Анатомия сердца. Строение и работа сердца

0
0

Сердце называют «мотором» нашего организма. Его правильная и здоровая работа в составе системы, которую оно образует вместе с сосудами, – это жизнь.

Биология: строение сердца.

Базовую часть знаний обо всем этом мы получаем еще в школе, когда появляется такой предмет, как биология. Строение сердца, сведения о его функциях, механизме работы, заболеваниях и патологиях, а также многое другое – это то, что может пригодиться и в обычной жизни, а не только будущим врачам.

Система сердца и сосудов человека: значение

Жизнедеятельность организма возможна лишь при непрерывном поступлении в ткани тела кислорода, питательных веществ, воды и последующем выведении продуктов обмена. Кровь, циркулируя по сосудам, способствует перемещению различных соединений от одного органа к другому. Второй ее важной функцией является терморегуляция организма. Чтобы последний работал бесперебойно, природа предусмотрела специальную систему – сердечно-сосудистую. Основная ее функция заключается в постоянном перемещении крови по замкнутой системе сосудов. Это главным образом обеспечивает работа сердца. Далее более подробно рассмотрим строение этого мышечного органа и его составных частей: предсердий и желудочков, а также сердечной стенки (миокарда, эпикарда, эндокарда).

Общая анатомия сердца

Строение и работа сердца.

Наука, изучающая форму и строение человеческого тела в связи с его фило- и онтогенетическим развитием, функцией и влиянием условий среды, называется анатомия. Сердце человека представляет собой мышечный орган, полый изнутри, разделенный на четыре камеры (правые и левые желудочки и предсердия). У здорового человека его вес колеблется от 250 до 360 грамм и напрямую зависит от величины тела, возраста и уровня испытываемых физических нагрузок. Своими ритмическими сокращениями (систола) сердце «закачивает» кровь в артерии. В спокойном состоянии их частота равна 60-80 в минуту. При дальнейшем расслаблении (диастоле) оно притягивает кровь из вен. Строение и работа сердца таковы, что орган часто называют насосом. По форме он в большей степени похож на конус. Его расширенную вверху часть принято называть основанием, а нижнюю суженную – верхушкой. Поверхность делят на две части:

  • немного выпуклая передняя (грудинно-реберная);
  • уплощенная задняя (диафрагмальная).

Выделяют также два края: заостренный правый и более тупой левый. На поверхности сердца есть борозды, которые совпадают с очертаниями его внутренних полостей. В них находится жировая клетчатка. Ближе к основанию проходит так называемая венечная борозда, обозначающая границы между желудочками и предсердиями. В ней же располагаются кровеносные сосуды, получившие одноименное название (венечные).

Работа сердца.

Топография сердца

Сердце располагается позади грудины и относится к органам среднего средостения. Оно окружено околосердечной сумкой (перикард), висцеральный листок (эпикард) которого переходит в париетальный по крупным сосудам. Между ними располагается замкнутая полость, которая содержит некоторое количество серозной жидкости (около 20 мл). Перикард – это практически нерастяжимая оболочка, которая образована из переплетающихся эластических и коллагеновых волокон.

Анатомия сердце человека.

Его внутренняя поверхность выстлана однослойным плоским эпителием (мезотелий). Он облегчает скольжение относительно друг друга эпикарда и перикарда. Околосердечная сумка, в свою очередь, спереди связана с грудиной и хрящами ребер, а по бокам – с частями париетальной плевры; соприкасается с нисходящей аортой, пищеводом, непарной веной сзади, а внизу плотно срастается с диафрагмой. Анатомия сердца и сосудов – это единое целое. Прежде всего, видно это из строения. Так, перикард обволакивает не только сердце, но и начальные отделы крупных сосудов, отходящих от него (аорты, легочного ствола, части нижней и верхней полых, а также легочных вен). Он укрепляет его на них.

У взрослого человека половины сердца разделены сплошной продольной перегородкой. В ней принято различать две части - межпредсердная и межжелудочковая.

Правое предсердие

Оно имеет форму, похожую на куб, и дополнительную, достаточно большую полость (также называют правым ушком) в виде треугольного выпячивания. На перегородке, отделяющей его от левого предсердия, отчетливо различается овальная ямка. Она закрыта тонкой мембраной. Это то, что осталось от заросшего овального отверстия, с помощью которого сообщаются два предсердия у плода. Его анатомия сердца несколько отличается от таковой у взрослого человека. Кроме того, правое предсердие имеет два отверстия: нижней и верхней полой вены. У первой по нижнему краю располагается полулунная складка (заслонка), она небольшая и непостоянная. У плода (зародыша) она направляет кровь через овальное отверстие в левое предсердие из правого.

