Готовим салат «Осенний»: вкусно и по-разному!

0
0

Когда речь заходит о праздничных салатах, каждая хозяйка может дать полную волю своей кулинарной фантазии. Ведь, помимо классических рецептов, существует бесконечное множество вариантов того или иного блюда – в зависимости от имеющихся под рукой продуктов и вкусовых пристрастий повара. И результат, как правило, получается ничуть не хуже! Проверить это вы можете на таком любимом многими блюде, как салат «Осенний». Обратите внимание на оригинальное название кушанья.

Почему «Осенний»?

салат «Осенний»
Название подчеркивает цветовую гамму, в которой должно быть выдержано оформление яства, и ориентирует на примерный подбор продуктов.

Что обычно кладут в салат «Осенний»? Овощи, которые дарит нам это время года. Входят сюда лук и морковка, консервированные огурцы и маринованная кукуруза. А еще могут добавляться зеленый горошек, болгарский перец или гогошары, квашеная или маринованная капуста. Салат «Осенний» делают с курицей, индейкой, утятиной. Кладут и яйца. А заправляют либо просто майонезом, либо приготовленным на его основе соусом. И уж совсем заядлые экспериментаторы включают в состав блюда кусочки ананаса или дольки цитрусовых, зернышки граната. Ведь и эти ингредиенты вполне можно добавлять в салат «Осенний».

Классика


Вначале давайте приготовим классический вариант блюда. Вам нужны 1-2 куриных окорочка или 350 г грудинки, 250 г свежих грибов (можно и консервированных), 1 луковица и 1 крупная морковка или 2 средних, 4-5 маринованных огурчиков. Плюс пучок зелени, 2-3 вареных вкрутую яйца, соль и молотый перец по вкусу. И чеснок для остроты. Мясо в салат «Осенний» рецепт предлагает добавлять или вареное, или жареное, или копченое. Тут выбор зависит именно от пристрастий готовящего.

«Осенний» салат с курицей

Мякоть отделите от костей, снимите шкуру и нарежьте поперек волокон на небольшие кусочки или же порвите руками. Яйца порубите, огурцы порежьте кубиками. Грибы отварите, нашинкуйте, обжарьте с луком и чесноком. Кукурузу откиньте на дуршлаг. Морковку отварите и тоже порежьте кубиками.

Отметим, что все компоненты в салат «Осенний» рецепт рекомендует укладывать слоями. Первый – выложите на блюдо часть мяса, присолите, поперчите, сделайте «сеточку» из майонеза. Второй слой – нарезанный тонкими полукольцами лук, присыпанный зеленью. И тоже немного майонеза. Далее поочередно - часть грибов, морковь, снова лук, огурцы, опять мясо, слой грибов, кукуруза, яички. Не забывайте о прослойках майонеза и присаливании. Придайте ложкой салату правильную форму, украсьте рубленой зеленью, дайте постоять часок в холодильнике и ешьте на здоровье!

Салат с болгарским перцем


От классики плавно перейдем к нововведениям. И приготовим осенний салат с курицей и болгарским перцем, а также грибами, консервированной фасолью в стручках, зеленью и яйцами. Для блюда вам требуются: 1 куриный окорочок, около 100-120 г стручковой фасоли, 2 яйца, 150 г грибов, несколько штук красных болгарских перцев.

салат «Осенний» рецепт

Мясо отварите в подсоленной воде, затем снимите кожицу, нарежьте на небольшие кусочки и обжарьте до корочки в сливочном масле. Только не пересушите! С фасоли слейте маринад, а саму ее нарежьте поперек мелкими палочками. При желании их тоже можно поджарить. Стушите до готовности грибы. Перец нарежьте тонкой соломкой или полукольцами. Кубиками порубите яйца.

Слоями выкладывайте все компоненты салата, каждый поливая соусом. Не забудьте добавить молотого перца, чтобы блюдо приобрело приятную остроту и пикантность. Пусть кушанье настоится, присыпьте его зеленью и подавайте к столу!

Закуска с курицей и картофелем


Салат «Осенний» с курицей, грибами, яйцами и огурцами готовится еще и с учетом кулинарного опыта других народов. Например, французы советуют куриное мясо, чтобы оно было нежным и сочным, вымачивать в молоке. А в майонез добавлять немного сахарной пудры. Последуем их рекомендациям!

салат «Осенний» с курицей, грибами

300-350 г курицы выдержите в свежем молоке около 2 часов. Затем поджарьте, разберите на волокна. 5 средних картофелин отварите в мундирах, а 2 яйца – вкрутую. Остудите, почистите, порежьте ломтиками. Добавьте к ним нарезанные кружками маринованные огурцы (4 штуки). 200 г грибов, желательно маринованных, откиньте на дуршлаг, промойте, смешайте с рубленым чесноком.

Выкладывайте все компоненты слоями, промазывая соусом. Сделайте его так: в 130 г майонеза положите пол чайной ложки сахарной пудры и немного лимонного сока. Взбейте хорошенько и добавляйте в блюдо. Сверху украсьте кружками яиц, зеленью. И угощайте чудесным салатом своих близких!

Салат с зеленым горошком

вкусный осенний салат
Еще одна разновидность осеннего салата – с луком-пореем и зеленым горошком. Отварите куриного филе 100 г, столько же свежих грибов, 2 картофелины, 1 морковку. Мясо, овощи и грибы нарежьте кусочками, а 50 г лука-порея - кольцами. Через пресс измельчите 3 зубчика чеснока. Порубите небольшой пучок петрушки с укропом. И на терку натрите 30 г корня сельдерея.

Соедините все компоненты, добавьте горошек, смешанный с зеленью чеснок, немного лимонного сока. Заправьте майонезом с чесноком. Вкусно, не правда ли?