Компания «Дом.ру»: отзывы сотрудников и клиентов

0
0

Сегодня подключение к интернету можно назвать вполне доступной каждому услугой. В большинстве квартир присутствует кабель, идущий к роутеру, через который, в свою очередь, и раздается интернет.

Первоначальным «источником» подключения является провайдер. И поскольку компаний, предоставляющих данные услуги, на сегодняшний день очень много, конкуренция на этом рынке сложилась колоссальная.

Как выбрать?

Потребителю, разумеется, в такой ситуации повезло больше всех. Сотни компаний готовы предоставить вам несколько месяцев пользования интернетом бесплатно ради того, чтобы вы стали их клиентами в будущем. Регулярно провайдеры вводят огромное количество скидок и специальных предложений, которые приманят новых клиентов, а значит, пополнят базу пользователей.

На что следует обращать внимание, чтобы выбрать «правильного» провайдера? В первую очередь – на надежность компании. Вы должны быть уверены в том, что компания, предоставляющая услуги, не «фирма-однодневка» или репеллер, просто предлагающий дешевый тариф. Лучше связываться с надежными операторами, которые присутствуют на рынке уже длительное время.

Далее, конечно же, следует ориентироваться на стоимость интересующего вас пакета и на объем услуг, выделенных в рамках того или иного тарифного плана. То, какое количество данных предложит провайдер и на какой скорости, и должно определять ваш дальнейший выбор.

«Дом.ру»

Сегодня мы поговорим о компании, которая предоставляет услуги интернета, домашнего телевидения и телефонии уже не первый год. Это крупный провайдер «Дом.ру». Отзывы, оставленные клиентами, свидетельствуют, что у компании уже выработан свой индивидуальный стиль предоставления услуг, общения с заказчиками, набор опций, за счет которых они расширяют собственную базу. Все это и делает компанию интересным объектом для обзора, который мы сегодня собираемся подготовить.

Дом.ру отзывы

В рамках написания данной статьи будут изучены не только мнения клиентов, но и касающиеся компании «Дом.ру» отзывы сотрудников, работающих в ней. Таким образом мы сможем выяснить, что собой представляет данная организация еще и внутри.

Тарифы

Описание всех характеристик компании начнем с информации о тарифах. Поскольку, как уже было отмечено, в пакете услуг «Дом.ру» (отзывы эту информацию подтверждают) есть данные о трех направлениях деятельности – интернет, ТВ и телефон, - соответственно, на сайте можно найти тарифные сетки, содержащие характеристики каждой из услуг.

Касательно интернет-доступа, здесь идет речь о трех тарифных планах. Таким образом, интернет «Дом.ру» (отзывы пользователей подтверждают эту информацию) в трех вариантах – по цене 300, 450 и 550 рублей в месяц. Соответственно, тарифные планы называются "МОНО 1", "МОНО 2" и "МОНО 3". Различия между ними заключаются в скорости, которую обеспечивает провайдер своему клиенту.

Дом.ру отзывы сотрудников

На самом дешевом тарифе передача данных осуществляется со скоростью 15 Мбит/с (эту информацию нам удалось найти на официальном сайте «Дом.ру»). Отзывы отмечают, что с таким подключением средний по размерам фильм можно загрузить не менее, чем за 40 минут. Как указано на портале провайдера, этот план лучше всего подходит для работы с одним устройством (например, ноутбуком). В комплекте с тарифом идет доступ к 90 каналам телевидения.

Второй по стоимости план называется "МОНО 2". Заявленная скорость передачи на нем достигает 30 Мбит/с. Отзывы о компании «Дом.ру» (а точнее – об этом, среднем в линейке тарифов, плане) отмечают, что на загрузку фильма на упомянутой скорости уйдет до 20 минут времени. Опять же, в комплекте провайдер предлагает доступ к 90 каналам. В описании плана указано, что такой пакет будет идеально подходить для работы с ноутбука и какого-нибудь мобильного гаджета (смартфона или планшета).

