Дыхательная гимнастика для детей. Дыхательная гимнастика Стрельниковой для детей

0
0

Заболевания органов дыхания у детей – проблема весьма распространенная. С ней сталкиваются многие родители. Причем лечение медикаментозными средствами приветствуется далеко не всеми. Как же помочь малышу поменьше болеть бронхитами и простудными заболеваниями? Как восстановить его органы дыхания после перенесенной пневмонии? Как улучшить здоровье детей, страдающих астмой?

дыхательная гимнастика для детей

Как укрепить защитные силы организма? Есть одно несложное решение, позволяющее избавиться от этих проблем, – дыхательная гимнастика для детей.

Польза простых упражнений

Дыхательная гимнастика для детей позволяет организму малыша правильно развиваться. Она очень полезна для здоровья. При помощи несложных упражнений улучшается кислородный обмен в организме, стимулируется работа кишечника и сердца. Дыхательная гимнастика для детей, отличающихся гиперактивностью, приносит двойную пользу. Малыши с ее помощью учатся расслабляться и успокаиваться.

дыхательная гимнастика в детских садах

Уроки дыхательной гимнастики, как правило, проводятся в форме увлекательных и веселых игр. Это помогает не только интересно организовать время ребенка, но и принести пользу его здоровью.

Как выполнять упражнения?

Для того чтобы дыхательная гимнастика для детей была максимально эффективной, нужно придерживаться некоторых рекомендаций. Прежде всего, ребенку необходимо объяснить, что вдох важно делать лишь через нос. А вот плечи при этом поднимать не нужно. Выдох должен быть плавным и длительным. Взрослому необходимо следить за тем, чтобы щеки ребенка при этом не раздувались. На этапе, когда упражнения только разучиваются, это можно контролировать с помощью рук.

Противопоказания

Комплекс дыхательной гимнастики должен быть немедленно прекращен в том случае, если ребенок резко побледнел или покраснел. Это предостережение действует и при жалобах малыша на онемение ручек или ножек, а также на дрожание кистей рук. Такие симптомы могут свидетельствовать о гипервентиляции легких. Если это случилось, то малыша необходимо попросить выполнить следующие действия:

- сложить лодочкой ладошки и «окунуть» в них лицо;

- сделать 2-3 раза глубокий вдох и выдох в ладони.

Обычно этого бывает достаточно, чтобы устранить неприятные симптомы.

Гимнастика от кашля

С самого раннего возраста рекомендуется укреплять дыхательные пути ребенка. Это позволит избавить его от мучающего кашля. Делать такие упражнения лучше всего в процессе игры. Например, сдувать перышки с ладони или дуть на одуванчик. Очень полезен свисток. С ним ребенок никогда не заскучает. Увлечет малыша и выдувание воздуха в стакан с водой через трубочку для коктейля. К тому же веселые пузырьки принесут несомненную пользу. Такая игра будет способствовать не только укреплению дыхательных путей, но и развитию речевого аппарата. Деткам можно предложить надувать воздушные шары. Стоит помнить о том, что все подобные упражнения очень утомительны, так что на их выполнение не стоит отводить более пяти-десяти минут.

Лечебная гимнастика

Ниже приведен комплекс дыхательной гимнастики для детей, задачей которого является устранение кашля. Все эти упражнения, которые рекомендуются малышам с двухлетнего возраста, развивают речевой аппарат, дыхательную мускулатуру, мышцы позвоночника и рук, а также координацию движений.

дыхательная гимнастика стрельниковой для детей

1. «Пузырики». Малыш должен глубоко вдохнуть через нос. Щечки при этом раздуваются, словно пузырики. Затем следует сделать очень медленный выдох через немного приоткрытый рот. Упражнение повторяют два-три раза.

2. «Насосик». Перед началом выполнения упражнения малышу необходимо поставить руки на пояс. Затем ребенку при вдохе следует слегка присесть, а при выдохе – выпрямиться. Приседания постепенно должны становиться ниже. Вдох и выдох – несколько длительнее. Повторить «Насосик» не менее трех-четырех раз.

3. «Говорилка». Малыш должен ответить на вопросы взрослого о том, как говорит паровозик (ту-ту-ту) или как сигналит машинка (би-би-би). Можно просто пропеть любые гласные звуки.

4. «Курочки». Это упражнение взрослый должен делать вместе с ребенком. Следует встать, наклониться, свободно свесить руки и опустить голову. Произнося «так-так-так», нужно одновременно похлопывать по коленкам и делать выдох. На вдохе необходимо выпрямить туловище и поднять вверх руки. Повторить не менее пяти раз.

Эти и другие упражнения дыхательной гимнастики для детей можно чередовать и комплектовать по-своему. Их желательно выполнять малышам с хроническим насморком или при частых ОРВИ. Такие занятия помогут при ларинготрахеитах и гайморитах.

Для укрепления иммунитета

Оградить малыша от простуд – задача непростая. Вирусы и микробы часто одолевают ребенка, ослабляя его иммунитет. Каков выход из этой ситуации? Разумеется, можно обратиться к врачу и поить свое чадо таблетками или применить бабушкины рецепты. Однако знайте, что ни то, ни другое не понадобится, если заняться упражнениями дыхательной гимнастики. Вот некоторые из них:

1. «Большой и маленький». На вдохе малыш должен встать на цыпочки и потянуться руками вверх. Такая поза показывает, какой он большой. Данное положение должно быть зафиксировано в течение нескольких секунд. На выдохе малыш опускает ручки вниз и садится на корточки. При этом он говорит «ух», обхватывает коленки руками, пряча между ними голову. Поза говорит о том, что он маленький.

