Работа с одаренными детьми в школе: методы и особенности

0
0

Школьная программа универсальна. Это означает, что она ориентирована на обычного среднестатистического ребенка. В чем-то он талантлив, в чем-то – нет. Но при этом такой маленький человечек вполне вписывается в среднестатистическую норму, не выбиваясь из нее ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Дети, непохожие на других

Тем ребятишкам, которые не соответствуют негласному стандарту, в школе обычно бывает трудно. Причем это относится и к тем детям, которые не могут справиться с предлагаемой программой в силу каких-либо проблем, так и к тем, кому все дается легко и без особых усилий. У таких выделяющихся из общей массы школьников обычно возникают трудности не только с учебой, но и с общением. Они не могут найти общий язык с одноклассниками, часто конфликтуют с учителями.

Но если ребенок отстает в развитии, его можно перевести в специализированное заведение, где работают профессионалы, умеющие общаться именно с такими детьми. А что делать, если малыш, наоборот, слишком умен? Школ для гениев, увы, не существует. В этом случае решающую роль играет педагогический коллектив учебного заведения. Работа учителя с одаренными детьми должна строиться по особому сценарию.

работа с одаренными детьми в школе

Урок должен быть интересным

Талантливые дети требуют особого подхода. Обычно преподаватель излагает материал, просто рассказывая ученикам новую тему и поясняя сложные места. Для одаренных детей такая форма усвоения материала будет скучной. Они должны активно участвовать в процессе обучения. Особенности работы с одаренными детьми требуют, чтобы информация подавалась в творческой форме, такой, которая стимулировала бы ребенка. Перед детьми постоянно нужно ставить задачи, причем точно соблюдать нужный уровень сложности. С одной стороны, они должны пробуждать в ребенке интерес, мобилизовать его, заставлять двигаться вперед. С другой стороны, задачи должны быть решаемы. Слишком сложные задания скорее вызовут неуверенность в себе, разочарование в собственных силах. Программа работы с одаренными детьми должна строиться, исходя из информации о их текущих возможностях. Планку нужно постоянно повышать, держать на максимально высоком, но все же выполнимом уровне.

программа работы с одаренными детьми

Задавака или застенчивый?

Широко распространено мнение, что одаренные дети обладают слишком высокой самооценкой, и для лучшей социализации этот «дефект» рекомендуется исправлять. На самом деле такое поведение обычно сугубо демонстративно. Одаренные дети редко бывают приняты в коллективе, они осознают свою «неправильность», и именно это понимание, а вовсе не гордость, заставляет их замыкаться в себе. Либо же им действительно может быть скучно со сверстниками. Но, опять-таки, это вовсе не говорит о самовлюбленности и эгоцентризме ребенка. Просто он не может найти себе подходящую компанию, и поэтому одинок. Искусственное понижение самооценки только усугубит ситуацию. Система работы с одаренными детьми должна, наоборот, помогать им поверить в себя, принять собственные способности, осознать их и научиться ими пользоваться. Таких ребят нужно поддерживать, иногда даже завышая оценки, чтобы они действительно смогли осознать собственные возможности и не боялись их демонстрировать.

Пряник без кнута

Работа с одаренными детьми в школе предполагает их положительную мотивацию. Система наказаний здесь практически бесполезна. У ребенка есть талант, ему нравится заниматься любимым делом – математикой, литературой, музыкой. Его не нужно заставлять что-то делать, ведь принуждение, наказание – это попытка преодолеть сопротивление ученика, которому не интересен, не нужен тот или иной предмет. Одаренный ребенок сам ищет возможность заняться любимым делом. Задача семьи и школы при этом - помочь ему вовремя распознать свой талант и предоставить все возможности для дальнейшего развития. Особенности работы с одаренными детьми заключаются в том, что такие ребята нуждаются в большом количестве поощрений. Именно похвала – то топливо, которое согревает душу ученика, поддерживает его уверенность в себе, стимулирует идти вперед.

