Создание загрузочного накопителя и установка Ubuntu с флешки

0
0

Если вы решили установить Ubuntu, но в компьютере нет привода для лазерных дисков, не стоит бежать к друзьям или в магазин. Сегодня для установки Ubuntu не требуется обязательного наличия дисковода, можно легко создать загрузочную флешку.

Создание загрузочной флешки при помощи WinSetupFromUSB

установка ubuntu с флешки

  1. Скачайте образ Ubuntu, благо, эта ОС бесплатная, поэтому проблем на этом шаге возникнуть не может.
  2. Скачайте программу WinSetupFromUSB. Ее можно найти на официальном сайте компании Microsoft.
  3. Запустите WinSetupFromUSB.
  4. На главном окне выберите ту USB-флешку, которую хотите использовать в качестве загрузочной. (Предварительно сохраните все важные данные, хранящиеся на накопителе, потому как в процессе работы программы он будет отформатирован).
  5. Установите флажок напротив пункта "Auto format".
  6. Поставьте галочку напротив пункта "Linux ISO".
  7. Нажмите на кнопку с тремя точками и укажите программе расположение образа Ubuntu.
  8. На экране отобразится диалоговое окно с предложением дать название пункту загрузчика Grub. Написать можно любое словосочетание, например, "Установка ubuntu c флешки". На процессе установки оно никак не отразится.
  9. Кликните по кнопке «Go», после чего приложение уведомит, что все данные на флеш-накопителе будут удалены. Подтвердите свой выбор и дождитесь окончания процесса.

Создание загрузочного накопителя с помощью Unetbootin

установить ubuntu с флешки

  1. Как и в предыдущем случае, сначала скачайте образ ОС Ubuntu.
  2. Скачайте программу Unetbootin с официального сайта. Она распространяется под лицензией GPL, поэтому её можно использовать бесплатно.
  3. Для того чтобы установка Ubuntu с флешки прошла без лишних проблем, перед началом создания загрузочного USB-накопителя придется его отформатировать.
  4. Кликните дважды по ярлыку "Компьютер". Щелкните правой кнопкой мыши по иконке USB-накопителя и выберите строку "Форматировать".
  5. Указав формат "FAT32", нажимайте на кнопку "Начать". (Форматирование удалит все данные на флешке, скопируйте все нужные файлы заранее).
  6. Запустите Unetbootin. При этом программа сразу предстанет в полной боевой готовности, устанавливать её не потребуется.
  7. Приложение представляет собой одно единственное окно, в котором и придется определить все настройки. В общем, для установки настроек придется выполнить три шага.
  8. В первую очередь укажите путь, где хранится образ Ubuntu.
  9. Затем выберите флешку, которую хотите использовать.
  10. Нажмите "Ок" и дождитесь завершения процесса. Вам может показаться, что программа зависла. Даже Windows при попытке обратиться к приложению отметит, что процесс не отвечает. Наберитесь терпения, Unetbootin часто так себя ведет во время записи данных.
  11. Если образа диска Ubuntu у вас нет, можно выбрать в самом верху окна дистрибутив, который будет скачан программой автоматически. Этот способ установки подходит только тем, у кого обмен данных с интернетом происходит на высокой скорости.

Настройки BIOS

установка ubuntu с флешки

После создания загрузочной флешки необходимо зайти в BIOS и немного поменять настройки, иначе установка Ubuntu с флешки не будет возможной. Для этого перезагрузите компьютер и следите за сообщениями на экране. Иногда для входа в настройки BIOS требуется нажать клавишу F2, но чаще всего производители устанавливают использование кнопки "DEL". Здесь перейдите на вкладку "Advanced", а в качестве устройства загрузки (First Boot Device) задайте значение USB. Выйдите из BIOS с сохранением изменений (обычно это можно сделать нажатием кнопки "F10" либо выбором соответствующего пункта на вкладке "Quit").

Подготовка

установка ubuntu с флешки

  1. После выполнения всех манипуляций в настройках BIOS и загрузки компьютера на экране появится меню выбора, которое предложит либо установить Ubuntu с флешки либо запустить LiveCD. Выбирайте установку.
  2. После выбора откроется окно подготовки. В нем пользователя попросят убедиться, что на HDD достаточно свободного пространства, а помимо этого подключить компьютер к интернету.
  3. Зачастую подключить интернет будет нельзя, кроме случаев использования Wi-Fi-роутера. Если вы оставите программу установки без возможности подключения к мировой сети, никаких ошибок в процессе не возникнет, просто не будут скачаны свежие обновления. Их можно будет установить и позднее.
  4. Внизу в окне будет располагаться надпись "установить стороннее ПО". Поставьте флажок напротив нее: сторонним программным обеспечением здесь считается то, которое распространяется не под лицензией GPL.

Редактирование разделов HDD

установка ubuntu с флешки

  1. Открывшееся окно предложит на выбор несколько вариантов: установка Ubuntu с флешки рядом с другой операционной системой, установка Linux в качестве основной ОС либо самостоятельная разметка жесткого диска.
  2. Какой бы вариант вы ни выбрали, на следующем шаге загрузится редактор разделов. В нем пользователь должен будет выбрать, сколько места выделить для Ubuntu. Если же выбран вариант с самостоятельной разметкой, пользователю будет дана возможность полностью перекроить таблицу разделов (удалить существующие, создать новые, изменить размер, указать формат, задать размер кластера).
  3. После нажатия кнопки "Установить" программа выведет на экран предупреждение, говорящее, что с таблицей разделов будут выполняться манипуляции. Они могут занять значительное время.
  4. Нажимайте "Продолжить".

Завершение подготовки и установка

установка ubuntu с флешки

  1. Пройдет какое-то количество времени (продолжительность зависит от объема HDD, скорости обмена данных, фрагментированности), и на экране появится новое окно, предлагающее выбрать язык, регион, раскладку клавиатуры, часовой пояс.
  2. На следующем этапе программа попросит ввести имя нового пользователя и его пароль. Заполнив эти данные, нажимайте "Продолжить".
  3. Подготовка завершена, установка Ubuntu с флешки началась. После её окончания на экране монитора появится сообщение с предложением перезагрузить компьютер.
  4. Перезагрузившись, не забудьте вытащить флешку или вернуть настройки BIOS в исходное состояние.