Формат SWF - чем открыть в браузере или без него?

0
0

Иногда в процессе скачивания нужных файлов, нам попадется странный и коварный формат SWF. Чем открыть на компьютере такой объект? Стандартные программы операционных систем не всегда могут воспроизводить данные файлы. Вызвано это тем, что этот формат не является универсальным. Программы, в которых можно открыть такие объекты, как правило, редко бывают установлены по умолчанию. Но перед тем как выяснить, чем открыть файл SWF, давайте сначала узнаем, что же это за чудо-формат.

swf чем открыть на компьютере

SWF (он же Shockwave Flash и Small Web Format) - нередактируемый вид ауди- и видеообъектов, векторной графики и анимации в сети Интернет. Так как цель этого формата состоит в оптимизации скорости открытия файлов без ощутимой потери качества и без необходимости их загрузки непосредственно на компьютер пользователя, то для просмотра их в удаленном режиме необходимо использовать сторонние программы.

Формат SWF: чем открыть?

Данный вид файлов воспроизводится в браузере благодаря бесплатному расширению Adobe Flash Player. Это приложение является самым популярным и распространенным. Оно также поддерживается всеми существующими на данный момент браузерами, позволяя открывать SWF-файлы в них даже в автономном режиме, если файл был заранее сохранен на компьютер.

swf чем открыть

Расширение Adobe Flash Player требует постоянных обновлений. Оповещение о наличии новых версий данного плеера приходит автоматически, пользователям остается лишь согласиться на их установку и следовать простым инструкциям. Инсталляция данного расширения занимает всего пару минут, а без него будет невозможно просматривать порядка 80% графической и анимационной части Интернета, включая фильмы и музыкальные клипы.

Формат SWF: чем открыть на компьютере?

Какой же программой можно воспроизвести данные файлы, кроме браузерного расширения Adobe Flash Player?

Иногда нам нужно открыть SWF непосредственно на компьютере. Для этого можно скачать и установить одну из представленных ниже программ:

  • VLC media player.
  • KMPlayer.
  • SWF Player.
  • GOM Player.

Все эти программы являются стационарными, но для корректного отображения SWF-файлов некоторые из них также потребуют установки специальных плагинов и обновлений. Все эти плееры являются бесплатными, их можно скачать напрямую с сайтов разработчиков. Даже для начинающего пользователя в настоящее время это не составит никакого труда, ведь серфинг интернет-страниц - это первое, что осваивают "юзеры".

чем открыть файл swf

Еще один способ запустить SWF

Чем же еще можно открыть этот формат? Как альтернативный вариант воспроизведения SWF можно использовать пакет кодеков K-Lite Codec Pack. Он дает возможность открыть и проиграть множество различных форматов, включая и Small Web Format. Данный пакет также распространяется бесплатно.

Итак, когда мы разобрались с тем, что же представляет собой формат SWF, чем открыть его в браузере и на компьютере, а также как скачать необходимое для этого программное обеспечение, остается добавить, что он является одним из самых распространенных в сети Интернет, и каждый пользователь хотя бы раз сталкивался с ним. Трудности с такими файлами чаще всего возникают только в том случае, если ваш бразуер сильно устарел и/или вы давно не обновляли расширение Adobe Flash Player для него.