Файл PPTX чем открыть?

0
0

Многим пользователям, которые далеки от преподавательской деятельности и которым не приходится с электронными презентациями выступать перед публикой, не знаком тип файлов PPTX. Бывает, что при попытке открыть файлы с таким расширением компьютер не может предложить ни одной программы. Как быть? Если вы не знаете ответ на вопрос о том, файлы PPTX чем открыть, прочитайте эту статью. Надеемся, что она будет для вас полезна.

pptx чем открыть

Какие файлы имеют расширение PPTX

Прежде чем найти ответ на вопрос «файлы PPTX чем открыть?», рассмотрим, что это такое. Расширение PPTX используется для файлов электронных презентаций, созданных в офисной программе Microsoft PowerPoint 2007 и более поздних версий. Разработчиком данного расширения является компания Microsoft. Формат файлов, использующих данное расширение, называется OpenXML. Они используются для создания редактируемых слайд-шоу. В их состав могут включаться тексты в разных форматах, видео, аудиофрагменты, музыка, фото и рисунки, элементы мультипликации. Могут быть применены различные готовые и разрабатываемые пользователями шаблоны, применяться вставка различных фрагментов из буфера обмена, интегрированного с другими приложениями MS Office.



pptx чем открыть

Какой программой открыть PPTX?

Естественно, предпочтительной и наиболее применимой в операционных системах Windows является офисная программа «Майкрсофт ПауэрПойнт 2007», а также версий 2010 и 2013, для которой, собственно, и был разработан данный тип файлов. Эта программа входит в комплект программ Microsoft Office соответствующей версии. Более ранние версии таких пакетов программ данный тип файлов открывать не могут.

какой программой открыть pptx

Но возникает вопрос о том, файлы PPTX чем открыть, если у вас не установлен нужный офисный комплект. Не волнуйтесь. Вариантов имеется предостаточно. Во-первых, подойдет программа OpenOffice.org из состава бесплатно распространяемого офисного пакета «Открытый офис». Кроме того, полноценно работать с такого расширения файлами могут программы Corel WordPerfect Office версий X5 или X7, а также LibreOffice. Если вас не устраивают эти варианты, попробуйте воспользоваться приложением Kingsoft Presentation или программой Ability Office. Можно попробовать применить программы ACD Systems Canvas 12 или MS PowerPoint Viewer. (Полноценно работать – это значит иметь возможность открывать, просматривать, редактировать, создавать файлы, сохранять, преобразовывать в другой формат, печатать, воспроизводить). Как видите, вариантов выбора программ для работы довольно много.

расширение pptx как открыть

Если операционная система не Windows

Если на вашем компьютере установлена не Windows, а другая операционная система, то есть ли возможность работы с файлами, имеющими расширение PPTX? Как открыть их в этом случае? Пользователям «яблочных» компьютеров пригодится приложение MS PowerPoint 2011. Также может быть полезно приложение MS Office Open XML File Format Converter. Стоит попытаться воспользоваться приложением Planamesa NeoOffice, а также Apple Keynote. Пользователям планшетов и смартфонов, работающих на базе Windows Mobile/CE, пригодится программа с названием SoftMaker Office for Windows Mobile. Для приверженцев мобильных устройств, использующих платформу Android, пригодятся приложения OfficeSuite Viewer или Office Suite Professional, имеющее более расширенный функционал. Устройствам на платформе Symbian позволяет работать с файлами PPTX приложение OfficeSuite. А владельцам устройств Blackberry пригодится для работы с файлами PPTX приложение eOffice.

какой программой открыть pptx

Следующий вариант работы с файлами PPTX

Альтернативным вариантом работы с файлами PPTX является возможность преобразовать эти файлы в формат PPT, с которым работают приложения Microsoft PowerPoint более ранних, чем 2007, версий. Для преобразования форматов может быть использован, например, онлайн сервис Google Docs Viewer компании Google. Кроме него, могут быть предложены еще несколько вариантов программ.


Надеемся, что представленный в статье материал поможет вам разносторонне работать с файлами, имеющими расширение PPTX. Чем открыть эти файлы, для вас уже не является секретом, а освоение всех возможностей, предоставляемых программами, оперирующими такими файлами, будет для вас увлекательным занятием и принесет вам пользу. Удачи вам в жизни и работе.