История развития интернета кратко

0
0

Сегодня миллионы людей по всему миру не представляют своей жизни без интернета. Ведь посредством этой системы знания, созданные человечеством в течение своей истории, становятся достоянием каждого, вне зависимости от его местонахождения и социального статуса. Кроме того, интернет позволяет налаживать контакты между людьми, живущими на разных континентах, и организовывать взаимодействие различных государственных, коммерческих, образовательных и общественных учреждений. И это лишь краткий список возможностей одного из величайших изобретений человечества, которому всего чуть больше 45 лет. Именно поэтому большой интерес вызывает история развития интернета, так как она является уникальным примером сверхбыстрого внедрения новейших достижений науки в сферу практического решения задач, связанных с коммуникациями.

история развития глобальной сети Интернет

Предыстория

И по сей день не утихают споры о том, с какого события началась история развития интернета. Хотя ученые-романтики предлагают вести отсчеты с появления в 1962-м году книг Дж. Ликлидера, где тот представил свою концепцию “Галактической сети”, большинство исследователей склонны считать, что таким событием стал запуск первого искусственного спутника Земли. Дело в том, что это событие вызвало обеспокоенность у представителей Министерства обороны США, усмотревших в нем прямую угрозу безопасности своей страны. В результате было принято решение заняться разработкой новой надежной системы передачи информации, которая смогла бы обеспечить бесперебойную связь между различными государственными органами и армейскими подразделениями на случай войны с СССР.

история появления и развития Интернета

К работе по созданию новой сети, названной ARPANET, были привлечены ученые из ведущих университетов США, а их финансирование взял на себя Пентагон. Кстати, среди них был и Дж. Ликлидер, получивший возможность реализовать свои идеи на практике.

Первый сеанс компьютерной связи

История развития интернета — это еще и рассказ о том, как человеку удалось заставить “общаться” компьютеры, расположенные на огромных расстояниях друг от друга. В частности, многие считают датой создания интернета 29 октября 1969 года, когда между узлами сети, соединяющей компьютеры, расположенные на расстоянии в 640 км в Стэндфордском исследовательском институте и в Калифорнийском университете, провели первый сеанс связи.

Первым человеком, выполнившим удаленное подключение к ЭВМ, стал Чарли Клайн, которому помогал находящийся в Стэнфорде Билл Дювалль, а первым передаваемым словом стала комбинация из трех символов “LOG”. Точнее, целью эксперимента было передать слово “LOGON”, однако связь прекратилась после третьего введенного символа, а все слово целиком удалось передать лишь поздно вечером. Об этих событиях была сделана соответствующая запись в рабочем журнале исследовательской группы, который сегодня он хранится в музее, где собраны фото и документы, касающиеся создания Всемирной сети. Таким образом, тем, кого интересует история развития интернета, картинки с изображением экспонатов данной коллекции помогут представить, как все происходило более 40 лет назад. Кроме того, они могут увидеть тех, чья работа позволила человечеству без преувеличения вступить в новую эру своего развития.

история развития Интернета

История развития интернета: “отцы-создатели”

Всемирная сеть появилась в результате коллективного труда многих ученых и инженеров. Имена большинства из них, скорее всего, так и останутся неизвестными, однако некоторые личности еще при жизни были признаны отцами интернета.

история развития Интернета картинки

Кроме уже названного Дж. Ликлидера, на такое звание претендует Винтон Серф, которому, благодаря преклонному возрасту, оно более всего подходит. Он является разработчиком стека протоколов TCP/IP, на которых уже многие годы строится передача данных в сети. Еще два патриарха, которым история развития сети интернет и компьютерных технологий обязана многими своими важными станицами — Роберт Уильям Тейлор, первым осуществивший объединение четырех ЭВМ в единую сеть, и Леонард Клейнрок, разработавший принцип пакетных коммуникаций, позволяющий осуществлять скачивание медиафайлов.

Создание электронной почты

В 1972 году произошла небольшая революция, так как была изобретена электронная почта. Автором первой простой программы для отправки и чтения подобных коротких сообщений стал Рэй Томлинсон, причем цель создания этого инструмента была более чем прозаическая — “строителям” ARPANET-а было необходимо получить простой инструмент для координации работ. Появление электронной почты стало предвестником такого явления, как чат, который позволяет сегодня общаться и знакомиться друг с другом миллионам людей на разных континентах.