Самый дорогой план ("МОНО 3" за 550 рублей в месяц) предполагает подключение на скорости 60 Мбит/с. Если оценивать ее по скорости загрузки фильма, то на этом тарифе файл размером 5 Гб удастся загрузить в среднем за 11 минут. Работать на таком плане можно одновременно с 4-5 компьютеров.

Скоростной доступ

Помимо упомянутой скорости, заявленной в официальном описании планов, существует еще специальная услуга работы с некоторыми популярными сайтами на скорости 100 Мбит/с. Причем, как показывают посвященные «Дом.ру» отзывы, эта информация соответствует тому, что получает пользователь на практике, – ресурсы из перечня действительно загружаются в разы быстрее. Найти список сайтов, которые открываются на большей скорости, можно на странице, где описаны услуги «Дом.ру». Отзывы пользователей относят к ним крупные порталы, вроде Playground, Auto.ru, Drom.ru, Youtube; социальные сети VK, Facebook, Google Plus; магазины вроде Aliexpress, каталоги контента, видеообзоров и многое другое. Пользоваться этими ресурсами на высочайшей скорости можно будет каждому клиенту вне зависимости от его основного тарифного плана.

интернет Дом.ру отзывы

Подключение

Настройка интернета «Дом.ру» (отзывы упоминают об этой полезной и удобной функции) производится по специальной заявке, оставленной через форму на сайте. Стоимость активации тарифного плана составляет 0 рублей (пользователь платит исключительно за использование интернета). Также на всех тарифных планах провайдера действует специальное правило, согласно которому цена за первый месяц работы равна всего 1 рублю. Последующее обслуживание осуществляется на общих условиях.

После того как была подана заявка, абонент ожидает звонка от представителя компании, который сообщает дальнейшие детали работы. В том случае, если ваш дом находится в непосредственной близости от инфраструктуры провайдера, проблем с подключением услуги возникнуть не должно. То же касается и другой услуги компании «Дом.ру» – «Цифровое телевидение». Отзывы показывают, что все необходимое для начала работы с этой опцией представители компании предоставляют.

Роутер

Все мы знаем, что работать с беспроводным интернетом намного удобнее, поскольку есть возможность перемещаться по квартире или дому, а также подключаться через мобильные устройства. Для того чтобы обеспечивать такое комфортное пользование интернетом, необходимо подключить Wi-Fi-роутер. Если у вас уже есть это устройство, проблем возникнуть не должно – просто настройте его таким образом, чтобы раздавать сигнал, и пользуйтесь интернетом в свое удовольствие. В другой ситуации, если раздатчика сигнала у вас раньше никогда не было, можно воспользоваться услугой «Роутер».

«Дом.ру» (отзывы это подтверждают, да и соответствующую информацию нам удалось найти на сайте) предлагает своим абонентам арендовать устройства, способные принимать и раздавать сигнал по воздуху. Как указано на официальной странице услуг, стоимость месяца работы с роутером стоит 10 рублей. Настройка устройства, опять же, по данным с интернет-сайта, обойдется в 500 рублей, вне зависимости от избранного тарифного плана.

Воспользоваться этой услугой выгодно в том случае, если вы не уверены, будете ли оплачивать интернет в дальнейшем. В противном случае, когда подключение интернет-доступа интересует вас в длительной перспективе, более выгодным решением станет приобретение устройства с самостоятельной его настройкой.

Антивирус

Приятным бонусом, который идет в комплекте с каждым тарифом, является возможность бесплатного использования антивируса. Это достигается путем договоренностей с компанией-представителем «Антивирус Касперского». Таким образом, каждому, кто заказывает услуги, провайдер «Дом.ру» (отзывы о котором мы приведем чуть дальше по тексту) дарит в подарок месяц бесплатного использования этого программного обеспечения. Лицензия распространяется на два компьютера.

