Сноб - это кто? Манеры поведения человека в обществе

0
0

Многие люди полагают, что сноб – это высокомерный человек, находящий себя лучше остальных по какой-либо причине, гордящийся этим и явным образом демонстрирующий своё превосходство. Другие люди обычно находят его манеры поведения отталкивающими, так как им неприятно видеть явное и необоснованное преуменьшение собственного материального, интеллектуального, культурного либо иного уровня. Основным личностным качеством сноба можно назвать гордыню и самолюбие, направленное в сторону тщеславия.

Кто такой сноб?

Сноб – это личность, склонная к самолюбованию, обладающая манией величия и преклоняющаяся перед тем, что, по его мнению, имеет принадлежность к высокому и престижному. Для него свойственна черта преувеличивать значимость каких-то вещей.

сноб это

Сноб очень тщательно соблюдает правила стиля того круга людей, к которому хочет относиться. При этом он искренне полагает, что наиболее тонко и правильно понимает все требования характерной моды. Стили поведения снобов сводятся к преклонению перед тем, что ценит элита. Но предметы или произведения искусства признаются не из-за их истинной ценности, а потому, что их свойства понимают представители высшего класса, на которых нужно походить.

Сноб испытывает необходимость в том, чтобы наслаждаться собственной значимостью. Но это невозможно в одиночестве, так как он чувствует необходимость выделяться на фоне других. Кроме того, слабые духом люди не способны долго находиться наедине с собой.

Что характерно для личности сноба?

Для сноба свойственно прекращать отношения с человеком, который поступает не по требуемым им завышенным нормам. При этом если представитель высокого класса, к которому хочет относиться и гордец, также допускает аналогичную оплошность, то это остаётся незамеченным. То есть сноб обрывает отношения с хорошим и умным человеком, если он покупает продукты на рынке, а не в элитном супермаркете. Но при этом, если известное лицо, которому подражает гордец, поступает аналогичным образом, то лицемер подтверждает правильность его выбора. Для сноба часто свойственно преувеличение значения системы разделения на классы в обществе.

манеры поведения

Другие люди обычно даже не собираются с ним конкурировать или доказывать своё превосходство, а до его появления даже и не догадываются о том, что у них что-то не так. Сноб испытывает интуитивное желание развить в знакомых и родственниках ущербное чувство и возвыситься за их счёт.

Каким образом сноб выбирает круг своих знакомых?

При этом нельзя сказать, что сноб нечестен в своих поступках, так как он на самом деле считает себя лучше других. Этот человек полагает, что его знания особенны, манеры поведения изысканны, вкус утончённый или происхождение более знатное, чем у других людей. Сноб не поддерживает отношений со знакомыми, которые не «дотягивают» до его уровня, а если такие люди случайно попадают в его окружение, то обрывает с ними все контакты.

Для сноба очень важно в чём-то превосходить других людей, поэтому такой человек может сначала обратить внимание на то, чего нет у большинства, и сделать собственные выводы об их несостоятельности. После этого он намеренно демонстрирует своё превосходство, создавая в умах знакомых иллюзию необходимости обладания тем же, что есть у него. Из-за отсутствия у людей подобного критерия сноб негласно указывает (жестами, мимикой, поступками) на их низкий статус. Манера общения сноба состоит в том, чтобы смотреть мимо собеседника, цедя слова сквозь зубы.

Чем гордится сноб?

В качестве предмета для гордости может выступать талант, крупная денежная сумма, наличие связей с высокопоставленными людьми и прочее. Бывают и обратные случаи, когда сноб наглядно демонстрирует своё превосходство в способности обладания чем-то меньшим, чем его знакомые, или просто другим. По большому счёту снобу абсолютно безразлично, в чём состоит преимущество. Его манера общения в том, чтобы в любой ситуации представить свои взгляды и имущество как самые правильные.

человек и общество

Можно привести множество примеров:

  1. Ноутбук лучше, чем стационарный компьютер.
  2. Устаревшая и простая модель телефона предпочтительнее новой и ультрасовременной.
  3. Дом за городом лучше, чем квартира в элитном центральном районе (бывает и наоборот).
  4. Более современная техника лучше той, что была куплена даже год назад.
  5. Антикварные изделия ценятся выше любых других.
  6. Маленький автомобиль лучше большого, так как манёвреннее.
  7. Дорогой крупный автомобиль лучше небольшого, так как престижнее, и прочее.

Разновидности снобов

Предпочтительность качественных фирменных вещей обычному ширпотребу знают многие. Но не всегда есть возможность или даже желание приобретать, например, кожаный ремень престижного и лучшего бренда. Разумное решение — покупка такого же по функциональности товара торговой марки среднего уровня, которую делает адекватный в своих поступках человек. И общество полностью принимает его выбор.