история развития сети Интернет

WWW

В 1989-м году в Европе стали заниматься развитием концепции Всемирной паутины, которую предложил Тим Бернерс-Ли. Ему же принадлежит первенство в создании протокола HTTP, языка HTML и идентификаторов URI. Таким образом, начавшаяся в Америке история развития глобальной сети интернет нашла свое продолжение в Старом свете, где к развитию новых коммуникационных технологий приложили руку многие известные исследователи из Англии, Франции, Германии, Бельгии, Польши и других стран, в том числе и выходцы из республик бывшего СССР.

Эра Всемирной паутины

Появление WWW практически совпало с прекращением существования сети ARPANET, уступившей существующей с 1984-го года компьютерной сети Национального фонда науки США (NSFNet). Кстати, несмотря на то что этот “предок интернета” с 1995-го года утратил свои лидирующие позиции, он продолжает осуществлять свое прямое предназначение, позволяя совместное использование суперкомпьютеров, расположенных в разных точках планеты в научных целях. В частности, по данным 2015-го года, у нас в стране к NSFNet подключены некоторые ЭВМ, расположенные в МГУ.

история развития Интернета кратко

Всемирная сеть в 21-м веке

К началу нового тысячелетия стало очевидно, что интернет стал самым популярным средством передачи информации в мире. Достаточно сказать, что еще в 1997-м году сеть уже объединяла 10 миллионов компьютеров. История развития интернета (кратко) в 21-м веке — это рассказ о больших достижениях и рекордах, которые обновлялись практически ежегодно. В частности, по данным 2013-го года, всего в мире пользователями Всемирной сети являются 2 405 510 175 человек. Более того, в 2010-м интернет проник и в космос, так как им стали пользоваться и на МКС.

Предыстория возникновения интернета в СССР

Немногим известно, что советские ученые создали первые сети компьютерной связи для военных нужд еще в 1952 году. Параллельно с этим велись также разработки систем гражданского назначения. В частности, в 1972-м году были запущены системы по автоматизированной продаже авиа- и железнодорожных билетов “Сирена” и “Экспресс”.

Десятью годами позже в СССР появились клоны ОС UNIX и были подготовлены соответствующие специалисты. Именно опыт этих первых отечественных кадров позволил в постсоветское время быстро развернуть узлы интернет-провайдеров и объединить их в сети.

Тем, кого интересует история развития сети интернет в нашей стране, следует запомнить и еще одну важную дату — 1989 год. Именно тогда начал свою работу кооператив “Демос”, сотрудники которого занимались опытами по соединению через модемы своих компьютеров с UNIX-системами. В результате их работы возникли первые регулярные “связки” компьютеров, оснащенных соответствующим оборудованием.

история развития Интернета в России

История развития интернета в России

Одним из важнейших событий в истории Рунета является 7 апреля 1994 года, когда был зарегистрирован национальный домен “.ru”. Его администратором стало учреждение РосНИИРОСП, которое было создано при Курчатовском институте. Вообще официально именно эта дата считается Днем Рунета и профессиональным праздником работников данной сферы.

С этого момент началось стремительное развитие российского интернета, и сегодня у него есть следующие достижения:

  • в 2011-м году Рунет был признан самым мощным сегментом Всемирной сети в Европе;
  • летом 2012 года исследователи из Gallup установили, что пользователями интернета является половина населения России;
  • спустя несколько месяцев русский язык занял вторую позицию в рейтинге популярности национальных сайтов;
  • на данный момент в “русской” Википедии заполнено более 1 000 000 страниц;
  • исследование 2014-го года выявило, что ежедневно интернетом пользуется около половины россиян.

Несколько интересных фактов

Предсказания о том, что спустя годы в мире будет изобретено нечто, позволяющее человеку получить доступ к львиной доле информации, накопленной человечеством, появлялись задолго до того, как в обиходе человека появился телефон, а тем более компьютер. Например, рассказывая о том, какой были предыстория и история появления и развития интернета, нельзя не упомянуть, например, об академике Сахарове, который в 1974-м году в своем труде “Мир через полвека” подробно описал систему, которая довольно близко напоминает Всемирную сеть. Еще одно предсказание было сделано еще в 1945-м году писателем-фантастом Артуром Кларком, написавшем о том, что вскоре можно будет осуществлять связь и вести бизнес посредством спутников связи.

Вот и вся история развития интернета (кратко) на данный момент. Судя по стремительным темпам увеличения количества пользователей и внедрения сетевых технологий во все сферы нашей жизни, в скором времени у нее появится много новых и интересных страниц, которые будут интересны людям будущего.