Подключив интернет, вы дополнительно получаете возможность испытать действие еще и мощного «антивирусника», обеспечивающего надежную защиту от любых видов угроз.

Телефон

Как уже отмечалось выше, компания предоставляет услуги телефонии наряду с интернетом и телевидением. Если говорить об этой опции, следует выделить два главных тарифных плана, которые размещены на официальном сайте, – «Повременный» и «Безлимитный». Стоимость первого составляет 240 рублей, тогда как второй обойдется пользователю в 440 рублей. Разница между тарифами заключается в том, каким образом осуществляется тарификация минут разговора между городскими номерами.

Так, к примеру, первый план предусматривает стоимость одной минуты звонков в размере 0,2 рубля. Второй тариф, соответственно, предлагает неограниченное количество бесплатных минут на звонки по городским номерам. Проведя нехитрые расчеты, получаем информацию о размере пакета – 1000 минут. Схема проста: если вы за месяц наговариваете больше этого лимита, тогда более выгодным вариантом для вас будет тариф «безлимитный». В противном же случае лучше воспользоваться «повременным» планом.

Дополнительными опциями являются различные услуги, снижающие стоимость разговоров на определенные направления. Например, есть услуга «Любимый регион», которая за 25 рублей в месяц предполагает звонки в один регион по скидке. Такой же дисконт можно получить для звонков на московские номера (опция «Моя Москва» за 25 рублей); для разговора с другими странами подойдет пакет «Любимая страна» (стоимость 35 рублей), а также дополнительный пакет данных для связи – «60 минут по России» (за 100 рублей в месяц). Более подробная информация об этих услугах содержится на официальном сайте «Дом.ру».

Телевидение

роутер Дом.ру отзывы

Кроме основного пакета на 90 каналов, который предлагается бесплатно каждому заказчику интернета, компания также предусматривает возможность заказать отдельные наборы каналов за дополнительную плату. Сюда входят каналы о спорте, транслирующие самые новые сериалы, относящиеся к серии Viasat, а также набор трансляций «для взрослых». Стоимость каждого из этих пакетов варьируется в зависимости от приобретенного их количества в пределах от 200 до 400 рублей в месяц. Весь контент, который демонстрируется на них пользователю, представлен здесь в HD-качестве.

Отзывы клиентов

Поскольку отделения провайдера представлены в нескольких городах России, абонентская база как интернета, так и «Дом.ру ТВ» (отзывы о котором идут вместе с рекомендациями об онлайн-подключении) достаточно большая. Это значит, что отыскать информацию о том, насколько качественно компания предоставляет услуги, относительно легко. Что мы и сделали.

На нескольких сайтах, размещающих отзывы о данном провайдере, у «Дом.ру» не слишком высокий рейтинг – примерно на 3 из 5. Причиной тому являются множество негативных отзывов, оставленных, преимущественно, бывшими клиентами. Основой для жалоб людей послужило несколько факторов, которые мы и опишем в данной статье.

Дом.ру тв отзывы

Первый недостаток, на который ссылаются пользователи, – это периодически медленное и нестабильное подключение, доставляющее неудобства в ежедневном использовании. Причем это касается не только интернета, но и телевидения. Второй – это некомпетентность персонала, работающего в поддержке компании. Многие отзывы в отрицательном ключе описывают качество предоставленных услуг. Порой это было спровоцировано недопониманием со стороны консультанта, а иногда – и его попытками навязать какую-нибудь дополнительную услугу. Третьим негативным моментом чаще всего называют агрессивную политику захвата клиентов «Дом.ру». Отзывы сотрудников, которым довелось поработать в компании, утверждают о необходимости всяким способом переманить клиента. Не брезгует провайдер работать с «холодными звонками», предлагая свои услуги всем подряд; нередко доходит дело и до «закидывания» людей листовками с рекламой своего нового тарифного плана. Разумеется, у простых пользователей это ничего, кроме раздражения вызывать не может.