Правый желудочек

Он располагается немного спереди и справа от левого желудочка. Форма похожа на пирамиду с тремя гранями, верхушкой обращенную вниз. Немного выпуклую медиальную стенку образует перегородка, называемая межжелудочковой. Большая ее часть мышечная, а меньшая – перепончатая. В правом желудочке есть два отверстия в верхней, самой широкой части:

  • предсердно-желудочковое (через него поступает венозная кровь из правого предсердия), закрывается оно полулунными клапанами, всего их три; когда кровь переходит в желудочек из предсердия, то у них открываются створки; при сокращении они, напротив, смыкаются; это своеобразная анатомия, сердце человека имеет полости, полностью отделенные друг от друга;
  • отверстие легочного ствола (участок, откуда он выходит, называется артериальный конус).

Левое предсердие

Имеет неправильную кубовидную форму, от правого предсердия отграничено межпредсердной перегородкой. Вверху и сзади расположены отверстия легочных вен (их четыре) и одно предсердно-желудочковое. На передней стенке есть расширение, имеющее конусообразную форму – это левое ушко. Изнутри оно покрыто многочисленными гребенчатыми мышцами. Внутри стенка левого предсердия в основном гладкая, и только на межпредсердной перегородке выделяется овальное углубление.

Левый желудочек

Имеет конусовидную форму с обращенным кверху основанием. Внутренняя полость покрыта мясистыми перекладинами, образующими сложную сеть. Он сообщается с левым предсердием посредством предсердно-желудочкового отверстия, к его краям прикреплены створки митрального клапана. Передняя часть желудочка формирует артериальный конус. Он соединяется с отверстием аорты, а три полулунных клапана его ограничивают.

Анатомия сердца включает также и знания о строении его стенки, которая имеет три слоя: внутренний, иначе эндокард, толстый мышечный – миокард и наружный (висцеральный листок оболочки) – эндокард. Изучим их более подробно.

Эпикард и эндокард: особенности строения

Анатомия сердца.

Эпикард (на фото указан стрелочкой) образован внутренним листком околосердечной серозной сумки (перикарда). Ткань, составляющая его основу, содержит большое количество волокон (эластичных и коллагеновых). В ней находится большое число кровеносных и лимфатических капилляров, нервных окончаний.

Поверхность сердца изнутри выстилает эндокард. Его образует слой плоских, полигональных эндотелеоцитов, которые располагаются на тонкой базальной мембране. Между собой они соединяются межклеточными контактами, в том числе нексусами. Клапаны сердца есть не что иное, как складки эндокарда, они имеют соединительнотканную основу со многими коллагеновыми и эластичными волокнами.

Строение миокарда

Анатомия: строение сердца.

Это самая мощная оболочка, имеющая специфическое строение. И работа сердца как «насоса» осуществляется главным образом за счет миокарда. Наибольшей толщиной он характеризуется у левого желудочка, а наименьшей – у предсердий. Его образует поперечно-полосатая мышца, состоящая из кардиомиоцитов, а они соединены в цепочки (волокна). Этой мышечной сетью обеспечивается работа сердца, сокращение желудочков и предсердий. Клетки между собой очень прочно связаны с помощью десмоса (межклеточных контактов). Тонкие прослойки соединительной ткани и развитая сеть лимфатических и кровеносных сосудов лежат между волокнами.

Анатомия сердца имеет свои особенности. В толще миокарда располагается его так называемый скелет. Он образован в основном фиброзными кольцами и дает начало мышечным волокнам, которые делятся на два типа:

  1. Мускулатура предсердий. В ней отчетливо видно два слоя: поверхностный и глубокий. Первый образуют поперечные волокна, общие для обоих предсердий, а второй - вертикальные (для каждого свои).
  2. Мускулатура желудочков. Она более мощная, особенно у левого, состоит из трех слоев. Так же как и у предсердий, существует разделение. Поверхностный и глубокий слой у обоих желудочков общий, а средний у каждого свой.

Болезни миокарда занимают лидирующее место среди патологических процессов в сердце. К ним относятся в первую очередь атеросклеротические повреждения, поражение при гипертонии, легочно-сердечный синдром, воспалительные процессы (миокардиты), дистрофия мышцы.

Анатомия сердца и сосудов.

Все болезни, как известно, лучше предупредить, чем лечить. Поэтому так важна анатомия (строение) сердца и ее дальнейшее изучение с точки зрения медицины.