Холодовая крапивница: симптомы и лечение медикаментами и народными средствами

0
0

В зимнее время и ветреную погоду у многих людей на лице и теле могут возникать характерные красные пятна, сопровождающиеся зудом. Именно так выглядит холодовая крапивница, вызывающая мгновенную физическую реакцию организма на изменения внешней среды. В данном случае в роли раздражителей выступают температурные изменения, а также механические воздействия (например, нахождение долгое время в одной позе без движения во время поездки на автомобиле). Легко ли определить данное заболевание? Как его лечить медикаментозно и народными методами?

холодовая крапивница

Холодовая аллергия как она есть

Холодовая крапивница или аллергия представляет собой реакцию организма на сырость, холод, мороз, холодную воду. Данному заболеванию чаще всего подвержены люди с высокой чувствительностью кожи, а также склонностью к аллергическим реакциям. Свое название это неприятное явление получило за счет зудящих красных пятен, идентичных тем, которые возникают при контакте незащищенных участков кожи с крапивой. Интересно, что такие следы на коже возникают не только на ногах, руках, лице и туловище, но и даже на губах (при употреблении чрезмерно холодных напитков).

Холодовая крапивница в большинстве случаев характеризуется появлением белесоватых или розово-красных высыпаний. На ощупь они плотные и слегка припухшие. Могут появиться и исчезнуть всего за пару часов, не оставив и следа.

холодовая крапивница лечение

Чем может усложняться крапивница и почему?

Крапивница может усложняться и другими заболеваниями, например, красной волчанкой, болезнями щитовидной железы и желчного пузыря. Соответственно, такая разновидность недуга может проходить с иными симптомами и определенными осложнениями. В такой ситуации заболевание может появляться сразу после контакта с раздражителями и длится 2-3 дня. Чаще всего холодовая крапивница считается приобретенным недугом. Но встречаются и врожденные виды данного заболевания. В этом случае помимо зуда она сопровождается своеобразным жжением. Иногда возникает шелушение и отечность.

Безобидна ли крапивница и чего опасаться заболевшим?

Однако, несмотря на простую на первый взгляд форму заболевания, крапивница не является такой уже безобидной. Это означает, что при первых симптомах следует сразу же обращаться к врачу. О том, какие имеет холодовая крапивница симптомы, мы расскажем далее. В запущенных случаях заболевание приводит к отеку Квинке, сопровождающемуся значительным увеличением в размере части лица.

крапивница от холода

Какие виды крапивницы бывают?

Крапивница холодовая (фото прилагается) бывает нескольких видов, каждый из которых сопровождается своими особенностями. Например, для острой формы заболевания свойственно высыпание мелких пятен на лице, кистях рук и реже на других участках тела. Начинается сильный зуд пораженных участков кожи, а также появляются припухлости и волдыри при интенсивном расчесывании. В запущенных случаях выражается в виде озноба, появления общей мышечной слабости, болевых ощущений в суставах, учащенного сердцебиения и т. д. Длительность обострения этой формы составляет 2-3 недели и более.

Встречается рецидивирующая форма болезни, связанная с сезонностью. Например, обострения у больных начинают возникать в осенне-зимний период, а также ранней весной. Покраснения и зуд на коже возникают, как правило, при контакте с ледяной водой.

Бывает также рефлекторная крапивница, характеризующаяся возникновением сыпи вокруг участка кожи, имеющего непосредственный контакт с холодом (например, куском льда). Другие же участки тела не поражаются. Также встречают следующие формы заболевания:

  • семейную (редкая, наследственная крапивница);
  • холодовую эритему (появляются эритемы с ярко выраженными болевыми ощущениями);
  • холодовой дерматит (возникает шелушение, а также отеки);
  • холодовой ринит (сопровождается заложенностью носа, но только на холоде);
  • холодовой конъюнктивит (появляются рези в глазах и слезоотделение на улице);
  • механическую (возникает при длительном ношении браслетов, часов, колец).

крапивница холодовая фото

Каковы причины возникновения крапивницы?

Холодовая крапивница (лечение данного заболевания необходимо проводить своевременно) предположительно возникает вследствие чрезмерной выработки у человека белков криоглобулинов. Они, в свою очередь, активируют выработку гистамина, вызывающего проявление аллергических реакций. И, конечно, дополнительное масло в огонь добавляет холод, слабый иммунитет, наличие простудных и вирусных заболеваний (включая гинекологические у женщин, заболевания горла у мужчин и детей).

