Рецепт теста на чебуреки на кефире. Готовим дома

0
0

Домашние чебуреки – это особое блюдо, отказаться от которого не может даже человек с развитой силой воли. Но так ли нужно себя ограничивать? Выпечка, сделанная из свежих продуктов, заботливыми руками мамы или бабушки, не способна нанести вреда вашей фигуре (конечно, если вы будете есть ее в ограниченных количествах). В этой статье мы опишем особый рецепт теста на чебуреки на кефире. Благодаря ему пирожки получатся мягкими, хрустящими по краям и очень вкусными.

Рецепт теста на чебуреки на кефире

Домашние чебуреки (рецепт)

У каждого народа нашей страны есть свой особый секрет приготовления теста. Кто-то добавляет в него водку или коньяк, а кто-то ограничивается простой водой. Но мы предлагаем вам приготовить это замечательное блюдо на основе кефира, так как именно он придает тесту особую текстуру и эластичность. Даже если вы никогда не делали чебуреки самостоятельно, то легко справитесь с этой задачей. Прочитайте внимательно рецепт теста на чебуреки на кефире, описанный ниже, и начните действовать:

  • Смешайте в глубокой миске один стакан кефира и одно яйцо, посолите. Будет лучше, если вы воспользуетесь венчиком, чтобы получилась однородная масса.
  • Всыпайте в жидкость муку (500 граммов) небольшими порциями. Сначала продукты нужно вымешивать с помощью ложки, а затем руками. Готовое тесто накройте полотенцем и дайте ему немного отдохнуть.

Как вы могли убедиться, рецепт теста на чебуреки на кефире очень прост. Вам осталось подготовить начинку. Для этого смешайте 600 граммов фарша (из говядины, свинины или баранины) с репчатым луком, солью и специями. Чтобы начинка получилась сочной, разбавьте мясо бульоном или водой.

Как приготовить чебуреки

Как приготовить чебуреки

Когда тесто и начинка будут готовы, можно приступить к лепке и жарке чебуреков. Для этого:

  • Разделите тесто на небольшие кусочки и раскатайте каждый в форме круга. Вы можете сами выбирать размер будущих пирожков, но основа обязательно должна быть тонкой.
  • На середину каждой заготовки выложите мясо и сверните круг пополам. Соедините края, а затем с помощью ножа для пиццы придайте им красивую форму.
  • Разогрейте в глубокой посуде рафинированное растительное масло (чтобы не было резких запахов) и обжаривайте в нем чебуреки до готовности.

Классические чебуреки любят за хрустящую корочку и сочную начинку, которая хранит аромат специй и лука. Чтобы раскрыть все грани вкуса этого блюда, обязательно подавайте его в горячем виде. Приготовление чебуреков – это быстрый и приятный процесс. Немного потренировавшись, вы сможете справляться с ним очень и очень легко.

Чебуреки с мясом и сыром

Этот рецепт несколько отличается от классического. Однако пирожки, приготовленные по нему, не уступают первым ни во вкусе, ни в сочности. Как приготовить чебуреки:

  • Просейте в большую миску 250 граммов муки, добавьте к ней немного растительного масла и соли. Затем влейте 150 мл кефира и замесите крутое тесто.
  • Смешайте 150 граммов мясного фарша и 100 граммов твердого сыра, измельченного на мелкой терке. Посолите, поперчите и добавьте, если будет желание, свежую зелень.

Разделите тесто, раскатайте каждую часть, слепите чебуреки и обжарьте их в разогретом растительном масле.

Приготовление чебуреков

Чебуреки в духовке

Несмотря на всю привлекательность данного вида выпечки, у нее есть один большой минус - она слишком жирная. Чтобы избавиться от этого недостатка, некоторые хозяйки предпочитают готовить чебуреки в духовке. Таким образом жирность и калорийность продукта значительно снижается. Приготовление чебуреков:

  • Просейте в большую миску 250 граммов муки. В центре получившейся горки сделайте углубление, добавьте в него 100 мл кефира, одно яйцо и соль. Хорошо перемешайте все продукты.
  • Мясной фарш посолите, приправьте перцем и слегка разбавьте минеральной водой. Тщательно вымесите и отбейте.
  • Слепите чебуреки, тщательно защипните края и пройдитесь по ним вилкой.
  • Разогрейте духовку, выложите на противень, застеленный пергаментом, пирожки и смажьте их растительным маслом. Запекайте их до появления румяной корочки.
    Домашние чебуреки. Рецепт

Чебуреки с помидорами и сыром

Если вы по каким-то причинам не можете приготовить чебуреки на кефире с мясом, то это не повод отказывать себе в маленькой радости. Сделайте оригинальную начинку и удивите родных новым вкусом знакомого блюда. Как приготовить чебуреки:

  • 200 граммов твердого сыра порежьте ломтиками, а четыре помидора – кружочками. Мелко порубите свежую зелень и перемешайте ее с майонезом.
  • Рецепт теста на чебуреки на кефире будет таким же, как и другие варианты.
  • Присыпьте рабочую поверхность стола мукой и раскатайте на ней небольшие лепешки. Положите на одну половинку каждой ломтик сыра, кружочек помидора и чайную ложку майонезной заправки. Защипните края.
  • Обжарьте сырные чебуреки с двух сторон на растительном масле.
    Чебуреки на кефире с мясом

Мини-чебуреки с мясом и капустой

Эти небольшие пирожки обязательно придутся по вкусу вам и членам вашей семьи. К тому же делаются они так же просто, как и классический. Для начала замесите тесто и оставьте его отдохнуть на то время, пока вы будете заняты начинкой:

  • Нашинкуйте и обжарьте 500 граммов капусты. Добавьте к ней 4 рубленых вареных яйца.
  • 300 граммов мясного фарша смешайте с репчатым луком, солью и перцем.
  • Перемешайте подготовленные продукты, раскатайте тесто и слепите маленькие чебуреки. Пожарьте их на растительном масле до готовности.

Кому-то может показаться, что приготовление теста для чебуреков – не слишком важный момент. Однако это мнение в корне неверно. Научившись делать эластичное и тонкое тесто, вы добьетесь больших успехов. Благодаря этому ваши пирожки получатся вкусными, мягкими и в меру хрустящими.