Снобизм – это совокупность жизненных норм не самой лучшей прослойки человечества

0
0

Снобизм – это явление многогранное. Как сказал главный теоретик этой реалии, знаменитый английский писатель Уильям Мейкпис Теккерей, посвятивший ее исследованию такие произведения, как «Ярмарка тщеславия» и сборник сатирических рассказов «Книга снобов» (другое название - «Книга мишуры»), снобизм не знает никаких границ.

Всепроникаемость снобизма

Великий английский романист перефразировал Горация и предположил, что снобизм – это феномен, который по своему всесилию сродни смерти – открывает ногой любые двери. Он вне классов, вне рас, вне границ.

снобизм это
Единственное, что его немного видоизменяет, придает другие оттенки, но не изменяет, в общем-то, порочной сути, - это время и нравы. У. Теккерей, подчеркивая повсеместное пребывание этого явления, говорит о том, что ни один человек не может утверждать, что сам он не принадлежит к этой касте. Его очерки так и называются – «Книга снобов, написанная одним из них…». В некоторых исследованиях отмечается, что именно Теккерей придумал это слово, во всяком случае, ввел его в литературный обиход. Его характеристики человека, к которому можно применить этот термин, крайне жестки - великий сатирик утверждает что сноб, как правило, «подло преклоняется перед подлым явлением».

Современная трактовка далека от истины

Сейчас, когда во многих городах открыты элитные рестораны под вывеской «Сноб», издается роскошный журнал с одноименным названием, создается впечатление, что снобизм – это что-то изысканное или даже рафинированное. Или же зазнайство и спесь людей, которые все равно принадлежат к элите. Однако корни этого явления гораздо прозаичнее. Снобы – это выскочки, происходящие из низших слоев общества, но бредящие «светом». Сам перевод слова обозначает человека низкого происхождения. Одна из популярных версий возникновения термина опирается на престижный Итонский колледж, основанный Генрихом VI в 1440 году для мальчиков из лучших английских семейств. Но наряду с ними в учебное заведение попадали и дети разбогатевших простолюдинов. «Нобы» - мальчики из благородных семей (noble – дворянин) - не очень знались со снобами (sine nobilitate или s. nob. – нет благородного титула). В Итоне, предшественнике Кембриджа, слово «снобизм» означало совсем не то, что вкладывают в него нынешние «вороны в павлиньих перьях» и не только отечественные.

слово снобизм

Истинная сущность явления

Этому всеохватывающему явлению посвящено много исследований, у него имеется несколько трактовок. Ведь нет ничего предосудительного в стремлении человека к лучшему, к красивому или просто чистому. Очевидно, отличительной чертой снобов является не это похвальное стремление, а поступки и манера поведения, даже сам образ жизни и существования этих субъектов. Чаще всего снобизм – это пресмыкательство перед людьми, стоящими выше на социальной лестнице, ненависть и презрение к соплеменникам, находящимся ниже. Самым большим ужасом для этих людей является даже намек на то, что их отнесут к плебеям. Отсюда такое подчеркнутое превосходство над окружающей действительностью, такое ревнивое подражательство манерам аристократов, желание подчеркнуть собственную значимость и принадлежность к элите.

Всегда узнаваемы

Как правило, эти излишние старания принимают гротескные формы, и снобов всегда видно. Один из тонких знатоков хороших манер и правил этикета Джон Морган говорил, что такие реалии, как «сноб, снобизм», узнаваемы сразу, потому что и человеку, и явлению в целом никогда не удавалось избежать двух фатальных ошибок.

снобизм значение
Всем сердцем сноб хочет быть своим среди определенного общества, представителей которого он считает небожителями. В результате чрезмерных действий – лести, угодливости, подчеркнутого презрения к нижестоящим - сноб становится либо явно угодливым, либо развязным.

Внешние особенности

 сноб снобизм

Как ни крути, а явление это отрицательное. И какими бы лощеными ни выглядели снобы на страницах одноименного журнала и в витринах изысканных ресторанов, люди эти, как правило, недостойные (у них свое понимание человеческого достоинства) и ограниченные. И не надо ссылаться на классиков, желая объяснить, что такое снобизм. Значение этого явления каждый человек ежедневно ощущает на себе. Сноб - хам-начальник, возомнивший себя аристократом, это наглая медсестра в больнице, это любое ничтожество, получившее в руки пусть малую, но власть. У них одинаковая манера поведения – постоянная демонстрация своего превосходства, одинаковая манера общения – они смотрят мимо тебя прозрачным взором и, общаясь, цедят слова сквозь зубы. К великому прискорбию, демонстрация собственного превосходства – явление вечное и неискоренимое. Большинству человечества присущи чванство и угодливость.

Как же сформулировать, что такое снобизм? Определение «фальшивый человек» тоже не является исчерпывающим. Сноб – это субъект, кичащийся своей принадлежностью к элите (как он ее понимает), осознающий и ревниво оберегающий свою непохожесть на «серую» в его понимании массу.

Конкретно «плохой»


что такое снобизм определение
Понятие имеет очень много оттенков. И поэтому у термина «сноб» множество синонимов – это и выскочка, или парвеню, это и нувориш, это «новый русский». То есть человек, в силу обстоятельств сколотивший состояние, но ни по каким признакам не принадлежащий к избранному, в лучшем смысле слова, обществу. Если за «избранное общество» не принимать круг подобных ему людей. Отсюда можно сделать вывод, что понятия «сноб» и «культурный человек» - антиподы. А уж о том, что эти люди являются аристократами духа, и говорить не приходится. Да они к этому и не стремятся.

Сострадание, любовь к ближнему, самопожертвование, доброта и любовь – это вещи из совершенно другой жизни. Внешний лоск – ярчайшая отличительная черта и самоцель снобов.