Фирмы-однодневки. Признаки фирм-однодневок. Борьба с фирмами-однодневками

0
0

Понятие «фирмы-однодневки» прочно вошло в нашу жизнь еще в 90-е годы прошлого столетия, однако оно не утратило своей актуальности и по сегодняшний день.

Роль «одноразовой» компании

Несмотря на то что на протяжении многих лет государство в лице налоговой службы и правоохранительных органов ведет борьбу с подобными организациями, можно с уверенностью сказать, что меньше их от этого не становится. Регистрация фирм подобного рода поводится только с одной целью — получение неправомерной прибыли путем уклонения от налогообложения и обналичивания «черной кассы».

фирмы однодневки
Иногда подобные «одноразовые» организации регистрируются для проведения всего одной более-менее крупной сделки, после чего благополучно растворяются на бизнес-просторах. Так как же выявить мошенников начинающему бизнесмену?

Первичные признаки фирмы-однодневки

  1. Отсутствие постоянного юридического адреса или регистрация по «множественному» адресу, т. е. в таком месте, где на один офис приходится более одного предпринимателя.
  2. Отсутствие офиса и постоянных сотрудников.
  3. Нет стационарного телефона, представитель компании держит связь только по мобильному или электронной почте.
  4. Регистрация фирм такого рода обычно проводится на номинального учредителя, то есть человека, который является директором только на бумаге, но на самом деле никакого отношения к компании не имеет.
  5. Однодневки не подают отчетов в соответствующие службы, не платят налоги вовсе или вносят какие-то символические суммы.
  6. Имеет короткий срок своего существования — обычно несколько месяцев, но в любом случае не превышающий 1–2 года.
  7. Не замечает и не требует исправления ошибок в бухгалтерских документах.

Как проверить лжекомпанию

Конечно, наличие одного или двух вышеперечисленных пунктов еще не делает фирму «одноразовой», но если совпадений больше — следует насторожиться.

признаки фирмы однодневки
Прежде чем заключить договор, а тем более перечислять денежные средства, стоит запросить копию пакета регистрационных документов и тщательно его изучить. Вы имеете право требовать ксерокопии:

  • свидетельства о регистрации и взятии на учет в налоговую службу;
  • выписку ЕГРЮЛ не более чем двух-трехнедельной давности;
  • устав предприятия;
  • документы, подтверждающие полномочия руководителя (например, копию приказа о его назначении);
  • образцы подписи руководителя фирмы, а также главного бухгалтера.

Также можно лично посетить офис компании и встретится с ее директором. Если что-то из вышеперечисленного осуществить не удалось - у вас есть повод для размышлений и более глубокой проверки.

Схемы мошенничества

Так как лжекомпании регистрируются для разных целей, то столь же разнообразны могут быть и пути получения выгоды при работе фирмы-однодневки. Схемы зависят от масштаба и размаха мошеннической операции, но так или иначе все они направлены на обналичивание денежных средств, экономию сил и времени. При заключении внешнеторговых сделок чаще всего применяются денежные переводы за границу, офшорные компании, заведомо невозвратные займы, безосновательно расторгнутые договора - все эти приемы используются довольно крупными фирмами для получения неправомерной прибыли и уклонения от уплаты налогов. Более мелкие же организации довольствуются банальным обналичиванием денег и легализацией «черного нала». Суть таких операций всегда одинакова - деньги предприятия, ведущего вполне законную деятельность, поступают на счета фирмы-однодневки, которая их обналичивает.

фирмы однодневки схемы
Еще одной схемой работы лже-компаний является создание несуществующих расходов для получения льготы по косвенным налогам, при этом реальное движение товаров не осуществляется. Смысл в том, что договор на поставку товара заключается с фирмой, которая фактически не исполняет налоговые обязательства, но прямо или опосредованно подконтрольна приобретателю налоговой выгоды. Далее перечисляется сумма по договору и предоставляются первичные документы для подтверждения сделки, а реальное исполнение условий договора не происходит.

