Красный дермографизм: фото, симптомы, лечение, причины

0
0

Болеть всегда неприятно, особенно если у недуга есть внешние проявления. В данной статье разберемся в понятии «красный дермографизм», что это такое, по каким причинам возникает, как от него избавиться. Данное расстройство характеризуется появлением на теле красных пятен, не исчезающих длительное время. Эти изменения на коже образуются вследствие воздействия на кожные покровы физическими способами, при изменении температуры окружающей среды, при нервном перенапряжении.

красный дермографизм

В некоторых случаях такое проявление на коже может быть симптомом патологии какого-либо органа или системы организма. Но чаще пятна становятся следствием продолжительного и интенсивного физического воздействия или другого фактора на участок кожи. Основным проявлением данного недуга является возникновение красных пятен на коже в месте механического повреждения. А в некоторых случаях может появиться отечность, зуд, волдыри и другие неприятные симптомы. Поставить правильный диагноз помогают внешний осмотр, анамнез больного и лабораторные исследования. Лечение проводится консервативными методами, хирургическое вмешательство не требуется.

Причины красного дермографизма

Для механической крапивницы характерна наследственная предрасположенность. Также она может проявиться на фоне крайне ослабленного иммунитета. Во время визита к специалисту могут всплыть еще и другие патогенные факторы, влияющие на появление красного дермографизма. На приеме доктор проводит сбор данных анамнеза, рекомендует пациенту пройти подробную диагностику и сдать анализы.

Приведем примеры факторов, которые могут усугубить клинические проявления красного дермографизма:

  • эмоциональная нестабильность;
  • длительный стресс;
  • механические воздействия на кожу;
  • изменение температуры окружающей среды;
  • наследственная предрасположенность;
  • длительная терапия лекарственными препаратами;
  • патология щитовидной железы;
  • расстройства в работе ЖКТ;

красный дермографизм лечение

  • психические заболевания;
  • дисбактериоз;
  • пищевые отравления;
  • глистные инвазии, лямблиоз;
  • стойкий алкоголизм;
  • интоксикационное воздействие химических веществ;
  • плохая экология;
  • аллергические реакции, возникшие на фоне ослабленного иммунитета.

Симптомы проявления красного дермографизма

Даже по названию заболевания можно определить, что основной клинический симптом – красные пятна на коже. При механическом воздействии на кожу здорового человека на ней видны некоторые изменения. Сначала кожа в месте воздействия белеет, затем краснеет, а спустя какое-то время приобретает нормальную окраску. А бывают случаи, когда у пациента возникает стойкое покраснение или побледнение кожного покрова. Это состояние и называется белый или стойкий красный дермографизм. Другой паталогической симптоматики большинство пациентов больше не отмечает. Однако в единичных случаях больные жалуются на сильный кожный зуд на месте покраснения, при расчесывании этой зоны добавляется незначительный болевой синдром, волдыри, ранки и высыпания неясной этиологии. Зачастую пациентов не так беспокоят кожные проявления, как психологический дискомфорт. Их смущает сам факт наличия у них подобной патологии. Причины возникновения у детей, подростков и взрослых красного дермографизма до конца не выяснены. Высыпания и покраснения на коже сохраняются от нескольких часов до нескольких дней. Исчезают, как правило, самостоятельно и бесследно, если, конечно, нет воздействия дополнительных факторов. Осложнений не выявлено при таком заболевании как красный дермографизм (фото представлено ниже).

дермографизм красный причины

Диагностика

Для постановки правильного диагноза дерматологу следует тщательно ознакомиться с историей болезни пациента, собрать наиболее полный анамнез его и ближайших родственников. Иногда уже на основании этих данных можно выяснить причины заболевания. А затем провести комплекс диагностических мероприятий и лабораторных исследований.

Врач обязательно проводит тщательное изучение состояния кожного покрова пациента. Проводит специфический тест, суть которого заключается в воздействии твердым предметом на кожу. Затем через два, двенадцать и сорок восемь часов врач производит оценку состояния пораженной области кожи. Подобные тесты проводятся и с другими факторами влияния, такими как холод, тепло, вода. После диагностики и выявления причины красного дермографизма начинается лечение, которое проводится разными способами.

Дополнительно опрашивают пациента на наличие и степень интенсивности проявления других симптомов.

Какие анализы необходимы?

В лабораторную диагностику включены:

  • анализы крови - общий и биохимический;
  • общий анализ мочи;
  • кал на я/глист и лямблии;
  • анализ на гормоны щитовидной железы;
  • иммунограмма.

стойкий красный дермографизм

Каких врачей стоит посетить?

