Реактивный артрит у детей: симптомы, лечение. Причины реактивного артрита у детей

0
0

Реактивный артрит - это достаточно распространенная патология суставов. Она встречается не только среди взрослого поколения, но также и у маленьких детей. Согласно имеющимся статистическим данным, мальчики болеют в несколько раз чаще, чем девочки. В данной статье мы расскажем, чем отличается реактивный артрит у детей, причины и способы лечения данного недуга.

Описание заболевания

Под реактивным артритом понимается негнойное воспалительное заболевание, поражающие крупные, а в некоторых случаях даже мелкие костные суставы. Чаще всего данная патология возникает после перенесенных инфекционных болезней кишечника, мочеполовой сферы, а также вследствие нарушения работы иммунной системы.

реактивный артрит у детей

Реактивный артрит у детей отличается острым началом. Как правило, он поражает пяточные, голеностопные суставы, стопы. Достаточно редко заболевание распространяется на суставы рук.

Реактивный артрит не причисляется к категории смертельно опасных патологий. Однако при отсутствии своевременного лечения увеличивается вероятность развития довольно серьезных осложнений. Суставы, пораженные недугом, могут потерять свою привычную функциональность и стать абсолютно неподвижными. Кроме того, нередко появляются осложнения на сердце - миокардит и кардит.

Классификация

Важно понимать, что реактивный артрит у детей выступает в роли вторичного поражения, так как сам недуг развивается вследствие иных патологий. Ниже мы перечислим некоторые разновидности заболевания:

  1. Аллергическая артропатия. Данное заболевание считается следствием аллергии, к примеру, на некоторые группы лекарственных препаратов.
  2. Артрит после краснухи. В группу риска, прежде всего, входят старшие школьники.
  3. Артралгия на фоне болезни Лайма. Это заболевание возникает вследствие проникновения в организм спирохеты Borrelia burgdorferi, которая, в свою очередь, передается посредством укуса клеща.
  4. Тяжелые полиартриты.

Основные причины

Большинство специалистов сходятся в едином мнении о том, что реактивный артрит у детей возникает вследствие различных аутоиммунных отклонений в организме на фоне особой генетической предрасположенности.

причины реактивного артрита у детей

Кроме того, ушибы и даже незначительные растяжения также могут вызвать заболевание.

Врачи полагают, что причины реактивного артрита у детей отличаются в большинстве случаев инфекционной природой. Чаще всего это мочеполовые инфекции. Второе место принадлежит кишечным патологиям, а третье - желудочно-кишечным отравлениям. Также заболевание может возникнуть после ОРВИ, незалеченного кариеса зубов или банальной ангины.

В число способствующих развитию заболевания факторов входят плохие бытовые условия (непроветриваемые помещения, сырость), частые переохлаждения, стрессовые ситуации, неправильное питание, отсутствие витаминов, пониженный иммунитет.

Клинические проявления недуга

Как правило, первичные симптомы начинают проявляться примерно через пару недель после перенесенного ранее инфекционного заболевания. Ниже перечислим общие клинические признаки реактивного артрита:

  • Сильная боль в суставах.
  • Слабость, снижение аппетита.
  • Повышение температуры.
  • В пораженной области может наблюдаться отек, гиперемия.
  • Увеличение лимфоузлов, чаще в паховой области.

реактивный артрит у детей симптомы

Исходя из того, что совершенно различные факторы могут спровоцировать реактивный артрит у детей, симптомы чаще всего варьируются в зависимости от конкретного вида возбудителя.

Если заболевание вызвано урогенитальной инфекцией, клинические признаки отличаются стертым и вялым характером. Наряду с вышеперечисленными симптомами ребенок может жаловаться на боль и чувство жжения в глазах (проявление конъюнктивита). У мальчиков, как правило, диагностируется фимоз, а у девочек - вульвит.

Если реактивный артрит у детей спровоцирован кишечными бактериями (ерсинии, сальмонеллы и т. д.), клинические признаки проявляются более выражено: повышается температура тела, наблюдается сильная боль и отеки в самих суставах.

реактивный артрит у детей лечение

Если заболевание у ребенка возникает впервые, симптомы проявляются на протяжении 3-6 месяцев. По словам специалистов, у 30% больных недуг переходит из острой стадии в хроническую. Более того, примерно в 15% случаев развивается тяжелое функциональное нарушение суставов.

Диагностика

Не следует оставлять без внимания такое заболевание, как реактивный артрит у детей. Симптомы этой патологии должны насторожить родителей и стать своеобразным тревожным звоночком.

