Запах изо рта у ребенка: причины. Плохой запах изо рта ребенка: лечение

0
0

Маленькие дети пахнут молоком. Ребята постарше источают аромат детства. Здоровый малыш не имеет неприятных запахов как тела, так и дыхания. Однако случаются исключения. Иногда возникает отталкивающий запах изо рта у ребенка. Причины такого явления вызывают обеспокоенность родителей. И не зря. Ведь плохой запах изо рта может быть спровоцирован достаточно банальной проблемой, которую легко устранить. Но иногда он сигнализирует о серьезных патологиях в организме крохи.

запах изо рта у ребенка причины

Продукты питания

Почему же возникает запах изо рта у ребенка? Причины чаще всего кроются в той еде, которую употребляет малыш. Виновниками данного явления могут быть не только лук или чеснок. Следует учитывать, что кукуруза, капуста, мясо (жирных сортов), определенные сыры, соки, газировка могут привести к возникновению неприятного запаха. Усугубить ситуацию способно недостаточное употребление жидкости.

Избавиться от запаха, вызванного продуктами питания – несложно. Следует несколько ограничить прием пахнущей и пряной еды. Тогда в дальнейшем, неприятной симптоматики не возникнет.

Недостаток гигиены

Некоторые крохи совершенно не любят чистить зубы. Если гигиена полости происходит нерегулярно, то возникает неприятный запах изо рта ребенка. Отсутствие ежедневной чистки зубов провоцирует развитие кариеса, проблем с деснами. А это так же становится источником несвежего дыхания. Следует учитывать, что остатки употребляемой пищи могут застревать не только между зубами. Иногда они скапливаются в неровностях языка.

Устранить данный источник можно тщательной чисткой зубов. При этом обязательным условием является регулярность. Не следует забывать и о языке. Как правило, стоматологи рекомендуют очищать зубы сразу после приема пищи и по возможности отказаться от перекусов.

плохой запах изо рта

Грибковые недуги

У каждого человека в гортани и ротовой полости находятся микроорганизмы в определенном количестве. Нарушение необходимого баланса приводит к воспалению. Соответственно сопровождает такую патологию плохой запах изо рта ребенка. Необходимое равновесие может нарушаться в результате неправильного питания. К примеру, если рацион малыша обогащен крахмалом.

Зачастую грибок поражает губы, язык, внутреннюю часть щеки. Проявляется он в виде небольших «зернышек» белого цвета. При возникновении данной патологии рекомендуется обратиться за лечением к врачу.

Сухость во рту и носу

Затруднение дыхания носом, храп могут спровоцировать пересыхание в полости. В результате отмечается плохой запах изо рта. Спровоцировать данную симптоматику способен сухой воздух в квартире, работа обогревателя, наличие пыли.

Аллергический, инфекционный насморк так же приводят к сухости. Ведь возникший отек в слизистой носа затрудняет дыхание. Еще одним источником проблемы могут стать аденоидные разрастания.

Лекарственные препараты

Некоторые медикаменты способны вызывать сухость во рту. К примеру, данную симптоматику достаточно легко могут спровоцировать лекарства от аллергии, препараты от насморка и кашля, мочегонные средства.

Прием антибиотиков продолжительное время вызывает грибковую инфекцию, известную под названием «молочница». В результате у крохи может появиться сладковатый запах изо рта. Лечение такой патологии необходимо доверить педиатру. Только в его компетенции подобрать подходящую схему борьбы с грибком, полностью учитывая возраст малыша, а также индивидуальные особенности.

запах изо рта лечение

Наличие слизи в пазухах

Это еще один фактор, способный вызвать запах изо рта у ребенка. Причины данной симптоматики заключаются в накоплении слизи в синусовых пазухах. При такой болезни появляется неприятный привкус, а также специфический запах.

В случае наличия данной симптоматики следует обратиться к лору. Ведь иногда у малышей может диагностироваться хронический синусит или сезонная аллергия.

Заболевания миндалин

Неприятный запах может быть признаком ангины, тонзиллита. При данных недугах налет и гной скапливается на поверхности миндалин. В результате начинается активное размножение микробов. Они способствуют разложению гноя и появлению неприятного запаха.

Недуги ЖКТ

Одной из распространенных причин возникновения отталкивающего «аромата» является гастроэзофагеальный рефлюкс. Это заброс пищи из желудка обратно в пищевод. Иногда сопровождает вышеназванный признак отрыжка, изжога. Плохой запах может появиться при гастрите, нарушениях пищеварения, язве. В случае повышенной кислотности от малыша исходит кисловатое зловоние.