  1. Гастроэнтеролога - для исключения гастрита, дисбактериоза, колита. Если у больного имеются запоры, нужно выяснить их причину.
  2. Паразитолога. Необходимо исключить заражение глистами, простейшими, лямблиями, исключить описторхоз.
  3. Эндокринолога. Исключить заболевание сахарным диабетом (сдать кровь на сахар), проверить работу щитовидной железы (кровь на гормоны).
  4. Иммунолога - для определения общего состояния иммунной системы. При необходимости пройти курс иммуномодуляторов.

Дополнительные исследования специалистов разных областей медицины помогут дифференцировать причины красного дермографизма и патологий других внутренних органов.

Лечение

Для лечения красного дермографизма используют консервативные методы терапии, такие как:

  • приём лекарственных средств;
  • соблюдение диеты;
  • использование народных средств.

Прием лекарственных средств направлен на снятие сопутствующих симптомов: антигистаминные препараты, сосудосуживающие вещества, желчегонные, местно применяют мази и кремы, снимающие сильный зуд, обладающие противоотечным эффектом, прием биопрепаратов (лакто- и бифидобактерин). Но не только в этом заключается лечение красного дермографизма.

красный дермографизм причины лечение

Диетотерапия

Подбор питания для каждого пациента носит индивидуальный характер и должен проводиться врачом-диетологом. Хотя есть и общие правила, например, следует отказаться от употребления острых и жирных блюд, копченых, соленых продуктов, не злоупотреблять пряностями, алкоголем и газированными напитками. Для обогащения рациона в пищу следует ввести побольше зелени, овощей, свежих фруктов. Добавить в ежедневный рацион кисломолочные продукты, содержащие биобактерии и пробиотики. Готовить пищу полезнее всего на пару, также можно тушить, отваривать, запекать. Не следует забывать об обильном питьевом режиме.

Для устранения причин и лечения красного дермографизма (фото см. ниже) подходят и народные средства. Самыми эффективными показали себя: сырой картофель, крапива и корни малины; оливковое масло; шалфей и череда; валериана и чистотел; зверобой и ромашка. Из трав, корней и листьев готовят отвары, которые принимают внутрь или используют в виде примочек (особенно картофель).

Лечение народными средствами

Для лечения красного дермографизма, особенно его легкой формы, можно не применять специфических методик. Достаточно будет воспользоваться продуктами народной медицины, в этом случае они могут оказать существенную помощь. Ниже приведем рекомендации целителей для борьбы с дермографической крапивницей.

красный дермографизм фото

Утренний чай и кофе больным уртикарным дермографизмом следует заменить отваром череды. Травку заваривают как обычный чай. Пить отвар можно и в течение дня, а не только утром. Кроме череды для таких больных подойдут чаи, заваренные на основе листьев черной смородины и садовой малины, ягод шиповника, травы мяты и тысячелистника.

Избавиться от симптомов дермографической крапивницы поможет свежий сок сельдерея. Приготовить его можно, используя соковыжималку, или просто потереть корень на мелкой терке и отжать через марлю. Для достижения максимального эффекта в день следует выпивать не менее 1/3 стакана этого сока. Также можно приготовить овощные коктейли, добавляя к сельдерею сок моркови, огурца или свеклы.

Удаление рубцов после дермографизма

Удалить рубцы и нестерпимый зуд, вызванные механическими воздействиями на кожу при уртикарном дермографизме, поможет настой крапивы с лимонным соком.

Эффективно зарекомендовал себя для лечения дермографической крапивницы свежий корень солодки. Корень промывают, очищают, делят на мелкие кусочки. Принимают корень солодки дважды в день, тщательно пережевывая и запивая большим количеством воды.

Для очищения и успокоения кожи при уртикарном дермографизме полезно принятие ванн с использованием настоя майорана. Готовится настой следующим образом: 200 граммов травы заливается 2 литрами кипятка, настаивается в течение часа. Затем набирается ванна (температура воды должна быть примерно 37 градусов), добавляется процеженный настой. Продолжительность процедуры составляет примерно 10 минут.

красный дермографизм причины лечение фото

Профилактика и прогноз

Чтобы избежать проявления симптомов дермографической крапивницы, следует соблюдать несложные правила: исключить возможные контакты с аллергенами, избегать стрессовых ситуаций, постараться избегать влияния холодных и горячих температур на кожу, отрегулировать свой режим дня, нормировать время сна и бодрствования, избегать облегающих фасонов в одежде, не пренебрегать гигиеническими процедурами.

С профилактической целью несколько раз в год нужно проходить осмотры специалистов, следить за работой ЖКТ и эндокринной системы.

Прогноз течения красного дермографизма в большинстве случаев благоприятный. Достичь полного выздоровления и избежать осложнений удается, применяя лишь консервативное лечение и народные средства.

Мы рассмотрели такую патологию, как дермографизм красный (на фото). Причины, симптомы, лечение недуга подробно описаны выше.