Перфекционист – кто это? Психологическое определение понятия

0
0

Перфекционист – кто это такой? В психологии перфекционизмом называется стремление к безупречности. Такой человек устанавливает для себя очень высокие стандарты, а потому оценивает собственные поступки излишне критично. Кроме того, настойчиво стремящаяся к идеалу личность придает мнению окружающих очень большое значение. Перфекционист – это, в конце концов, хорошо или плохо? Давайте разбираться вместе.

перфекционист кто это

Перфекционист – кто это? Спросим у психологов

Психологи определяют перфекциониста как человека, стремящегося достигнуть некоего совершенства. Как правило, идеальным он стремится быть во всех сферах жизни.

Перфекционизм у каждого отдельно взятого человека закладывается еще в детстве. Это не черта характера, а, скорее, личностный конструкт. То есть оценка, которую человек применяет для того, чтобы структурировать в собственном сознании свою жизнь и окружающее пространство.

Виды перфекционизма

В 1978 году психологами были выделены перфекционизм нормальный и невротический. Нормальные перфекционисты – это те люди, которые имеют склонность добиваться совершенства во всем, но все же сохраняют способность делать это без ущерба для собственной самооценки. Более того, они даже получают удовольствие от самого процесса достижения цели.

что означает перфекционист

Что означает перфекционист невротический? Это диаметрально противоположное нормальному перфекционизму понятие. Такой человек ставит перед собой нереальные цели и чувствует себя неудовлетворенным, когда по вполне объяснимым причинам ему не удается их достичь.

Для того чтобы лучше понять, что значит «перфекционист», хорошо им быть или все же не очень, давайте разберемся, какие причины приводят к тому, что человек в конце концов таковым становится.

Детство перфекциониста

Психологи считают, что стремление делать все всегда хорошо передается ребенку от его родителей. Но, конечно, генетические механизмы здесь не при чем. Возможно, ребенок просто перенимает от родителей их модель поведения, отношения к жизни. Если мать и отец постоянно беспокоятся о том, как бы они повели себя в той или иной ситуации, как бы их оценили другие люди, если они думают, что можно было бы в прошлом сделать лучше, то ребенок, конечно же, замечает такое положение дел. Он думает, что это нормально, ведь так ведут себя самые лучшие люди на свете - его мама и папа.

Но есть у психологов и другое мнение относительно истоков перфекционизма. Некоторые считают, что причина всему – завышенные требования родителей к своему ребенку. Они могут настоятельно рекомендовать крохе вести себя строго определенным образом, постоянно стремиться во всем быть на голову выше других детей, просить малыша быть «хорошим» и «самым лучшим». Естественно, ребенок будет слушаться маму с папой, чтобы быть для них «лучшим сыном» или «лучшей дочкой», ведь мнение самых дорогих, близких и авторитетных людей имеет огромное значение. Перфекционист, хоть пока и маленький, всеми силами будет стараться превосходить других детей во всем.

что значит перфекционист

Но правы ли сами родители, когда предъявляют ребенку такие высокие стандарты? Будут ли они по прошествии времени рады тому, что их повзрослевшее чадо – перфекционист? Кто это потом сможет исправить? Но по сути перфекционизм – это палка о двух концах.

Почему перфекционистом быть хорошо

За перфекционизмом неотступно следует достижение поставленных целей. Кроме того, если человек мотивирован на успех, ему проще противостоять любым неудачам. Он всегда сможет собрать всю свою волю в кулак и продолжить идти вперед, что бы ни случилось.

Считается, что перфекционисты лучше умеют планировать свою жизнь и менее подвержены влиянию прокрастинации, чем те люди, которые перфекционистами не являются.

Если же такой человек еще и наделен каким-либо талантом, он обязательно добьется всеобщего признания. К идеалу в своем творчестве стремились Микеланджело и Моцарт, его пытались достичь Лев Толстой и Ницше. Перфекционистом был Стив Джобс.

значение перфекционист

Негативные аспекты перфекционизма

Такое патологическое стремление к безупречности может разрушать и даже уничтожать личность человека. Прокрастинирующий перфекционист, т. е. тот, который часто стремится отложить выполнение дела на потом, рано или поздно начинает искать сочувствия у других людей. И если он его не находит, его внутреннее стремление к идеалу, которое никак не может найти выход, запускает программу самоуничтожения.

С перфекционизмом часто бывают связаны многие психологические проблемы и патологии. Так, в работе перфекционист стремится сделать идеальным все: и себя, и свое окружение, и обстановку. В результате он теряет время и энергию, но не достигает результата. Приходит депрессия.

Она, в свою очередь, всегда сопровождается хроническим стрессом и соматическими заболеваниями, к примеру, проблемами с сердечно-сосудистой системой. Кроме того, депрессия может перерасти в невротическое расстройство. Перфекционисты-невротики, вдобавок ко всему, часто имеют суицидальные наклонности.

Выходит, что жизнь таких людей полна потенциальных опасностей. Что же делать, когда понимаешь, что и тебе есть чего опасаться, ведь ты – перфекционист? Кто это может исправить и куда обращаться за помощью?

прокрастинирующий перфекционист

Скорая помощь перфекционисту

Если перфекционизм мешает жить нормально, обращаться нужно к психологу. Помочь может индивидуальная психотерапия или занятия в группе, но наиболее продуктивными будут сеансы с психологом, практикующим когнитивно-поведенческую модель консультирования. Он поможет перфекционисту осознать, что ошибки в жизни совершают все люди, и это абсолютно нормально.