"Амброгексал": инструкция по применению, отзывы

0
0

Кашель – это естественное защитное воздействие организма на любое раздражение. С его помощью бронхи очищаются от слизи, и болезнь проходит быстрее. Когда образуется кашель, то это значит, что недуг развивается с осложнениями. Сегодня рассмотрим эффективное муколитическое средство «Амброгексал», инструкция по применению которого всегда находится в упаковке к препарату. Также узнаем, при каких болезнях доктора выписывают этот медикамент, формы его выпуска, противопоказания, данные о применении в отношении детей и взрослых, отзывы о нём.

амброгексал инструкция

Состав

Основным компонентом этого средства является амброксол гидрохлорид. А вспомогательные вещества в таблетках «Амброгексал» такие:

- кислота бензойная, лимонная;

- натрий гидроксид;

- натрий метабисульфит;

- глицерол;

- натрия цикламат;

- вода очищенная.

А дополнительные элементы в сиропе, кроме тех, которые описаны выше, такие: раствор сорбитола, поливидон, эссенция малиновая.

Форма выпуска

Препарат производится в трёх видах, и это:

- таблетки;

- сироп;

- раствор, использующийся для ингаляций.

Воздействие на организм

Лекарственное средство «Амброгексал», инструкция по применению которого твердит, что основным веществом препарата считается амброксол, делает слизь менее вязкой, при этом оно расщепляет полисахариды. Также этот медикамент увеличивает моторику движения ресничек эпителия, покрывавшего дыхательные пути, и при этом значительно облегчается отхаркивание у человека. Действует это средство от 6 до 12 часов, всё зависит от дозы таблеток, сиропа или раствора. Выводится препарат почками, а обрабатывается он в печени.

инструкция по применению амброгексал сироп

Показания

Сироп или таблетки «Амброгексал», инструкция по применению которых гласит, что лекарство назначается при острых и затяжных болезнях дыхательных путей, выписывается доктором при таких диагнозах:

1. Пневмония.

2. Бронхит (как острый, так и хронический).

3. Бронхиальная астма.

4. Для улучшения разжижения слизи при воспалении носоглотки.

5. Для активизации пренатального формирования лёгких, для лечения и профилактики дыхательной недостаточности у недоношенных и новорождённых малышей.

Противопоказания

Лекарственное средство «Амброгексал», инструкция которого описывает не только особенности приёма препарата, а и противопоказания, нельзя принимать в таких случаях:

  1. Субъективной чувствительности к компонентам медикамента.
  2. Во время первых трёх месяцев беременности.
  3. Таблетки «Амброгексал» нельзя принимать детям до 6 лет.
  4. Капсулы запрещается давать ребятам до 12 лет.

С особой осторожностью, а также под наблюдением лечащего врача назначается этот медикамент при:

- заболеваниях органов пищеварения;

- почечной и печёночной недостаточности.

амброгексал инструкция по применению

Побочные эффекты

Лекарственное средство «Амброгексал», инструкция которого всегда понятная и исчерпывающая, имеет ряд незапланированных отрицательных проявлений, выражающихся такими симптомами:

- Аллергические реакции, а именно: крапивница, кожная сыпь, анафилактический шок.

- Изнеможение, головная боль, понос, сухость во рту, запоры – эти негативные симптомы появляются редко.

- При долгом применении в огромных дозах могут наблюдаться тошнота, рвота, схваткообразные боли в желудке.

Имеются отдельные посторонние эффекты у раствора «Амброгексал». Инструкция при этом гласит, что консервант, который входит в состав жидкости, применяющейся для ингаляций, может быть угрожающим для больных астмой. У таких людей реакции могут быть следующими: рвота, понос, шок, потеря сознания, приступы болезни. Эти явления могут нанести серьёзный вред организму и даже привести к тому, что больной попросту скончается.

Передозировка

При превышении допустимой дозы лекарства могут наблюдаться такие явления, как:

- снижение артериального давления;

- рвота;

- усиленное слюновыделение.

В этом случае лечение следующее: притворная рвота, очищение желудка сразу же после неконтролируемого приёма таблеток или сиропа, употребление жиросодержащих продуктов.

Вдыхание медикамента

Лекарственное средство «Амброгексал», инструкция по применению ингаляции с которым будет описана ниже, в виде раствора назначается и взрослым, и детям.