Но существует определённый тип людей, буквально поклоняющихся брендам. Обычно эти индивидуумы обладают немалым комплексом неполноценности. Они считают, что пусть будет куплена обычная даже некачественная вещь с лейблом, чем полностью натуральная и приличная, но без него. Такие люди увеличивают собственную значимость в своих же глазах, приобретая всё большее количество товаров элитных торговых марок.

манера общения

Также бывает снобизм, основанный на непоколебимой уверенности в превосходстве по умственным качествам или внешней привлекательности. Бывает так, что это происходит на религиозном уровне, так как приверженцы правильного вероисповедания попадают в Рай, а все остальные – в Ад. Или же чувство превосходства возникает по отношению к людям с тёмным цветом кожи или к жителям стран третьего мира. Такой человек и общество не состоят в гармоничных отношениях, потому что личность испытывает внутренний протест перед своим происхождением.

Снобизм в искусстве проявляется в утверждении, что оценить настоящее произведение человек со стороны не способен. Как будто в этом и есть здравый смысл, но на самом деле настоящий творец создаёт что-либо по велению внутреннего голоса. А ценитель или же интеллигентный человек, интересующийся искусством, может увидеть в произведении что-либо для себя, почувствовать это, не обладая какими-либо определёнными знаниями.

История возникновения

Понятие «сноб» возникло в Англии и обозначало человека профессии «мелкий сапожник». Затем этим словом стали называть личностей, желающих приобщиться к высшему обществу и втирающихся в окружение аристократов. В то время лицемер не обладал соответствующим вкусом в одежде, чем был очень заметен. Но постепенно это качество исчезло, так как современный сноб – это человек, который выглядит модно и стильно.

Типаж «английский сноб» появился в Великобритании в Викторианскую эпоху как следствие возникновения коммерческой аристократии — нового социального класса. Для его представителей свойственно не знатное происхождение, но значимость в политических и экономических сферах. В то время существенное влияние имели аристократы и землевладельцы, но новый класс всячески стремился к приобретению соответствующего статуса.

интеллигентный человек

Сноб – это просто выскочка?

Нельзя назвать сноба обыкновенной выскочкой уже просто потому, что он очень тщательно заботится о том, чтобы сохранить втайне всю информацию о своём низменном происхождении. При этом только сноб может так полагать, поскольку все его знакомые вовсе не считают, что с их социальным статусом связана какая-либо требующая сокрытия проблема.

Также об этом свидетельствует его вера в свою неповторимость и убеждение в праве занимать высокое положение. Но известные люди по большому счёту не интересуют его как личности, так как ему от них нужна лишь принадлежность к высокому классу.

Например, карьерист может стараться общаться с богатыми и успешными людьми для того, чтобы перенять у них знания и опыт, наладить отношения, которые, возможно, будут способствовать продвижению по служебной лестнице, завести новые знакомства. А вот сноб полагает, что он и так относится к знатным людям, поэтому должен общаться только с ними. Он словно играет роль в театре, сам создавая для себя декорации.

сноб значение

Сноб-интеллектуал, культурный и музыкальный гордец

Существует такая разновидность, как сноб-интеллектуал, появившаяся в XX веке. Это свойственно и для современного британского общества. В основе такого снобизма - особенные умственные способности, замечательный утончённый вкус. Как разновидность интеллектуального снобизма рассматривается человек, который разбирается в вине (считает себя таким). Он полагает, что его знания и вкус особенны.

Также существует культурный сноб. Это человек, разбирающийся в культуре, литературе, искусстве, обладающий энциклопедическим умом, бывающий в картинных галереях.

Музыкальный сноб – гордец, который глубоко увлечён музыкой и многое знает о ней. Приобретает диски в большом количестве, посещает концерты, отслеживает новейшие тенденции, разбирается в музыкальных направлениях, всегда осведомлён о выходе новых альбомов и с нетерпением ожидает их. Такой человек наиболее безобиден из всех видов снобов. Его собеседники для многочасовых разговоров о рецензиях, композициях и прочем в основном находятся в интернете. На самом деле нельзя сказать, что сноб - в полной мере интеллигентный человек, так как он лишь создаёт видимость такового.

Фешенебельные, офисные и снобы-буржуа

Существуют снобы, обладающие существенным материальным достатком, позволяющим приобретать вещи, что многим недоступны. Покупают эксклюзивные товары лишь ради престижности обладания ими снобы-буржуа.

стили поведения

Фешенебельный сноб — это человек, которого интересует модная и дорогая одежда известных брендов. Такие люди с неодобрением относятся к обладателям простых и недорогих вещей.

Человек, занимающий промежуточные руководящие должности (заместитель начальника, руководитель отдела), может определяться как офисный сноб. Значение этого понятия в преклонении перед руководством и высокомерном отношении к нижестоящим по должности сослуживцам.

Англичане сами по себе считаются высокомерной нацией, поэтому их часто обвиняют в снобизме из-за излишней самоуверенности. Для современного британского общества свойственно проявление снобизма в любом социальном классе по отношению к представителям нижестоящего сословия.