Прибыль от продаж: умеем считать свои деньги

0
0

Понятие прибыли

Любое предприятие, организация или предприниматель ведёт свою деятельность с целью получения прибыли. И не имеет значения, что это за прибыль - от продаж товаров или от оказываемых услуг. Это слово обозначает зарабатывание некоторой суммы денег от своей деятельности.

Прибыль от продаж

Как рассчитать прибыль?

Расчёт прибыли зависит от масштабности ведения бизнеса. Например, если ведётся деятельность предприятием по изготовлению чего-либо, то расчёт прибыли будет производиться при помощи нескольких десятков коэффициентов, которые, в свою очередь, будут складывать логическую «картину» дел на предприятии. Другое дело, если прибыль от продаж нужно рассчитать для предпринимателя, торгующего, например, детскими игрушками. В последнем случае всё просто: учитываем все затраты на приобретение товара и его реализацию, затем отнимаем их от валового дохода от продаж. В конечном итоге получаем чистую прибыль.

Определение чистой прибыли на примере

Предприниматель Иванов занимается розничной торговлей детскими игрушками. За месяц он приобрел игрушек по закупке на сумму 500 000 рублей. Доставка товара до
торговой точки обошлась в 5000 рублей. Иванов заплатив за аренду торгового места за месяц 5000 рублей. Затраты по уплате налогов и сборов обошлись в 7000 рублей. Другие затраты составили ещё 10 000 рублей. За месяц Иванов продал всю продукцию. Валовая выручка от продажи при наценке в 30 процентов составила 650 000 рублей.

Определение чистой прибыли

Вычисление прибыли

Для начала нужно сгруппировать все затраты предпринимателя. В нашем случае Иванов потратил 500 000 рублей на товар, в сумму 27 000 обошлись у него затраты на то, чтобы продать этот товар. Валовая выручка предпринимателя составляет 650 000 рублей. Имея эти значения, мы можем рассчитать такой показатель, как валовая прибыль предпринимателя. Для этого от выручки нужно отнять затраты на приобретения товара (650 000 - 500 000). Мы получим 150 000 рублей валового дохода. Это не есть чистая прибыль, так как там ещё находятся затраты на продажу товаров. Чистая прибыль от продаж будет составлять разницу между валовым доходом и затратами по реализации продукции (150 000 – 27 000), в нашем случае Иванов получит 123 000 рублей чистой прибыли. Именно эта сумма и есть результат
его деятельности по торговле игрушками. Это, пожалуй, самый простой способ расчёта чистой прибыли. На практике существует ряд других коэффициентов, которые точнее высчитывают доход в зависимости от таких факторов, как сезонность, инфляция, курсы валют и прочее. Ведь все они способны очень сильно влиять на динамику доходности организации.

Прибыль предпринимателя

Для чего рассчитывать прибыль?

  • Этот показатель говорит о дальнейшей необходимости продолжать тот или иной бизнес. Ведь никто не хочет вести деятельность себе в убыток, в таком случае это уже не бизнес, а пожертвование.
  • Динамика изменения прибыли говорит о развитии предпринимателя или организации. Постепенное её наращивание показывает утверждение организации на рынке.
  • Прибыль от продаж – нужный показатель для обеспечения предприятия кредитными средствами, получения банковских гарантий. Также на него смотрят во время инвестирования средств другими компаниями.