Как обновить флеш-плеер: самые простые способы

0
0

Наверное, очень многие пользователи сталкивались с понятием Flash. Эта технология является одной из самых распространенных в интернете и применяется разработчиками для многих вещей, к примеру, для создания интерактивных страниц. Это очень кратко. Тем не менее, за воспроизведение мультимедийного контента отвечает специальная программа, называемая Flash Player, разработчиком которой является пресловутая компания Adobe. Давайте разберемся, как обновить флеш-плеер и зачем это делается.

Что такое технология Flash

Если ранее такая технология использовалась сугубо для создания коротких видеороликов или небольших игр (даже с онлайн-доступом), то сегодня она претерпела достаточно большие метаморфозы. Дело в том, что современные средства создания веб-страниц не всегда удовлетворяют разработчиков, а новая технология на основе Flash может предоставить создателям или оформителям сайтов практически неисчерпаемые возможности.

как обновить флеш плеер

Дело здесь в том, что она объединяет в себе большое количество инструментов, которые помогают вставлять на страницы мультимедиа содержимое. В данном случае это касается растровой и векторной графики (иногда даже трехмерной), видео или аудио. Все это используется не только в оформлении сайтов, но и при создании, скажем, баннеров или какой-то анимации.

Кроме всего прочего, среди обычных воспроизводимых файлов на персональном компьютере раньше можно было встретить только формат .swf, но с появлением новейшего формата .flv, который стал одним из самых востребованных в мире видео, многие производители обычных, так сказать домашних, устройств типа DVD стали включать возможность их воспроизведения в свои разработки, не говоря уже о программных проигрывателях. Связано это с тем, что сам Flash Player является «легковесным» (не занимает много места на жестком диске), а технология Flash позволяет обрабатывать любые элементы тех же интернет-страниц, независимо от типа операционной системы.

Основное предназначение Flash Player

Как уже понятно, Flash Player в любой компьютерной системе прежде всего отвечает за корректное отображение элементов страниц, размещенных в Интернете, а также позволяет воспроизводить видео вышеуказанных форматов с использованием программных проигрывателей.

флэш плеер обновить последняя версия

Однако технологии Flash не стоят на месте, а развиваются очень даже динамично. Именно поэтому зачастую и возникает вопрос о том, как обновить флеш-плеер, ведь устаревшая версия самого программного продукта иногда бывает неспособна воспроизвести контент, рассчитанный на более свежую. Для начала стоит обратить внимание на версию программного продукта, установленную на компьютере. Только после этого можно приступать к решению проблемы, как обновить флеш-плеер.

Получение данных о последней версии Flash Player

Бывает так, что перед установкой или обновлением Flash Player необходимо узнать версию программы. В некоторых случаях для решения вопроса о том, как обновить флеш-плеер, это может очень пригодиться (скажем, чтобы не устанавливать устаревшую версию, если в системе имеется более свежая). В основном это касается ручной установки.

Для начала можно использовать «Панель управления» и ее меню «Программы и компоненты», «Установка и удаление программ» (для разных ОС Windows). После входа в этот раздел нужно просто найти сам Flash Player. В описании и будет указана установленная версия.

В некоторых случаях Flash Player в программах может отсутствовать. Тут лучше зайти на официальный сайт компании Adobe и выбрать меню «Поддержка»/«Документация»/ «Документация по Flash Player»/«Главная страница Flash Player». В самом низу имеется строка «You have…» (У вас установлен Flash Player такой-то версии c указанием операционной системы и браузера).

обновить адобе флеш плеер

На том же сайте можно флэш-плеер обновить, последняя версия его доступна в любой момент. Теперь мы подходим к пониманию вопроса ручного обновления.

Ручная установка

Если разобраться, то обновить флеш-плеер для «Виндовс» в ручном режиме достаточно просто. Для этого с официального сайта необходимо скачать нужную версию, а затем инсталлировать ее на компьютер или ноутбук точно так же, как это предусмотрено для остальных программ и приложений.

обновить флеш плеер для виндовс

В данном случае, как обычно, нужно просто следовать указаниям «Мастера установки», который сам определит, где была установлена более ранняя версия, или выдаст сообщение, что инсталлируемая версия ниже, чем та, которая уже имеется на компьютере.

Что самое интересное, после этого даже систему перезагружать не нужно. Установленный компонент уже готов к работе. Единственное, что потребуется, это закрытие перед инсталляцией всех программ, работающих в данный момент. Особенно сильно это касается интернет-браузеров (или других компонентов, использующих Flash Player в фоновом режиме). Кстати, проблема, как обновить «Адобе» флеш-плеер вручную, годится в основном для случаев, когда нет постоянного подключения к интернету.

Автоматическая установка

Если же подключение к интернету производится, к примеру, с помощью выделенной линии и всегда активно, надобности в ручном обновлении нет. Программа сама проводит проверку обновлений и при необходимости выдает запрос на установку свежей версии.

обновить флеш плеер для оперы

Не имеет значения, вопрос этот связан с тем, как обновить флеш-плеер для «Оперы» или для «Хрома», или вообще для любого другого браузера.