Каковы основные функции крови?

0
0

На долю крови приходится примерно 6-7% от общей массы человека. При этом количество функций, выполняемых данной жидкостью, очень и очень велико.

Какие функции выполняет кровь?

Эта жидкость обладает громадным значением для человеческого организма. Дело в том, что она отвечает за реализацию таких функций, как:

  • транспортировка питательных веществ;
  • перенос кислорода и углекислого газа;
  • защита от чужеродных веществ;
  • терморегуляция.

Реализация каждой из данных функций является жизненной необходимостью для любого человеческого организма.

функции крови

О переносе питательных веществ

Транспортная функция крови позволяет доставлять всё необходимое для жизни каждой клетке организма. Распадаясь на достаточно простые компоненты в полости пищеварительного тракта, различные питательные вещества поступают в кровеносное русло. В дальнейшем они проходят через печень, где задерживается большинство ядовитых и просто вредных соединений. Затем полезные вещества поставляются к каждому органу и в отдельности посредством капиллярных сетей.

Стенки самых мелких сосудов обладают специальными порами, через которые соединения проникают к клеткам. Именно там происходит окончательный распад поступивших веществ до более простых, в результате чего вырабатывается энергия. Отработанные же соединения по тем же порам в стенках сосудов вновь попадают в кровеносное русло и выводятся через кишечник или же мочевую систему за пределы организма.

какие функции выполняет кровь

О дыхательной функции крови человека

Она имеет особое значение. Реализуется такая функция при помощи наличия в составе крови гемоглобина. Это белковое вещество включает в себя достаточно большое количество железа. Именно благодаря наличию в крови гемоглобина она окрашена в красный цвет.

Дыхательная функция крови реализуется при помощи способности гемоглобина связываться с кислородом. После насыщения данным газом эритроциты перемещаются к отдельным органам и тканям, где через стенку капилляров передают его клеткам для дальнейшего использования. После этого освободившийся гемоглобин насыщается углекислым газом и по сосудам передвигается к лёгким. Именно там и происходит обмен СО2 на кислород.

функции крови человека

Протективная функция крови

Данное вещество содержит громадное количество образований, отвечающих за избавление организма от всего чужеродного. В первую очередь речь идёт о лейкоцитах. Их также называют белыми клетками крови. Именно они отвечают за борьбу организма с различными бактериями и вирусами. При их проникновении в человека возникает так называемый иммунный ответ. В кровеносное русло выбрасывается большое количество лейкоцитов, которые подавляют рост и уничтожают чужеродные агенты.

Для полноценной реализации защитной функции в организме человека, как и многих других живых существ, сформировался иммунитет. В процессе его эволюционного развития лейкоциты дифференцировались. В итоге они разделились на отдельные фракции. Одни из них отвечают за иммунную память, которая помогает максимально быстро сформировать губительный ответ на проникновение чужеродных микроорганизмов, с которыми человек ранее уже сталкивался. Другие же отвечают за непосредственное их уничтожение.

функции крови в организме

Помимо лейкоцитов, для реализации протективной функции крови человека вырабатывается большое количество специализированных белков. Именно это препятствует свободному переливанию этой жидкости из одного организма в другой. Помимо общеизвестного разделения крови на 4 группы по AB0-системе и на 2 - по резус-фактору, существует ещё около 2000 градаций, хотя они и имеют куда меньшее значение, нежели основные. При этом учёные утверждают, что данная тема ещё не раскрыта полностью. Со временем обязательно будут открыты дополнительные протективные системы. Так что защитная функция крови является едва ли не наиболее сложной.

О терморегуляции

Важность данной функции крови заключается в том, что она позволяет поддерживать температуру тела человека на примерно одинаковом уровне, комфортном для организма, практически постоянно. Это крайне важно, иначе многие системы просто не смогли бы нормально функционировать. При этом у такой функции крови в организме есть определённая гибкость. В случае необходимости происходит регуляция, и температура тела повышается. Это необходимо, к примеру, при попадании в организм болезнетворных микроорганизмов. Для большинства из них наиболее комфортной температурой тела является именно 36,6oС. Повышение её до более высокого уровня приводит к замедлению процессов развития и размножения многих из вредоносных бактерий и вирусов.

Терморегуляция обладает большой значимостью, так как поддержание температуры тела на определённом уровне позволяет обеспечить постоянство протекания внутренних обменных процессов.

защитная функция крови

Нагрев крови происходит во время прохождения через внутренние органы. Теплоотдача же - в процессе её пребывания в поверхностных слоях. Дело в том, что при переработке поступивших в организм веществ примерно 50% всей выделившейся энергии приходится на тепловую. Для того чтобы внутренние органы не перегревались, необходимо её куда-либо транспортировать. Именно это и входит в терморегуляционную функции крови.

О перспективах

Кровь представляет собой очень сложную систему. До сих пор не удалось разработать полноценный искусственный её аналог. Кроме этого, учёные постоянно совершают удивительные открытия, которые позволяют расширить понимание того, какие функции выполняет кровь, помимо перечисленных выше.