Горчичники при беременности: мнения специалистов и способ применения

0
0

Будущие мамы подвержены болезням в большей степени, чем обычные люди. Ведь в этот период снижается иммунная защита организма для правильного развития эмбриона. Стоит напомнить, что во время беременности категорически запрещается употреблять многие лекарственные препараты. Именно поэтому женщины, находящиеся в "интересном положении", вынуждены лечиться средствами народной медицины и использовать старинные бабушкины рецепты. Среди них стоит выделить горчичники. При беременности лечение таким способом имеет противоречивые отзывы. Что же по этому поводу думают специалисты?

горчичники при беременности

Можно ли ставить горчичники беременным?

В ответе на данный вопрос медики разделились на две группы. Одни утверждают, что такое лечение не принесет будущей маме и малышу никакого вреда, ведь действующее вещество не проникает в кровь.

Другая же группа медиков (большая) говорит о том, что горчичники при беременности строго противопоказаны. И это утверждение подкреплено несколькими обоснованными фактами. Рассмотрим их.

Тепловой эффект горчичников

Горчичники при беременности категорически противопоказаны, так как имеют согревающий эффект. Будущим мамам, особенно на ранних сроках развития малыша, абсолютно запрещаются различные тепловые процедуры. Многим женщинам врачи рекомендуют даже отказаться от принятия ванн. Что уж говорить о посещении бани или сауны.

Горчичники при беременности обладают аналогичным тепловым эффектом. Они оказывают согревающее действие на область наложения: грудину, поясницу, лопатки.

можно ли беременным горчичники

Сужение сосудов малого таза

Почему же еще врачи дают отрицательный ответ на вопрос: «Можно ли ставить горчичники беременным»?

Всем известно, что горчица обладает раздражающим свойством. При нанесении вещества на кожу возникает жжение и расширение сосудов в области применения данного лекарственного листа. Вследствие этого процесса сосуды малого таза сужаются. Из-за такой реакции организма ограничивается поступление крови и кислорода к плоду. Будущий малыш может испытывать кислородное голодание.

Стоит отметить, что даже кратковременное подобное воздействие может негативно сказаться на здоровье будущего ребенка и привести к необратимым последствиям.

можно ли горчичники при беременности

Абортивный эффект горчицы

Даже опытные знахари могут ответить на вопрос: «Можно ли беременным горчичники?»

Еще с давних времен известно, что горчица имеет абортивное свойство. Многие «знающие» дамы при помощи ванн с этой приправой избавлялись от нежелательной беременности. Уже сам этот факт должен насторожить будущую маму и заставить отказаться использовать горчичники при беременности.

Повышение давления

Подобное лечение практически всегда вызывает повышение артериального давления. Для будущих мамочек такое состояние может оказаться очень опасным. На ранних сроках беременности оно может привести к самопроизвольному ее прерыванию или возникновению отслоек. На более поздних этапах развития малыша высокое давление может оказаться смертельно опасным, так как вызывает отслоение плаценты.

Итак, можно ли горчичники при беременности? Нельзя. Особенно если у будущей мамы обнаружена гипертония.

Использование горчичников

можно ли ставить горчичники беременным

Теперь вам известно, можно ли беременным горчичники. Однако если вышеприведенные доводы не переубедили вас в выборе методики лечения, то используйте лекарственные листы правильно.

Для начала стоит исключить из обработки запрещенную зону. Категорически нельзя ставить горчичники на область живота, поясницы или бедер. Отдайте предпочтение зоне грудины или лопаток.

Перед использованием поместите горчичные листы в теплую воду на 20 секунд. Это запустит процесс работы лекарства. После этого необходимо приложить бумажные пласты на кожу. Будет лучше, если между телом и горчичником вы поместите тонкую пеленку или марлю. В этом случае негативное влияние лекарства на плод несколько снизится.

Оставьте горчичники на теле не более чем на пять минут. Лучше сразу убрать пластины, как только вы почувствуете жжение. После снятия пластов протрите кожу влажной салфеткой. Это поможет избавиться от остатков горчицы на теле.

Также покрасневшую область можно смазать мазью «Пантенол» или простым детским кремом.

Заключение

Перед применением горчичников в период ожидания малыша стоит проконсультироваться со специалистом. Если врач запретил вам подобное лечение, то стоит его послушаться и не заниматься самодеятельностью. В некоторых случаях использование лекарственных средств в виде сиропов и таблеток будет более эффективным и безопасным, нежели применение опасной горчичной бумаги.

Будьте ответственны за свое здоровье и жизнь вашего будущего ребенка. Следите за своим самочувствием и при необходимости получайте лечение у специалиста.