Персистирующий - это ... Расшифровка термина и применение в медицине

0
0

Персистирующий - это какой-либо упорно протекающий хронический процесс. Данный термин имеет место при постановке диагнозов многих заболеваний пищеварительной и дыхательной системы, проблем половой сферы у женщин, кардиологических патологий и так далее.

Астма - хронический процесс

В соответствии с тяжестью течения выделяют 4 степени патологии. Наиболее тяжелой и распространенной формой является персистирующая форма БА.

Критериями постановки диагноза является:

  • Клинические проявления. Сюда входит число ночных и дневных приступов за неделю, частота применения бета2-адреномиметиков (короткого воздействия), изменения в физической активности.
  • Объективные данные о состоянии бронхов - различия данных ПСВ утром и вечером, ОФВ ПСВ.

В соответствии с тяжестью течения выделяют следующие виды патологии:

  • Интермиттирующая легкая астма, проявления которой в виде хрипоты, одышки, кашля возникают 1 раз за неделю (либо реже), а ночные приступы беспокоят больного не чаще 4-х раз за квартал. В периоды между приступами симптоматика отсутствует, а показатели легочных функций в норме.

Персистирующая астма

  • Легкая бронхиальная астма персистирующая - это форма БА, при которой симптоматика проявляется 2 раза за месяц, а ночных приступов практически нет. Однако во время обострений могут нарушаться режим сна и физическая активность пациента. ОФВ и ПСВ вне приступа составляют 83% и более от должных.
  • Бронхиальная персистирующая астма со средней степенью тяжести. Проявления данной формы ежедневные. При обострениях ухудшается сон и качество жизни. Интенсивные приступы появляются достаточно часто. Пациенты вынуждены ежедневно использовать бета2-адреномиметики.
  • Тяжелая форма характеризуется интенсивными, не проходящими на протяжении дня болями. Нарушения сна и физической активности частые, из-за выраженной симптоматики.

Персистирующий гепатит - что это такое

В соответствии с МКБ печени, данное заболевание определяется как неспецифический морфологический процесс, который имеет благоприятный прогноз. Причем существует мнение, что хронический гепатит персистирующий - это неактивная фаза иных активных патологий печени.

Среди этиологических факторов заболевания основными являются вирусы гепатита С либо В. А провоцирующими факторами - прием медикаментов, алкоголя либо влияние токсинов.

Типичных критериев данной патологии нет, и заподозрить наличие названного недуга позволяет лишь комплексное исследование. Симптоматика может выражаться следующим образом:

  1. Больные жалуются на интенсивные боли и диспепсические нарушения.
  2. Кроме этого, патологии присуща вегетативная лабильность, непереносимость алкоголя и неврастенический синдром.
  3. При пальпации наблюдается незначительное увеличение и чувствительность печени. Возможно увеличение селезенки, иктеричность склер и желтуха.

Течение болезни, как правило, доброкачественное, не прогрессирующее на протяжении долгих лет.

персистирующий гепатит что это такое

Персистенция фолликула

Фолликул персистирующий - это состояние, при котором фолликул созревает до нужных размеров, однако его разрыва и, как следствие, овуляции не возникает. В итоге яйцеклетка не может оплодотворится и беременность не наступает. То есть фолликул персистирующий - это, по сути, неразорвавшийся вовремя фолликул.

персистирующая форма

Существует он около 10 дней цикла, а затем возникает менструация. В некоторых случаях возможна и значительная задержка менструации (до 45 дней), при этом сам фолликул часто претерпевает кистозное перерождение.

Причинами подобной патологии является гормональный дисбаланс.

Персистирующая фибрилляция предсердий

В этом случае заболевание представляет собой периодически возникающие сердечные приступы, сохраняющиеся до недели. Но в случае своевременной терапии, приступы купируются уже через 5 часов после появления.

Персистирующий это

Причинами данного состояния являются:

  • Врожденные пороки.
  • Повышенное давление.
  • Болезни коронарных сосудов.
  • Вирусные инфекции.
  • Избыточное потребление кофеина, никотина и т. д.
  • Болезни легких.
  • Постоянные стрессы.

Факторами риска выступают хронические патологии, возраст, алкоголизм, ожирение и отягощенная наследственность. А симптомы заболевания выглядят так:

  1. Дискомфорт в грудной области.
  2. Изменения сердечного ритма (тахикардия).
  3. Хроническая усталость.
  4. Головокружение.
  5. Слабость.

Клиника во время и вне приступов может быть различной. Для постановки диагноза проводится сбор жалоб и анамнеза, осмотр и ЭКГ. А в качестве терапии персистирующей фибрилляции применяют традиционные антиаритмики и статины.