система работы с одаренными детьми

Ребенка нужно хвалить

Если наказания для талантливого ребенка – вещь не только бесполезная, но и вредная, то вот программа работы с одаренными детьми является крайне важной. Материал нужно подавать в увлекательной, яркой форме, обязательно оставляя ребенку возможность проявить исследовательские наклонности. Не нужно предлагать готовые ответы, а, напротив, следует стимулировать ученика самостоятельно искать разгадку, думать, задавать вопросы. С одной стороны, это закрепит интерес к предмету, с другой – поможет развить критическое, аналитическое мышление и самостоятельность. Поэтому так трудна работа с одаренными детьми в школе. Урок длится всего 45 минут. Сложно построить его так, чтобы и основная часть класса успела усвоить материал, и более талантливые ученики не заскучали и не утратили интерес.

особенности работы с одаренными детьми

Дети-почемучки

Одна из проблем общения с одаренными учениками заключается в большом количестве вопросов, которые они задают учителю. Это происходит не из желания обратить на себя внимания, не из пустой бравады. Таким ребятам действительно все интересно, вопросы – топливо, питающее их мозг. Часто за это их не любят одноклассники. Они считают, что такое поведение – просто одна из форм самолюбования или заискивания перед учителем. Вот только преподаватель тоже не слишком рад. Ограниченное время урока не позволяет ответить на все вопросы любознательного ребенка. Порой же проблема заключается и в том, что учитель попросту не готов к некоторым из них. Работа с одаренными детьми в школе требует от преподавателя дополнительных усилий. Чтобы найти ответ, придется полистать дополнительную литературу, изучить смежные профильному предмету области. Общение с одаренными детьми требует от учителя постоянного профессионального роста. Не всем такое развитие событий нравится. Поэтому важно понять мотивы ребенка, отличить желание похвастаться от любви к знаниям и постараться помочь. Не только высокая квалификация, но и доброжелательность, чуткость учителя, очень много значат в работе с одаренными детьми.

работа школы с одаренными детьми

Внеклассные занятия

Конечно, в рамках урока уделить внимание всем ученикам трудно. Поэтому работа с одаренными детьми в школе часто требует большого количества индивидуальных занятий. Кружки и секции необходимы, чтобы ребенок смог полностью раскрыть свой талант, реализовать и обсудить с учителем все то, что не успел или не смог на уроке.

Некоторые идеи таких детей могут показаться нелепыми и смешными. Не стоит шутить по этому поводу. Ведь так легко сломить веру ребенка, отбить желание творить и создавать. Возможно, в дальнейшем этот юный изобретатель действительно совершит открытие или придумает что-то невероятное. Да и многие гениальные люди в свое время казались окружающим нелепыми и смешными. Ученых, которые считали, что будущее за летательными аппаратами из металла, а не за аэростатами, считали чудаками. Возможно, это как раз тот случай?

Система работы с одаренными детьми должна быть построена так, чтобы стимулировать творческие порывы, помогать ребенку добиваться успеха в его начинаниях.

работа учителя с одаренными детьми

Помощь в социализации

Общение с талантливыми детьми часто бывает не столь уж приятным. Такие дети могут быть конфликтными и нетерпимыми. Они могут критически относиться к людям, если считают их интеллектуально более слабыми, часто переспрашивают или поправляют их, когда видят ошибки в рассуждениях. Это неприятно не только детям, но и взрослым. Они не умеют уступать, особенно когда уверены в собственной правоте, ведут себя эгоцентрично и излишне самоуверенно. Часто взрослые, привыкнув к определенному стилю общения с детьми, объясняют слишком подробно и упрощенно. Одаренный ребенок в такой ситуации может перебивать или заканчивать мысль за собеседника просто потому, что давно все понял и уже успел соскучиться.

Работа школы с одаренными детьми предполагает помощь в корректировки таких недостатков. Это будет способствовать тому, что ребенок сможет успешно социализироваться, найти контакт со сверстниками и взрослыми. Ведь умение общаться – очень важный фактор, от которого зависит благополучие человека.