Доктора рекомендуют производить вдыхание этого медикамента не больше 2 раз в день по 40–50 капель для ребятни старше 5 лет, а также для населения постарше. А для малышей младше 5 лет назначаются терапевтические вдыхания 1–2 раза в день по 40 капель.

Для такого способа терапии нужно использовать специальный прибор под названием небулайзер. Теперь детально выясним, как правильно произвести ингаляцию раствором «Амброгексал»:

  1. Лекарственную жидкость необходимо разбавить физиологическим раствором (стоит он не больше 20 рублей, его состав: натрия гидрохлорид) в ёмкости небулайзера (соотношение 1:1 – для взрослых, 2:1 – для детей).
  2. Перед вдыханием нужно протереть прибор и его детали перекисью водорода с моющим средством, затем промыть под струёй тёплой воды, чтобы все частицы веществ ушли с агрегата, вытереть насухо мягкой тканью.
  3. Проводить ингаляцию нужно через четверть часа после приёма пищи. А по окончании процедуры не рекомендуется употреблять еду в течение 1 часа.
  4. Во время проведения ингаляции раствором нужно дышать обычным образом, ровно, нет необходимости часто хватать воздух ртом.
  5. Перед этим мероприятием нельзя принимать муколитические средства, поскольку может появиться внезапный кашлевой рефлекс во время вдыхания через небулайзер.
  6. Длительность проведения процедуры должна составлять не больше 20 минут, однако точное время должен указать доктор. Детям в течение этого времени можно делать небольшие паузы по 1–2 минуты, а затем снова продолжать дышать парами лекарственного средства.

амброгексал для детей инструкция

Важные рекомендации относительно ингаляции

Перед вдыханием раствора «Амброгексал» для детей, инструкция которого достаточно подробна и понятна, нужно убедиться в том, что причина кашля – не аллергия, а именно вирусы или бактерии.

Ингаляции этим препаратом во время простуды достаточно эффективны, поскольку пары вещества взаимодействуют с местом воспаления и расположения болезнетворных микроорганизмов.

Подобное мероприятие помогает прогревать бронхи, а это создаёт критическую среду для бактерий и вирусов, и в этом случае они обречены на гибель с двух сторон. В первом случае имеет место тепловая обработка, а во втором пары вещества влияют на ткани и помогают мокроте отойти, а также снижается вероятность дальнейшего распространения вредных микроорганизмов.

В момент проведения ингаляции необходимо наблюдать за температурой раствора – он не должен обжигать глотку и бронхи, однако и холодным нельзя пользоваться.

Также важно организовать эту процедуру в такое время, чтобы затем не было необходимости выходить на улицу и дышать холодным воздухом. А оптимальная температура раствора - 36,6 градусов.

Идеальная форма выпуска для детей

Для малышей доктора выписывают в жидком виде препарат «Амброгексал» - сироп. Инструкция по применению в этом случае такова:

- Карапузам до 2 лет советуют давать по 7,5 мг дважды в день.

- Для малышей от 2 до 5 лет назначается тоже по 7,5 мг, однако три раза в сутки.

- Ребятишкам от 5 до 12 лет нужно пить по 15 мг 2–3 раза в день.

- Лицам старше 12 лет даётся по 30 мг в первые 3 дня три раза в день; дальше – по 2 раза в день по 30 мг или 3 раза по 15 мг.

Перед употреблением лекарства очень важно, чтобы в коробке с препаратом находилась инструкция по применению. «Амброгексал» (сироп) нужно пить после еды. А во время лечения этим медикаментом важно употреблять много жидкости (тёплую воду, чай, соки), поскольку так усиливается муколитический эффект препарата.

Общее время терапии зависит от тяжести болезни и определяется лечащим педиатром. Без рекомендации доктора нельзя принимать это средство дольше 5 дней.

амброгексал инструкция по применению отзывы

Подходящая форма выпуска для взрослых

Лучшим средством от таких опасных болезней, как пневмония и бронхит, является препарат «Амброгексал». Таблетки, инструкция по применению которых будет описана ниже, назначаются взрослым, а также ребятне старше 12 лет. Рекомендуется употреблять пилюли в следующих количествах:

- В первые 2–3 дня болезни нужно глотать по 1 таблетке «Амброгексал» три раза в день.

