День матери: сценарий празднования в детском саду, школе или дома

0
0

Испокон веков до нас дошел через произведения многих художников образ матери с младенцем на руках. В этих шедеврах навеки запечатлена беззаветная и нежная, трогательная любовь матери к своему ребенку. Материнство – это начало всех начал, неиссякаемый родник человеческой жизни. Именно поэтому так важно помнить, кто привел нас в этот мир.

История возникновения праздника в Великобритании

Празднование Дня матери имеет давнюю историю. Еще в Древней Греции люди почитали мать всех богов – Гею, отдавая ей дань. Аналогом греческому божеству в Древнем Риме стала праматерь восточных богов Кибела. У кельтов возник свой образ единой матери – богиня Бриджит.

Сама же идея отдать дань всем матерям мира зародилась в Англии в 20 веке. Однако предпосылки к созданию подобного праздника отмечались задолго до этого. Так, например, с 17-го по 19-й век в Великобритании ежегодно отмечали «мамино воскресенье». Благодаря распространению христианства этот праздник получил распространение среди прихожан церквей как День Матери Церкви – силы свыше, защищающей от зла и дающей новую жизнь. В воскресенье всех женщин-матерей отпускали с работы пораньше, а праздничная атмосфера достигалась за счет приготовления особого «материнского» торта.

день матери сценарий

Празднование Дня матери в Западной Европе и США

Аналог современного торжества появился во французской провинции Шампань и Валони (Бельгия). А в 19-м веке День матери возник в Америке, штате Западная Вирджиния. В 1907 году жительница Филадельфии Анна Джарвис выступила с инициативой создания праздника, в который бы все американцы почитали своих матерей. В 1910 году такая дата официально появилась в календаре штата Виргиния. А в 1913 году был учрежден праздник чествования матерей. С тех пор принято дарить мамам цветы и презенты, поздравительные открытки, устраивать праздничный концерт. День матери со временем стал интернациональным, хоть в различных странах его отмечают в разные дни года.

Празднование в России

В 1998 году для празднования Дня матери указом президента было определено последнее воскресенье ноября. Основной целью праздника стала поддержка традиций бережного отношения к женщинам, укрепление семейных устоев, забота о самом главном человеке в жизни – матери.

Впервые праздник отметили в общеобразовательной школе №228 в г.Баку. Благодаря инициативе учителя русского языка и литературы Эльмиры Джавадовны Гусейновой был подготовлен праздничный концерт. День матери с того времени начали отмечать и в других городах, после чего праздник стал всенародным.

день матери сценарий в школе

День матери – сценарий конкурсной программы

Этот сценарий отлично подойдет как для детей младшего, так и среднего школьного возраста, а также их родителей. До начала праздничного вечера, пока все гости собираются, в зале звучит легкая музыка, накрыты столы с чаем и сладостями. Этот сценарий праздника «День матери» также отлично подойдет для компаний, чья внутренняя политика направлена на упрочение взаимоотношений между сотрудниками через семейные мероприятия.

Ведущий:

- Здравствуйте, дорогие гости! Мы искренне рады приветствовать вас на нашем празднике, посвященным самым любимым женщинам – нашим матерям. «Мама» - как же много в этом слове теплоты, заботы, любви и понимания. Мы с трепетом смотрим на седые волоски самого дорого для нас человека и с нежностью произносим ее имя. На нашем вечере присутствуют молодые родители. И первое, с чего мы начнем – это знакомство, ведь именно так начинаются любые отношения. Итак, давайте знакомиться! (Мужчины представляются сами, представляют своих жен и детей).

Ведущий:

- Вот мы и познакомились! А что может быть приятнее новых знакомств за чашечкой ароматного чая? Дорогие гости, предлагаем вам отведать нашего чая и угощений! (Помощницы разносят самовары или заварники, начинается чаепитие).

сценарий праздника день матери

Ведущий:

- Кстати, самая активная пара сегодняшнего вечера, участвующая в конкурсах, будет награждена приятным призом, так что стоит побороться за звание «Самая дружная семейная пара»! А сейчас предлагаем вам отгадать загадки на тему семьи и родственных отношений. Каждый, кто назовет правильный ответ, получает жетон. Семейная пара, у которой по итогам вечера окажется наибольшее количество жетонов, и станет обладателем супер-приза!

- В Японии существует традиция: дочь повинуется отцу, жена – мужу, а кому повинуется вдова? (Старшему сыну).

- В кафе сидели две матери и две дочери. Официант подал три чашки кофе, и всем досталось по чашечке. Как такое возможно? (За столом сидела дочь, мать и бабушка).

- Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная … (Семья)

- Днем работает она,

Вечером она – жена,

Если праздник, она – дама,

Кто же это? – Это … (Мама)

- Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо:

Всех милее наша … (Мама)

После того, как все загадки отгаданы, сценарий праздника День матери можно разнообразить каким-нибудь подвижным конкурсом.

Ведущий:

Теперь мы проведем забавный конкурс под названием "Роддом". Мне нужно 4 пары. Мамочки становятся с одной стороны, а папочки с другой. (Обращаясь к мужчинам) Представьте, что ваши жены находятся в роддоме, но вас туда не пускают. Своих жен вы можете видеть лишь через окно, и нужно догадаться, кто у вас родился, какой вес и рост ребенка, какое имя жена выбрала для новорожденного, и что вам нужно передать в роддом.

