Аппликация на тему "Зима" для детей детсадовского возраста

0
0

Проводить время с малышами - это всегда увлекательно и интересно. Порою из их уст можно услышать такие перлы, что невольно понимаешь: жизнь прекрасна. Их непосредственность и позитив способны зажечь любого, а искренняя улыбка - пробудить огонек добра даже в самом черством сердце.

Из-за таких их качеств мы желаем проводить с малышами все больше и больше времени, тем более что в зимнюю пору можно придумать массу развлечений для любого ребенка. На улице можно поиграть в снежки и покататься на санках, построить снеговика или просто погулять по заснеженному парку. А вот дома все те эмоции от веселых игр поможет воплотить аппликация на тему "Зима".

На самом деле вариантов таких поделок очень много. В этой статье мы рассмотрим самые интересные идеи разного уровня сложности и попробуем воплотить их в жизнь вместе с малышом.

Поделка "Рождественский венок"

Аппликация на тему зима
Творить своими руками - это всегда интересное занятие. Аппликация "Зима" должна быть не только красивой, но и полезной - часто именно такое требование мы предъявляем для своего творения. Такой венок можно не только мастерить с удовольствием, но и вывесить на дверь в виде интересного элемента интерьера на момент новогодних праздников.

1. Вырезаем круглую форму из пенопласта с отверстием внутри, покрываем основу серебристой краской из баллончика.

2. В этот момент ваше чадо может нарезать тонкие полосочки из белой и светло-кремовой ткани, которые и послужат украшением.

3. Крепим край ткани на клеевой пистолет и постепенно обматываем пенопласт, закрепляя каждый виток небольшой капелькой клея. Делайте это аккуратно, так как клей под высокой температурой может попросту пропалить эту основу.

4. Аппликация на тему "Зима" уже почти готова, осталось только прикрепить небольшие элементы для окончательного декора. Это могут быть пенопластовые шарики, снежинки, колокольчики, имитация веточек омелы и множество других элементов, которые подходят для нашей поделки.

"Новогодние варежки"

Аппликация зима пришла
Не более сложной является следующая аппликация "Зима". Средняя группа детского сада с легкостью справится с такой простой и красивой поделкой. Её можно будет повесить на елочку или украсить стену.

1. Чертим от руки варежку на обратной стороне картона или переводим ее контур с помощью лекала, аккуратно вырезаем.

2. Шилом равномерно проделываем отверстия в шести местах варежки.

3. Закрепляем нитку на обратной стороне картона, поочередно вставляем ее в каждое отверстие и тем самым создаем переплет в виде снежинки.

4. На клей крепим вату у самого "основания" снежинки, даем просохнуть. По желанию можно скрепить варежки между собой на изнанке и вешать сразу обе на нужное вам место.

"Полярный мишка"

Занятие аппликация зима
Есть ещё один интересный вариант, с которым можно постоянно фантазировать и придумывать - это вечное занятие. Аппликация "Зима" или "Полярный мишка" обязательно поднимет настроение и вам, и вашему чаду.

1. Вырезаем ровный белый круг из картона для мордочки и два небольших полукруга для ушей.

2. Из креповой бумаги нарезаем много маленьких квадратиков.

3. На суперклей прикрепляем маленький пластиковый стаканчик чуть ниже середины круга, крепим глазки. Для глаз можно купить специальные заготовки для игрушек или просто вырезать из картона два маленьких кружочка и зафиксировать
на равном расстоянии над носом будущего мишки.

4. Начинаем крепить заготовки. С обратной стороны посередине квадратика капаем клей, закрепляем его на основе. Каждый следущий кусочек плотно крепим к предыдущему, чтоб не оставлять зазоров.

5. По желанию можно прикрепить зацепку и вешать ваше творение на стену.

"Ледяная сказка"

Аппликация зима средняя группа
Выразить все свои чувства и эмоции поможет любой вид творчества, в том числе и аппликация. "Зима пришла" - всего два слова, а сколько воспоминаний и приятных моментов сразу приходит на ум! Любителям спортивного отдыха и катания на коньках обязательно нужно сделать нечто подобное!

1. Синий картон мажем клеем в стике, посыпаем блестками, пока он не высок.

2. Из журналов или обычных разукрашек вырезаем героев, на данной поделке это девочка на коньках и две елочки. Желательно вырезать фигурки с небольшим припуском, за который мы и прикрепим их к картону.

3. Смазываем клеем оставшееся расстояние после рисунка, крепим к картону.

4. Для верности можно сделать героев более стойкими - прикрепить кусочек ваты с обратной стороны, словно это обычный сугроб. Чтоб это не слишком бросалось в глаза, окантовку картона тоже обклеиваем ватой.

"Зимний лес"

Аппликация зима старшая группа
Есть ещё одна замечательная аппликация "Зима". Старшая группа, которая будет выполнять это задание, должна быть усидчивой и внимательной. Именно при этих условиях поделка получится красивой и подарит много позитивных эмоций.

1. На голубом картоне ставим много белых точек, которые будут имитировать снегопад.

2. Плавной линией проводим контур сугроба, закрашиваем его белой гуашью.

3. Вырезаем три коричневых прямоугольника, клеим их на "сугроб".

4. Далее из разных кусочков цветной бумаги, формируем треугольный контур елочки, постепенно наклеивая их один на другой. Нужно делать это аккуратно, постоянно поддерживая треугольную форму.

Такая аппликация на тему "Зима" поможет вам весело провести время и забыть о будничных делах.

Какая ещё польза от создания поделок?

Помимо эстетической и развлекательной цели создания поделок, есть и масса других полезных факторов.

1. Во время такого творчества развивается мелкая моторика рук.

2. Аппликация на тему "Зима" требует много внимания и развивает усидчивость.

3. Обсуждение вариантов и сам процесс создания поделки способствует развитию творческих способностей ребенка.

4. Благодаря инициативности родителей, малыш еще с детства освоит множество техник рукоделия, что обязательно пригодится в жизни.

5. Творчество - это отличный способ весело и дружно провести время в семейном кругу.

6. Благодаря поделкам можно отменно украсить интерьер, не привлекая к этому дизайнеров и не вкладывая много денег.

7. Через много лет ваш ребенок, уже повзрослевший, обязательно будет вспоминать те времена с умилением, глядя на свое детское творчество.

Таким образом, поделки - это лучшая идея для тех, кто еще сомневается, как провести время, а различные техники и работа сообща только сделают этот процесс веселее и приятнее!