- В последующие дни необходимо пить по 1 драже 2 раза в сутки.

- Ребятишкам после 12 лет можно давать по половине пилюли 2–3 раза в сутки.

Таблетки следует глотать после еды, а затем запивать их большим количеством жидкости. Также нельзя забывать о том, что во время лечения нужно много употреблять соков, воды, чаёв.

Продолжительность терапии определяется только лечащим врачом, самостоятельно пить таблетки дольше 5 дней запрещается.

Правила хранения

Препарат в виде таблеток нужно хранить в недоступном для детей месте при температуре не больше 25 градусов. Срок годности с даты производства составляет 5 лет.

Сироп «Амброгексал» для детей, инструкция которого всегда находится в коробке из-под лекарства, следует хранить в упаковке также подальше от малышей, защищать от света, а оптимальная температура хранения такая же, как и для пилюль. Срок годности лекарства в этой форме выпуска составляет 3 года.

Препарат в виде раствора для ингаляций важно также хранить вдали от ребёнка при тех же условиях, что и сироп. А срок годности лекарства в этой форме выпуска составляет 4 года.

Мнения людей

Вот и рассмотрены такие основные вопросы относительно этого лекарственного препарата: показания, формы выпуска, побочные эффекты медикамента «Амброгексал», инструкция по применению. Отзывы о нём положительные, многие люди отмечают такие позитивные моменты, как:

- Невысокая стоимость препарата.

- Сироп для детей очень приятен на вкус, детки его пьют лучше, чем другие подобные средства.

- Расходуется жидкость экономично.

- Эффект виден уже после первых дней приёма.

- Многих больных радует разнообразная форма выпуска как для деток, так и для взрослых. Производители побеспокоились обо всех категориях населения: для старших людей выпускают таблетки «Амброгексал», для детишек – сироп и раствор для проведения ингаляций.

амброгексал инструкция по применению ингаляции

Однако существуют и отрицательные отзывы, которые выражены в следующем:

  1. Многих мамочек беспокоит тот факт, что этот препарат нерастительного, химического происхождения.
  2. Некоторые люди отмечают такой негативный момент, что при лечении бронхита, пневмонии этим средством необходимо параллельно пить много жидкости. Но на самом деле это не является отрицательной стороной лекарства «Амброгексал». При любом заболевании, связанном с плохим отхождением мокроты, очень важно и нужно употреблять немало жидкости, дабы поскорее вывести из организма ненужные выделения.
  3. Есть мамочки, которые жалуются на появление аллергической реакции на сироп для детей. В этом случае доктора могут назначить таблетки, естественно, с уменьшением дозировки. Поэтому прежде чем давать малышу это средство, важно удостовериться, что в упаковке имеется инструкция по применению. «Амброгексал» (сироп) может вызвать нежелательные реакции в детском организме, поэтому этот факт не стоит упускать из виду.
  4. Некоторые пациенты отмечают ухудшение самочувствия. Имеются больные, которые после терапии препаратом «Амброгексал» пишут про улучшение состояния на незначительный срок, а затем спустя несколько дней недуг вновь к ним возвратился, принося с собой новые симптомы. А это говорит о том, что этот медикамент подходит далеко не всем людям, поэтому прежде, чем отправляться в аптеку за ним, следует посетить врача, обследоваться, и только после того как педиатр или терапевт даст добро на лечение этим средством, можно его приобретать.

Цена лекарства

Стоимость одного флакона сиропа для детей объёмом в 100 мл - 100–150 рублей.

амброгексал сироп инструкция

Цена одной упаковки таблеток, количество которых составляет 20 штук, составляет от 80 до 120 рублей.

А за раствор объёмом 50 мл потребуется отдать от 150 до 200 рублей за бутылочку.

Теперь понятно, для чего необходимо лекарство «Амброгексал», инструкция, отзывы о нём, а также порядок применения препарата – всё это описано в статье. Этот медикамент выпускается в разных формах: в виде сиропа, таблеток, а также раствора для проведения ингаляций. У этого препарата есть как положительные, так и отрицательные стороны, однако не нужно ставить на нём крест или, наоборот, принимать в неограниченных количествах. Необходимо вначале пойти на осмотр и консультацию к врачу, чтобы он поставил точный диагноз, и затем уже по его предписаниям идти в аптеку за лекарством «Амброгексал».