Гадание на воске: значение фигур и правильное толкование

0
0

На Руси особой популярностью славилось гадание на воске. Значение фигур и образов, получившихся в результате отливания расплавленного свечного воска на воду, завораживало, интриговало. Это гадание было одним из самых увлекательных занятий девушек-крестьянок и обычных горожанок в святочные вечера.

гадание на воске значение фигур

Что такое серомантия?

Гадание на воске, значение фигур и правильное толкование получившихся образов – это и есть серомантия. Такие несложные ритуалы начали практиковаться еще со времен Средневековья. Занятие серомантией подразумевает переливание разогретого в ложке свечного воска в прочую емкость, заполненную холодной водой.

Проблема современности

Сегодня средневековый ритуал гадания на воске постепенно вытесняется современными методиками, наиболее эффективными и простыми:

  • люди гадают на картах,
  • девушки используют зеркала и кольца;
  • молодежь ворожит на кофейной гуще и т. д.

Не забывайте, пожалуйста, о гаданиях на воске. Дело в том, что предсказание своего ближайшего будущего посредством литья являлось и является одним из самых точных и правдивых. Если, конечно, правильно его выполнять.

Гадание на воске, значение фигур при котором нужно еще уметь правильно определить, – это одна из интерпретаций многочисленных старинных гадательных практик литья на воду. К сожалению, современная молодежь нередко отступает от некоторых правил этого ритуала и использует для гадания парафин. Этого делать не следует! Если у вас под рукой нет настоящего свечного воска, то и нечего заниматься серомантией.

значение фигур при гадании на воске

Почему именно воск?

В старину считалось, что вода в сочетании с этим веществом лгать точно не будет. Именно быстро застывающий свечной воск, мгновенно вылитый в воду, вынесет свой вердикт, показав человеку его ближайшее будущее. Значение фигур при гадании на воске в этом случае будет наиболее правдивым.

Принципы методики

Издревле данный ритуал совершался юными девушками непосредственно в святочные вечера. Для этого барышням нужно было запастись емкостями с водой, восковыми (не парафиновыми!) свечами. Ритуал гадания производился преимущественно в ночь на Рождество и в Крещение Господне. Основная его цель – узнать, что тебя ждет в ближайшем будущем.

Крестьянские и городские девицы узнавали, кто из них и когда выйдет замуж, сколько у них родится детей и каким будет характер отношений с мужем. Практику гадания воском на воде брали себе на заметку опытные ворожеи, она пользовалась широким спросом среди домохозяек, нянечек, женщин преклонного возраста. Ворожили в основном на себя, но иногда и на своих детей, друзей.

Как происходит гадание на воске?

Значение фигур, получившихся в результате отливания свечного воска на воду, будет наиболее точным, если следовать простым и понятным принципам серомантии. Для этого ритуала необходимо подготовить чашу с чистой и холодной водой, свечу, большую ложку и, собственно, сам воск.

гадание на воске толкование и значение фигур

Перед ворожбой необходимо настроиться психологически: вы должны действительно хотеть увидеть ближайшее будущее. Гадать на воске ради спортивного интереса категорически запрещается!

  1. Ритуал серомантии должен проходить в спокойной обстановке, желательно в одиночестве. В принципе, гадать вдвоем или втроем тоже можно, но при условии, что остальные присутствующие не таят на вас никаких обид и ни в чем не завидуют вам.
  2. Итак, необходимо поставить перед собой чашу с водой, зажечь свечу и думать только о том, на что вы собираетесь получить ответ в процессе гадания. Выкиньте остальные мысли из головы. Сохраняйте хладнокровие и полную тишину.
  3. Кусочек свечного воска положите на ложку, после чего поднесите ее к пламени свечи. Как только воск растопится, а произойдет это в считанные секунды, вылейте жидкое содержимое на воду. Выливать нужно сразу всю растопленную массу.
  4. Горячий свечной воск застынет в воде моментально, оставаясь плавать на ее поверхности. Все! Теперь нужно лишь верно истолковать получившуюся фигурку.

значение толкование фигур при гадании

Гадание на воске. Толкование и значение фигур

Итог вашего ритуала может быть непредсказуемым. Фигуры, отлитые на воде, могут принимать самые причудливые формы, поэтому мы просто физически не сможем уместить в формат нашей статьи интерпретацию всевозможных образов и их значение. Толкование фигур при гадании на воске – дело тонкое, поэтому мы просто разобьем на логические категории наиболее распространенные и общеизвестные символы серомантии.

расплавленный воск выливается в воду

Человеческие образы

Фигуры такого типа могут предсказывать гадальщику скорое знакомство, сексуальную связь, крепкие отношения с родственниками. Самое главное здесь – понять, если ли какое-либо внутреннее отторжение или внутренняя неприязнь к получившейся фигуре. Если этого нет, и фигура вам нравится, то это хороший знак.

Отчетливый силуэт мужчины может пророчить девушкам скорый союз с любимым человеком или какое-либо романтическое увлечение. Если фигурка, отлитая воском на воде, напоминает вам какого-то ангела, эльфа, мистический персонаж и так далее, не волнуйтесь - это к скорому исполнению тех или иных желаний.

Деньги

Все, что связано с денежными знаками, дорогими ювелирными украшениями, валютой, предвещает вам исключительно успех в бизнесе, повышение по службе, долгожданный отпуск или выгодную сделку.

Кресты, замки и непонятные сплетения

Не стоит пугаться, если воск на воде показал вам крест, замочную скважину/замок или малопонятные переплетения волокон. Такие фигуры всего лишь говорят, что вашему желанию в скором времени не сбыться. Исполнение тех или иных планов затягивается на какое-то время. Не расстраивайтесь!

гадание на воске значение фигур и правильное толкование

Транспорт

Автобусы, трамваи, автомобили, корабли, лодки и самолеты, отлитые воском на воде, свидетельствуют, что впереди долгожданный отпуск, путешествие, дорога! Некоторые гадалки наделяют эти фигурки еще одним смыслом: впереди покупка личного автотранспорта. Если гадающий человек изначально думал об отношениях, то подобные фигуры пророчат новые знакомства, например, на борту самолета или на палубе круизного лайнера.

Животные

Это, пожалуй, самая многочисленная категория символов, которые появляются, когда вы используете гадание на воске. Значение фигур в этом случае будет преимущественно положительным. Например, собака означает нового и верного друга, а кошка – новые любовные знакомства. Курица, овца, коза или корова, вылитые из воска, пророчат прибыль в хозяйстве, а рыба – прекрасный улов или крупный выигрыш.

Но, разумеется, фигурки не всех животных наделены хорошим смыслом. Например, змеи, филины, крокодилы и петухи предупреждают гадающего о возможной опасности. Если одно из этих животных будет перевернуто, т. е. как бы поражено, убито, то впереди грядут трудности. Если не паниковать и сразу взять быка за рога, то все неприятности вы лихо одолеете!