реактивный артрит у детей причины и способы лечения

На приеме врач в первую очередь собирает анамнез маленького пациента, осуществляет физикальный осмотр, а также назначает ряд анализов. Лабораторная диагностика подразумевает под собой общий и биохимический анализ крови, ревмопробы, исследование мочи. Кроме того, в обязательном порядке проводятся иммунологические тесты на наличие антигенов к некоторым группам бактерий. В особо серьезных случаях дополнительно назначается рентген и биопсия суставных тканей.

Только после того, как будут получены все результаты анализов, врач сможет подтвердить диагноз "реактивный артрит".

Что делать и как лечить это заболевание?

Терапия включает в себя одновременно три направления:

  • уменьшение болевого синдрома;
  • лечение имеющихся в организме вредоносных процессов, спровоцированных недугом;
  • борьба с первоначальной инфекцией;

Для купирования имеющегося болевого синдрома, как правило, назначаются нестероидные противовоспалительные средства («Диклофенак», «Напроксен», «Мелоксикам»). При очень сильных болях используется метод внутрисуставного введения гормональных препаратов группы глюкокортикоидов («Бетаметазон», «Метилпреднизолон»). Они дают отличный терапевтический эффект, однако их можно использовать не чаще одного раза в месяц и при условии полного отсутствия микроорганизмов в так называемой синовиальной жидкости сустава.

Для полного излечения инфекции, спровоцированной хламидиями, назначаются препараты из группы макролидов («Азитромицин», «Джозамицин», «Рокситромицин»). Они не обладают сильными побочными эффектами и отлично помогают в борьбе с таким недугом, как реактивный артрит у детей.

Лечение заболевания, связанного с кишечной инфекцией, отличается антибактериальным характером. При необходимости назначается иммуносупрессивная терапия.

Патогенетическое лечение подразумевает под собой купирование всех имеющихся вредоносных процессов, запущенных реактивным артритом, и назначается только в том случае, если недуг приобретает затяжной характер. В такого рода ситуации рекомендуются иммуномодуляторы («Ликопид», «Таквитин»).

реактивный артрит что делать и как лечить это заболевание

При своевременном выявлении болезни и назначении соответствующей терапии, как правило, происходит быстрое выздоровление. Для этого необходимо при возникновении первичных симптомов (припухлость кожных покровов в области суставов и покраснение) не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к педиатру.

Ремиссия

Важно понимать, что лечение данного заболевания отличается исключительно комплексным характером. Кроме того, оно должно осуществляться в специализированных медицинских учреждениях. В периоды затихания воспалительных процессов пациентам рекомендуются курсы массажа и лечебная физкультура.

Острая и хроническая стадия

Терапия антибиотиками оказывается наиболее эффективной именно на острой стадии. Этого нельзя сказать о хроническом и затяжном течении недуга. Все дело в том, что антибиотики далеко не всегда позволяют побороть реактивный артрит у детей. Лечение в данном случае требует непосредственного участия специалиста.

Профилактика и последствия

Чтобы предупредить развитие данного заболевания, в первую очередь врачи рекомендуют своевременно лечить все имеющиеся недуги, в том числе инфекционной природы. Не следует пытаться самостоятельно избавиться от проблемы или вовсе пренебрегать патологией. Терапия любого заболевания, спровоцированного инфекционным возбудителем, должна осуществляться под контролем квалифицированного специалиста.

В местах проживания детей крайне важно постоянно поддерживать чистоту, обеспечивать нормальную циркуляцию воздуха и его влажность. Также необходимо с ранних лет приучать ребенка к личной гигиене, тщательно мыть руки после похода в туалет или на улицу.

реактивный артрит у детей последствия

Чем опасен реактивный артрит у детей? Последствия негативного характера чаще всего появляются в том случае, если был неправильно или несвоевременно подобран курс лечения. Как правило, у детей возникают серьезные нарушения на уровне функционирования непосредственно самих суставов, септический артрит и иные патологии.

Заключение

В данной статье мы подробно разобрали реактивный артрит у детей. Причины, симптомы, лечение и профилактика - все это было описаны выше. К сожалению, это заболевание сегодня является достаточно распространенным. Однако врачи предупреждают, что своевременная терапия способна побороть недуг и снизить риск возникновения негативных последствий. Надеемся, что вся представленная здесь информация окажется для вас действительно полезной. Будьте здоровы!