Белый налет на языке у ребенка и причины его появления

0
0

Язык принято считать своеобразным детектором здоровья человека. Именно поэтому многие родители паникуют, заметив белый налет на языке у ребенка. На самом деле, подобное явление не всегда опасно, особенно если спустя некоторые время язык возвращает естественный цвет. Тем не менее, наличие налета может свидетельствовать и о некоторых нарушениях.

Белый налет на языке у ребенка: когда это нормально?

белый налет на языке у ребенка

В норме язык у ребенка должен иметь розовый цвет. Тем не менее, на его поверхности нередко задерживаются частички употребляемых продуктов — это нормальное явление. Поэтому, если вы заметили белый налет на языке у младенца, сначала стоит убедиться, что это не является результатом питания. Например, такое явление - отнюдь не редкость для малышей, которые питаются искусственными молочными смесями. Поэтому, если со временем поверхность языка приобретает нормальный оттенок, и с нее исчезают следы налета, то беспокоиться не стоит. К сожалению, далеко не всегда причины подобного явления столь безобидны.

Белый налет на языке у ребенка: основные причины его появления

На самом деле наличие налета может свидетельствовать о наличии некоторых проблем:

  • Довольно часто причиной образований налета является довольно распространенное заболевание под названием "молочница", вызванное активностью грибковых организмов рода Кандида. При этом налет появляется не только на языке, но также на щеках, внутренней поверхности губ. Болезнь сопровождается образованием творожистых выделений, которые просто нельзя не заметить. К счастью, подобная проблема легко поддается лечению — нужно лишь показать ребенка педиатру, который и назначит подходящее лекарство.
    белый налет на языке у младенца
  • Равномерный белый налет на языке у ребенка может также сигнализировать о развитии дисбактериоза. Эта болезнь сопровождается нарушением нормального состава микрофлоры, что, в свою очередь, вызывает такие симптомы, как вздутие живота, повышенное газообразование, рвоту и нарушение стула.
  • Иногда подобный симптом может сигнализировать о наличии проблем в работе кишечника. Например, при болезнях двенадцатиперстной кишки и желудка налет, как правило, появляется на средней части языка. А вот его присутствие в задней части может свидетельствовать о нарушении работы толстого кишечника.
  • Кроме того, наличие налета может быть связано с различными простудными заболеваниями, а также нарушениями в дыхательной системе, включая, например, бронхиальную астму.

У ребенка белый налет на языке: что делать?

у ребенка белый налет на языке

На самом деле, наличие налета не всегда говорит о наличии тех или иных проблем. Но, тем не менее, если этот симптом не исчезает, стоит показать малыша врачу. Не забывайте также о том, что все болезни сопровождаются комплексной симптоматикой. Поэтому стоит обратить внимание и на наличие других признаков — например, есть ли у ребенка проблемы с пищеварением, присутствует ли повышение температуры, повышенная возбудимость и т.д. В любом случае только врач сможет провести обследование и определить проблему, от которой, кстати, и будет зависеть лечение.