Довольно популярным является использование фирм-однодневок для искусственного увеличения добавленной стоимости произведенного товара, что также позволяет уменьшить налоговую нагрузку. Производитель реализует товар лже-компании практически по себестоимости. Та, в свою очередь, продает его следующей полулегальной фирме, которая уже реализует товар вполне легальной фирме-продавцу. В этом случае «белая» компания-реализатор не будет иметь претензий налоговиков по необоснованному вычету НДС и может уменьшить прибыль от продажи продукта с низкой себестоимостью.

Чем грозит такое сотрудничество

Организации, которые осознанно или по незнанию работают с однодневками, рискуют получить неприятные финансовые последствия. За денежные средства, перечисленные на счета фирмы-однодневки, ответственность полностью ложится на вас, поэтому если сумма была перечислена, а товар не получен, жаловаться будет некому.

 фирмы однодневки ответственность
Если же вы идете на подобное сотрудничество сознательно, то должны быть готовы к тому, что налоговая служба может отказать в принятии к вычету входного налога на добавленную стоимость от подобного «поставщика». Как известно, к НДС фискальные органы всегда проявляют завидную щепетильность, поэтому если к вам нагрянет проверка, то документы контрагентов и входной налог будут проверяться особенно тщательно. Если появятся малейшие сомнения - вам могут отказать в вычете по конкретной сделке, а на образовавшуюся таким образом недоимку насчитают штраф и пеню.

В том случае, когда комплектующие, сырье или материалы для производства были приобретены у организации, имеющей признаки фирмы-однодневки, суммы сделок могут быть исключены из расходов. Это позволит начислить недостающую сумму налога на прибыль, а также соответствующий штраф и пеню.

Оправданием могут стать документы, подтверждающие соблюдение принципов должной осмотрительности, то есть нужно доказать, что вы собрали и проверили все необходимые сведения о контрагенте.

Должная осмотрительность - что это такое

Хотя в законодательстве официально и не существует такого понятия, в реальной жизни это означает, что организация не должна заключать контракты с фирмами, имеющими признаки неблагонадежных. Основано это правило на том, что ни одна нормальная компания не станет заключать договор с предприятием, предварительно не проверив его деятельность.

список фирм однодневок
Те же, кто этого не делает, расцениваются фискальными службами как «уклонисты», а потому тщательно проверяются на предмет уплаты налогов. Поэтому провести хотя бы формальную проверку действительно стоит, и будет намного лучше, если факт осуществления такого мониторинга вы сможете доказать (например, предоставить выписку ЕГРЮЛ, заказанную вами за несколько дней до заключения договора).

А что скажет суд

Если инспектор налоговой службы заявляет о своих подозрениях касательно фирмы-однодневки, и дело доходит до суда, то в общей практике будут проверены такие факты:

  • имела ли сделка экономическую целесообразность;
  • проявила ли организация добросовестность и осмотрительность при выборе партнера;
  • поступали ли денежные средства конечному потребителю услуги или были возвращены той организации, от которой ушли;
  • имеются ли у контрагента расходы на ведение реальной хозяйственной деятельности;
  • является ли цена товара или услуги конкурентной, или она искусственно занижена (завышена) многократно;
  • имеют ли платежи транзитный характер, или они остаются на счетах фирмы-контрагента.

Однако, как бы то ни было, налогоплательщик будет считаться добросовестным до той поры, пока судом не будет установлено обратное.

использование фирм однодневок

Бороться и победить

Непримиримая борьба с фирмами-однодневками ведется всеми государствами без исключения, так как подобные «неуловимки» в итоге вносят свой вклад в недоимки бюджета. Конечно же, самым простым и действенным способом воздействия является составление «черных списков» и обнародование их посредством интернет-ресурсов. Сегодня свой список фирм-однодневок составляется налоговой службой, банковскими структурами, сотрудниками службы экономической безопасности крупных предприятий и просто энтузиастами-любителями. Кроме того, периодически рассматриваются и принимаются различные поправки к законам, призванные максимально усложнить жизнь подобным организациям.

борьба с фирмами однодневками

Хотя методы борьбы с этим явлением постоянно совершенствуются и закрепляются законодательно, полностью искоренить фирмы-однодневки можно будет лишь тогда, когда на практике к реальной ответственности (невзирая на чины и должности) станут привлекаться все те, кто получал конечную выгоду в результате применения непрозрачных схем.