(Женам выдаются конверты, где лежит лист с информацией, которую нужно показать при помощи жестов).

Конверт №1: Девочка; 45 см, 3 кг; Света; передать арбуз.

Конверт №2: Мальчик; Антон; 3,2 кг, 54 см; передать книгу «Война и мир».

Конверт №3: Мальчик, Иван; 3,5 кг, 50 см; передать бутылку шампанского;

Конверт №4: Девочка, 54 см, 3 кг; Соня; передать халат.

концерт день матери

Чтобы на день матери сценарий был более интересным и увлекательным, можно добавить семейные конкурсы, в которых будут участвовать не только родители, но и дети. Пара, набравшая наибольшее количество жетонов за участие в конкурсах, награждается ценным призом.

День матери – сценарий в школе

Мероприятие предназначено для укрепления взаимоотношений между детьми и взрослыми, работы в команде. Праздник можно оформить в виде чаепития с конкурсной программой. Этот сценарий также подходит для того, чтобы провести День матери в детском саду.

Ведущий:

Для каждого из нас мама – самый родной и близкий человек. И сегодня мы с радостью поздравляем всех матерей с их замечательным праздником. И хотим пожелать крепкого здоровья и бесконечной молодости, заботы со стороны близких и родных. Когда-то наши мамы были такими же непоседливыми девочками, любящими играть, прыгать и бегать, поэтому сегодня мы подготовили специальный игровой сценарий ко Дню матери. Дома каждая из вас, дорогие женщины – рассудительная, заботливая, добрая и строгая. Предлагаем перенестись в детство и поучаствовать в конкурсах вместе с вашими детками.

(Ведущий выбирает 5 человек из числа мамочек для одной команды и 5 детей для другой команды. Чтобы день матери в детском саду прошел интереснее, то вместо деток можно организовать мужскую команду).

Ведущий:

- Первый конкурс называется «Золушка». Каждый помнит эту замечательную сказку о бедной девочке и ее злой мачехе, которая приказала отделить горох от чечевицы. Сейчас наши участники смогут в полной мере почувствовать себя в роли «золушек», поскольку им необходимо разделить фасоль и горох. Оценивается как скорость, так и качество выполненной работы. (Подводятся итоги).

день матери в детском саду

Ведущий:

- Следующий конкурс называется «Дегустатор». Необходимо от каждой команды по одному участнику, который должен будет попробовать 4 сорта варенья и угадать, из чего оно варено. Задача усложняется, поскольку глаза участников будут завязаны. (Проводится конкурс с подведением итогов).

Чтобы сценарий Дня матери (детский сад) был более увлекательным, можно провести конкурс «Одень ребенка». Для этого в центре зала складывается огромная куча из детской одежды, как зимней, так и летней. Каждая команда должна одеть ребенка для зимней прогулки, выбирая подходящие вещи их предложенных.

Поздравления в стихах

Что станет лучшим подарком на День матери? Сценарий к этому празднику должен включать в себя теплые и приятные слова-поздравления. Вот несколько вариантов, которые отлично подойдут для торжественного мероприятия.

1. С Днем матери, моя родная!

Сегодня день особый твой,

И от души тебе желаю

Душевный обрести покой.

Сегодня отдохни, родная,

И отрешись от всех забот,

Пусть в жизни, мама дорогая,

Тебе во всем всегда везет!

2. На свете женщины прекрасней

Не отыскать, как ни старайся!

Желаю в светлый Мамин праздник

Большой любви, здоровья, счастья!

3. В этот праздник мы желаем мамам

Счастья и здоровья на года.

Об одном лишь только мы мечтаем,

Чтобы с нами были вы всегда!

сценарий дня матери детский сад

Стихи для торжественного вечера

Один из самых трогательных праздников – День матери. Сценарий в школе лучше разнообразить несколькими стихотворениями, которые будут зачитываться учащимися для своих матерей.

Мама, мамочка, мамуля –

В сердце каждого из нас.

Просто знай – тебя люблю я,

Хоть и балуюсь под час.

Разбросаю я игрушки –

Тебе снова убирать.

Куклы, мишки, погремушки…

Знаешь, что люблю играть.

Хоть устала ты со мною,

Меня любишь всей душой.

Погоди еще немного –

Скоро вырасту большой!

Нет на земле главнее званья,

Священней имени, чем Мать.

Она с начала мирозданья

Живет лишь тем, чтоб все отдать.

Взрослеют дети. Лишь для мамы

Ее ребенок – лишь дитя.

О них почаще помнить надо

И нежные слова шептать, любя!

Поздравления в прозе

Для каждого ребенка очень важно высказать слова благодарности самому близкому человеку в День матери. Начальная школа сценарий к празднику может разнообразить прозаическими поздравлениями от учеников в адрес своих матерей. Пусть дети скажут то, что чувствует их сердце. Ведь пожелания и слова благодарности, идущие от души, имеют наибольшее значение для каждого человека.

день матери начальная школа сценарий

Пословицы и поговорки о материнской заботе

Чтобы внести изюминку в День матери, сценарий можно украсить пословицами и поговорками о матерях:

- Забота матери в огне не горит, да в воде не тонет.

- Материнские глаза слепы.

- Материна молитва и со дна моря достанет.

- Материн гнев, как снег весною: вроде бы много выпало, да все быстро стаяло.

- Мать высоко замахнется, да не больно ударит.

- Мать так кормит детей, как земля работящих людей.