере, а точнее, язык набора данных. Для того чтобы он сменился, как правило, помогает нажатие нескольких кнопок. Обычно это Shift+Ctrl или Shift+Alt. Но есть и другие методы.

Поменять раскладку клавиатуры можно и при помощи языковой панели. В правой нижней части экрана обратите внимание на буквы около часов (Ru, Eng). Они отображают, какой язык стоит на данный момент. Щелкните по ним левой кнопкой мыши и выберите необходимую раскладку. Буквы сменятся - это означает удачное завершение процесса. Можете наслаждаться результатом.

Кроме всего прочего, вы можете воспользоваться панелью управления для осуществления поставленного нами вопроса. Зайдите в нее при помощи "Пуска". Там найдите "Языки и региональный стандарты" (так же, как и в случае смены языка интерфейса) и перейдите к "Языки и клавиатуры". Нажмите на кнопку "Сменить раскладку". Перед вами откроется окно, в котором нужно будет выбрать язык "по умолчанию" и переключить раскладку на желаемую. Здесь же вы увидите все языковые пакеты, который у вас установлены. Просто щелкните по нужной надписи левой копкой мыши.

Если возникли проблемы

Казалось бы, на данном этапе можно закончить разговор о языке и раскладке на компьютере. Но нет, не все так просто. Бывают случаи, когда, чтобы вы ни делали, язык останется прежним. В данной ситуации нужно собраться с силами и проверить, в чем же все-таки дело. Итак, если на компьютере не включается язык, попытайтесь догадаться, почему. Сейчас мы перечислим основные причины проблем, после чего обсудим, как с ними бороться.

на компьютере не меняется язык

Первая причина, по которой компьютер напрочь отказывается менять раскладку - это банальное отсутствие языкового пакета. То есть у вас установлен только один, тот самый, которым вы пользуетесь на данный момент. Решить проблему просто. Но об этом чуть позже.

Далее - это системные сбои, которые повредили скачанные архивы и сделали их неработоспособными. Здесь дело уже посложнее, но паниковать тоже не стоит - любой сбой, если он позволяет запускать операционную систему, довольно легко устраняется при помощи простых манипуляций.

Наиболее страшная причина, по которой не переключается язык на компьютере - это компьютерные вирусы. Среди них встречаются как очень опасные, так и "шуточные". Вторые не особо вредят компьютеру - только блокируют доступ к разным возможностям операционной системы. А вот если компьютер заражен чем-то более серьезным, то в бездействии можно лишиться своей "оси". Давайте разберемся, что же делать, когда смена языка стала невозможной.

Решение разом

Итак, для того, чтобы знать, как поменять язык на компьютере в любой ситцации, необходимо понимать, как решать возникшие проблемы.

 установить русский язык на компьютер

Для начала проверьте, установлены ли у вас языковые пакеты на компьютере. Если нет, обеспечьте операционную систему данными ресурсами. Так уйдет самая первая причина отсутствия смены языка.

Если у вас произошел системный сбой - воспользуйтесь средством восстановления Windows. Вы можете откатить систему на ту точку, когда компьютер находился в исправном состоянии.

В случае когда вы "подцепили" компьютерный вирус, необходимо быстро проверить его антивирусной программой. После этого "пролечите" операционную систему и перезагрузите ее. Снова загрузите языковые пакеты и попробуйте сменить язык. В совсем запущенных случаях вам необходимо будет переустановить Windows полностью. Теперь вы знаете, что делать, если на компьютере не меняется язык.