2. «Паровозик». С ребенком следует ходить по комнате. Согнутые руки должны имитировать движение колес паровозика. Скорость необходимо постоянно менять. Во время упражнения, которое повторяется пять-шесть раз, «паровозик» произносит: «Пух-пух».

дыхательная гимнастика для дошкольников

3. «Летящие гуси». Нужно медленно ходить по комнате. Руками при этом следует махать, словно крыльями. На вдохе они поднимаются, на выдохе – опускаются с произношением звука «г-у-у». Выполнять такое упражнение следует от пяти до восьми раз.

Рекомендации воспитателям

Сегодня большое количество детей имеют различные нарушения в развитии речи и часто болеют. Им порой сложно адаптироваться в детском коллективе. Задача воспитателей заключается в преодолении имеющихся патологических состояний. Чтобы укрепить физическое и психическое здоровье малышей, проводится дыхательная гимнастика в детских садах. Занятия должны проходить с соблюдением следующих требований:

- упражнения выполняются ежедневно по три-шесть минут (их длительность зависит от возраста малышей);

- занятия проводятся в помещении, где открыта форточка, или в проветренной комнате;

- весь комплекс выполняется до еды;

- дети должны быть одеты в свободную одежду, не стесняющую движений.

упражнения дыхательной гимнастики для детей

Дыхательная гимнастика в детских садах должна выполняться при соблюдении определенного темпа.

Эффективная методика

Дыхательная гимнастика Стрельниковой для детей считается даже несколько парадоксальной. Именно поэтому данный комплекс стоит особняком от других. В основе этой системы находится нетрадиционный подход, который предполагает уделять пристальное внимание не процессу дыхания в целом, а только качеству и характеру вдохов. Иначе Стрельниковой рассматривается и выдох. Его автор уникального метода относит к естественному следствию процесса вдыхания.

комплекс дыхательной гимнастики для детей

Гимнастика Стрельниковой строится на том, что во время вдоха идет не расширение, а сжатие грудной клетки. Это происходит искусственно благодаря обхватыванию ребер руками, наклонам и поворотам корпуса. Насколько этот метод действеннее других, пускай спорят специалисты. Родителей интересуют только полученные результаты.

Польза альтернативной разработки

Дыхательная гимнастика Стрельниковой для детей впечатляет своими результатами. Простые, но в то же время эффективные упражнения помогают малышам избавиться от целого ряда заболеваний, усиливая результаты как медикаментозных, так и альтернативных способов лечения.

комплекс дыхательной гимнастики

Дыхательная гимнастика для дошкольников по этому методу позволяет устранить такие проблемы:

- болезни носовых пазух хронического характера;

- патологии бронхов и легких, в числе которых пневмония и астма;

- болезни сердца;

- сахарный диабет;

- язвенную болезнь в стадии ремиссии;

- неврологические заболевания.

Гимнастика Стрельниковой усиливает иммунитет, развивает гибкость и пластичность. Замечательным результатом ее использования является устранение нарушений осанки у детей. Это становится возможным благодаря работе практически всех мышц во время выполнения упражнений. Организм ребенка начинает оптимально развиваться. При этом активизируется обмен кислорода в тканях, благодаря чему улучшается работа всех систем и органов.

Дыхательная гимнастика для дошкольников по этой методике позволяет избавить малыша от заикания, которое не поддавалось ни гипнозу, ни какому-либо другому воздействию. Правда, в этом случае к основному комплексу упражнений добавляются индивидуально подобранные.

Первые шаги

С чего следует начинать осваивать дыхательную методику Стрельниковой? Прежде всего, необходимо выучить три базовых упражнения. Их выполняют в ритме строевого шага.

Первое из этих упражнений разминочное. Называется оно «Ладошки». Для его выполнения ребенку следует опустить ручки вдоль туловища. При каждом вдохе малыш должен сжимать ладошки в кулачки, как будто пытаясь что-нибудь ухватить. В движении во время этого упражнения находятся только кисти рук. Ребенок должен сделать 4 шумных и коротеньких вдоха и произвольно выдохнуть через нос, а можно и через рот. Затем необходим перерыв от 3 до 5 секунд. После него следует еще одна серия, включающая четыре вдоха. По методике их следует сделать 96.

Второе базовое упражнение – «Погончики». Ребенку нужно встать прямо и держать ручки вдоль туловища. Его кисти должны быть сжаты в кулачки, которые следует резко разжимать при вдохе, словно отталкивая что-то от себя. Методика Стрельниковой предполагает произвести 8 шумных вдохов без остановки, потом немного отдохнуть и продолжить упражнение. Всего повторов должно быть 12.

Последним базовым упражнением является «Насос». Ребенок перед началом его выполнения должен встать прямо и опустить ручки вниз. Затем следует чуть наклониться и округлить спину. Голова опущена вниз, шея расслаблена. Наклоняясь, ребенок должен сделать носом короткий вдох, словно нюхая цветок. На выдохе нужно выпрямиться. Всего делается по 12 повторов из 8 вдохов, между которыми должны быть небольшие паузы.

Общие рекомендации

Дыхательной гимнастикой, разработанной Стрельниковой, можно заниматься малышам с 3-4 лет. Предельной возрастной границы не существует. До глубокой старости может выполняться данная дыхательная гимнастика. Отзывы многих людей говорят о том, что они занимаются по данной методике всей семьей. Это очень увлекательно и весьма полезно.

Для первых занятий достаточно выполнения базовых упражнений. В последующем этот комплекс желательно расширить. На каждом последующем занятии нужно будет разучивать по одному упражнению, разработанному Стрельниковой (всего их четырнадцать).