Чем характерна работа в «Дом.ру»? Отзывы

Компания, которой посвящена сегодняшняя статья, является достаточно крупной; как уже было сказано, ее разветвленная сеть отделений действует по всей стране. За счет этого количество персонала, задействованного в работе, довольно-таки внушительное – даже по самым примерным оценкам очевидно, что существует несколько сотен вакансий на «Дом.ру». Отзывы работников о том, как здесь работается, найти несложно – что мы и сделали в рамках подготовительного материала для статьи.

Итак, для начала о положительных качествах компании. Как ни крути, но провайдер обеспечивает рабочими местами огромное количество людей, что уже дает возможность говорить о компании в хвалебном ключе. Те, кто приходят сюда новичками, согласно отзывам, получают определенные навыки как профессионального, так и социального характера. В начале карьеры многим устроившимся на работу сюда обещают большие перспективы – высокий оклад в случае выполнения плана, премии, хорошую социальную защиту.

Дом.ру отзывы работников

Однако далее человек может столкнуться с обстоятельствами, которые упоминаются в негативных отзывах. В первую очередь это вседозволенность некоторых управляющих кадров. В некоторых отделениях компании на руководящих должностях работают люди, которые являются чьим-то родственником, супругом или супругой, за счет чего качество их работы (а заодно и всего отделения) стремительно падает. Такие люди, как можно догадаться, позволяют себе больше, чем им предписано должностной инструкцией «Дом.ру».

Отзывы о работе в компании также упоминают сплошную гонку за результатом в виде цифровых показателей. Как уже было указано выше, здесь часто преследуют цель, выраженную не в качестве предоставленных услуг, а в количестве абонентов, которые присоединились к клиентской базе. То, что такая стратегия оправдывает себя лишь в кратковременной перспективе, никто не учитывает.

Еще одной массовой причиной для жалоб сотрудников является необходимость работать много и усердно. Труд в компании часто связан с общением с клиентом, поэтому нужно быть готовым выслушать и успокоить абонента, находящегося в гневе от тех или иных условий договора или от того, что с его счета была списана сумма больше той, что описана в контракте. Некоторые сотрудники даже утверждают, что им платят слишком мало с учетом того, какую работу им приходится выполнять.

Разумеется, упомянутые выше «недостатки» касаются конкретных отделений и людей, занимающих там руководящие должности. Если вы собираетесь устроиться на работу в эту компанию, не обязательно, что проблемы, с которыми столкнетесь, будут такими же. Да и учитывать разное отношение людей к своей работе тоже нужно. То, что кому-то может показаться нормальной задачей, другой расценит как издевательство. Да и следует понимать, насколько разнообразна работа в «Дом.ру». Отзывы сотрудников в данной ситуации следует воспринимать как общий индикатор, но не истину в последней инстанции.

Общий итог

Если говорить о качестве услуг, предоставляемых компанией, то они варьируются, опять же, в зависимости от региона, где приобретается услуга интернет («Дом.ру»). Отзывы персонала, работающего в компании, утверждают, что ситуация в том или ином филиале отличается за счет того, что там работают люди с совершенно иными подходами. Поэтому, думая, стоит ли обращаться за услугами к этому провайдеру, стоит изучить более детально ситуацию по этой компании в вашем регионе.

Дом.ру цифровое телевидение отзывы

Что касается работы в «Дом.ру», то по этому поводу можно сказать то же самое. Общая ситуация такая: работать здесь достаточно непросто, платят, возможно, меньше чем хотелось бы. Однако это стабильная работа, которая так или иначе несет в себе некую перспективу. Последняя может выражаться в обучении, приобретении опыта или повышении в будущем.

Поэтому, если вы ищете свободную вакансию в сфере IT, обратите внимание на «Дом.ру». Это крупная организация, в которой наверняка есть возможность попробовать свои силы.