Каковы симптомы заболевания у взрослых?

Чаще всего возникает крапивница от холода. Однако иногда ее симптомы можно спутать с элементарной усталостью, ОРВИ, ОРЗ и прочими заболеваниями. Например, выйдя на холод, взрослый человек может почувствовать головную боль, сведение шейных и лицевых мышц. У вас могут появиться сдавливающие в области затылка и лба болевые ощущения, тошнота и легкое головокружение. Далее вы сможете ощутить зуд на верхней стороне рук. Впоследствии кожа на них становится сухой, начинает зудеть, затем грубеет, покрывается трещинками и пятнышками разных размеров.

Реже появляется шелушение под коленкой, внутренней поверхности бедер (данное проявление характерно для женщин, злоупотребляющих ношением тонких капроновых колгот в холодную пору года), а также возникает припухлость ног, лица и рук.

холодовая крапивница симптомы

Симптомы у детей: какие они?

Холодовая крапивница у детей проявляется покраснениями в области щек, носогубной складки и подбородка. После появления пятнышек с размером в 0,5-1,5 см у малышей возникает жжение и зуд, вследствие чего он старается растереть и почесать новообразовавшиеся воспаления. У взрослых и у детей заболевание может сопровождаться появлением насморка, першения в горле и конъюнктивита.

Появляется крапивница от холода и резкого перепада температуры. Она может осложняться и другими аллергическими реакциями у ребенка. Например, это может быть:

  • аллергический ринит;
  • пищевая аллергия;
  • атопический дерматит (особенно тяжело проходит у грудных детей);
  • авитаминоз.

Часто крапивница может возникать, как осложнение после перенесенного ребенком ОРВИ и прочих инфекционных болезней.

холодовая крапивница у детей

Холодовая крапивница: лечение медикаментами

Лечение крапивницы происходит по тому же принципу, как это выполняется при аллергии. Так, пациенту рекомендуется избегать холодного воздуха и воды, не переохлаждаться. При выходе на улицу стоит надевать вещи из натуральных тканей, закрывать нижнюю часть лица, руки и шею. В качестве лечебных препаратов больным необходимо употреблять преимущественно антигистаминные средства, коими являются препараты «Тавегил», «Супрастин» и «Кларитин».

Однако здесь стоит учитывать и тот факт, что многие из этих лекарств обладают действием, аналогичным снотворному. Поэтому их не рекомендуется употреблять при вождении автомобиля. Такими неприятными побочными явлениями не обладают препараты: «Цетрин», «Эриус», «Зиртек», а также «Зодак». Если же эти препараты не помогают избавиться от последствий крапивницы, обычно прописывают глюкокортикоидные препараты по типу «Дипроспана», «Целестона» и «Преднизолона». При возникновении отеков Квинке также назначают препарат «Эпинефрин», мази.

Если на коже возникает сильное высыпание, то целесообразно применять таблетки «Теофилин» и «Папаверин».

холодовая крапивница лечение народными средствами

Можно ли избавиться от крапивницы народными методами?

Помимо медикаментозного лечения, предусматривает холодовая крапивница лечение народными средствами. Например, избавить от данного недуга вам поможет обыкновенный зеленый укроп с грядки, а точнее, его сок. Чтобы сделать лекарство, нужно предварительно вымыть укроп; перекрутить его через мясорубку; отделить мякоть от сока; смочить кусочек ткани и через каждые 30 минут протирать покраснения. Главный плюс этого рецепта – возможность снять зуд с кожи.

Подобным же способом можно делать компрессы из лугового клевера. Прикладывать смоченную в соке или отваре ткань на воспаленные места и держать по полчаса. Затем снова смачивать. Для улучшения эффекта рекомендуется сделать отвар из крапивы (трава заливается кипятком, оставляется на 30 минут, процеживается) и пить его по 2-3 стакана в день. Снять зуд также можно, принимая 15-20-минутные ванны из заранее приготовленной травы багульника (достаточно 1 л отвара).

Внимание! Используя народные методы и травы для лечения крапивницы, обратите внимание на свою реакцию и противопоказания. В идеале необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

В заключение скажем, что крапивница – это не приговор. Ее можно и нужно лечить. Главное, все делать вовремя!