Причиной несвежести может являться дисбактериоз. При этом следует понимать, что недуг иногда протекает практически бессимптомно, сигнализируя лишь снижением аппетита и неприятным запахом.

В обязательном порядке следует посетить врача. С данной проблемой легко справиться приемом определенных препаратов и специальной диетой.

неприятный запах изо рта ребенка

Недуги печени

Достаточно неприятно, если от крохи пахнет серой или «тухлым яйцом». О серьезном недуге сигнализирует такой запах изо рта у ребенка. Причины могут заключаться в печеночной недостаточности, гепатите, циррозе.

Запах ацетона

О достаточно серьезных недугах может сказать данный «аромат». Запах ацетона изо рта ребенка иногда указывает на болезни почек. Протекание скрытого диабета может начинаться именно с такого зловония. Кроме запаха ацетона нередко присутствуют боли в животе, тошнота, слабость.

Нельзя исключать и патологии поджелудочной. Запомните, если у малыша изо рта пахнет аммиаком или ацетоном следует немедленно отвести ребенка к врачу. Обратиться можно к педиатру либо гастроэнтерологу.

Периодически возникающий такой «аромат» способен указывать на наличие ацетонемического синдрома. Его могут провоцировать инфекционные болезни, нарушение питания, переутомления, стрессы, неполадки во внутренних органах, сбои в нервной и эндокринной системе.

Обследование ребенка

Изначально следует выяснить причины, почему запах изо рта вообще возник. Рекомендуется начать с консультации стоматолога. Врач не только проведет лечение кариеса (в случае данной патологии), но и обследует микрофлору рта.

запах ацетона изо рта ребенка

Следующим доктором, которого необходимо посетить, должен стать отоларинголог. Он исследует носоглотку и прилежащие полости. Визит к гастроэнтерологу поможет выявить патологии ЖКТ, в том числе и дисбактериоз. Недугами печени и поджелудочной занимается так же данный специалист.

Лечение ребенка

Тщательное обследование малыша позволит установить источник подобного дискомфорта. Если причиной неприятного запаха стало внутреннее заболевание, то избавление от него возможно лишь методом лечения основного недуга. И только опытный специалист может подобрать правильную схему исцеления, которая не только избавит ребенка от зловония, но и эффективно поддержит организм.

Методы устранения запаха

плохой запах изо рта ребенка

Если причина сокрыта не в серьезных заболеваниях, то совсем несложно предупредить возникновение «аромата» у малыша. Соблюдение элементарных правил поможет полностью устранить запах изо рта. Лечение заключается в следующих рекомендациях:

  1. Крохе до 2-летнего возраста следует очищать зубки силиконовой специальной щеткой-напальчником. Как ранее замечалось, такая гигиена ротовой полости должна проводиться дважды в день. В старшем возрасте применяется детская щеточка (очень мягкая). Важно помнить, что данная процедура должна производиться самым тщательным образом. Ведь она направлена на полную очистку полости от остатков еды. Если ребенок отказывается наотрез чистить зубы, постарайтесь его убедить после принятия пищи хотя бы полоскать водой рот.
  2. Кроме того следует помнить о языке. Бинтиком, который смачивается в кипяченой воде, следует ежедневно очищать поверхность. Эта рекомендация касается малышей. Деткам постарше язык очищается той специальной стороной щетки.
  3. Важно запомнить, что освежающие дыхание леденцы или спреи детям до исполнения семи лет запрещаются. Лосьоны, в состав которых входит спирт, и вовсе не предназначены для ребят.
  4. Не забывайте регулярно посещать с ребенком стоматолога.
  5. Важным фактором, гарантирующим не только отсутствие неприятного запаха, но и улучшение общего состояния, является правильное питание. Малыш должен регулярно употреблять свежие фрукты, овощи. Именно эти продукты прекрасно снижают количество гнилостных бактерий, находящихся в ротовой полости. При этом они способны очистить поверхность зубов и десен от образованного налета.

почему запах изо рта

Резюме

К сожалению, достаточно распространено такое явление, как неприятный запах изо рта у ребенка. Причины его крайне редко связаны с серьезными патологиями в организме. Однако упускать из виду данный симптом не стоит. Зачастую он сигнализирует о проблемах в ротовой или носовой полости, болезни зубов, недугах желудка. В случае стабильности неприятного «аромата» следует более тщательно изучать причины его возникновения. В данном случае помочь может педиатр.