Удаление полипов в носу лазером: цены, отзывы

0
0

Полипы носа известны как доброкачественные образования. Их возникновение связано со структурными изменениями тканей эпителия. По внешнему виду они схожи с гроздью винограда. Несмотря на то что сегодня существует множество гомеопатических препаратов и народных рецептов, сулящих избавление от патологии, наилучшим методом остается оперативное удаление полипов в носу.

удаление полипов в носу

Симптоматика патологии

Подобные наросты изначально формируется в верхних районах полости носа. Со временем они разрастаются и вызывают перекрытие дыхательного просвета. У пациента возникают трудности с дыханием через нос. Поэтому зачастую эта функция выполняется ртом.

Такая патология снижает работоспособность, вызывает головные боли, провоцирует хроническую усталость.

Удаление полипов в носу рекомендуется при следующих проблемах:

  • прекращение или частичное нарушение дыхания через нос, вызывающее у пациента дискомфорт;
  • возникновение храпа;
  • утрата обоняния или его сильное ухудшение;
  • рецидивирующие синуситы;
  • приступы бронхиальной астмы, особо участившиеся;
  • деформация перегородки в носу.

удаление полипов в носу лазером

Диагностика

Порекомендовать удаление полипов в носу может только ЛОР-врач. Он осмотрит полость при помощи специального инструмента – зеркала или эндоскопа. На основании этого может быть поставлен соответствующий диагноз – "полипозный этмоидит".

Определить распространенность процесса позволит рентгенография. В данном случае наиболее предпочтительна компьютерная томография. Она позволит более детально определить воспалительный процесс в придаточных пазухах носа. Иногда может потребоваться гистологическое обследование тканей.

На основании таких исследований будет предложена операция. Удаление полипов в носу может быть произведено несколькими методами. Каждый из них подразумевает эндоназальное проведение – через носовые пути. Никаких разрезов на лице не производится.

Противопоказания

Хирургическое вмешательство не проводится при:

операция удаление полипов в носу

Удаление при помощи шейвера

Такая операция проводится специальным хирургическим прибором. Называется он микродермбридером. Доктор во время удаления полипов отслеживает все действия на мониторе. Образования удаляются максимально точно со всех пораженных областей слизистой.

Удаление полипов в носу шейвером включает в себя их разрушение, измельчение и высасывание из полости носа. Такой прибор воздействует на решетчатый лабиринт – область роста новообразований.

Шейвером не только удаляются полипы. Достаточно эффективно его применение для исправления анатомических дефектов и отклонений в слизистой полости. Эти операции избавляют пациентов от нежелательной симптоматики, такой как заложенность носа, храп.

Данные вмешательства подразумевают использование местной анестезии. При желании больного применяется общий наркоз.

Эффективность операции достаточно велика. Рецидивы практически не наблюдаются. Вмешательство почти бескровно. Пациент нуждается в легкой реабилитации. Осложнения после операции не наблюдаются.

Удаление лазером

Такая операция – наиболее результативный и качественный метод лечения. Удаление полипов в носу лазером производится однократно. При этом результат сохраняется навсегда. Лазер устраняет сами полипы, их основания, а также избавляет организм от ткани, из которой состоят данные образования. Процедура производится под местной анестезией.

удаление полипов в носу цена

Лазерный луч, обладающий полезными свойствами, способствует запаиванию сосудов и производит антисептический эффект. Это позволяет автоматически обеззараживать область оперативного вмешательства и обуславливает бескровность операции. Кроме того, удаление полипов в носу лазером отличается стерильностью. Осложнения после операции не возникают. Пациент очень быстро возвращается к обычной жизни.

Данные операции разрешены людям при таком диагнозе, как бронхиальная астма. Единственным недостатком метода является возможность его применения при одиночных патологиях. Если наблюдается множественность полипов, данный способ не используется.

Эндоскопическая полипэктомия

Это новейший метод. Эндоскопическое удаление полипов носа гарантирует пациенту минимальный травматизм. Риск рецидива после такого вмешательства наиболее низок.

При операции врач имеет доступ ко всем отделам (даже самым труднодоступным) носовой полости и придаточных пазух. За своими манипуляциями доктор наблюдает на мониторе. Высокоточный прибор позволяет производить удаление патологии с миллиметровой точностью. Кровотечение при вмешательстве в большинстве случаев незначительное. Во время операции хирург может исправить искривление перегородки.

Такое вмешательство проводится под общим наркозом в стационаре. Реабилитационный период длится от 3 до 7 дней.

После удаления полипов в носу несколько суток не разрешено принимать горячую пищу. Запрещается высмаркиваться. Следует аккуратно убирать корки или отделяющуюся слизь. Обоняние восстанавливается на протяжении месяца.

удаление полипов в носу отзывы

Пациентам рекомендуется промывать носовые пути специальными растворами. Для таких целей подходят следующие средства:

  • «Физиомер»;
  • «Аквамарис»;
  • «Аквалор».

Хирургическое вмешательство

Это радикальный метод. Его используют в осложненных случаях. Показаниями к хирургическому вмешательству являются следующие:

  • тяжелое нарушение дыхания через нос;
  • гнойный воспалительный процесс в околоносовых пазухах или носоглотке.

Данный метод имеет противопоказания. Такая операция не производится при бронхиальной астме, бронхите (хроническом) в стадии обострения. Не рекомендуется производить ее в период цветения растений, способных спровоцировать аллергию.

Этот метод достаточно сложный. Операция проходит под общим наркозом. Пациент нуждается в тщательной подготовке к вмешательству и дальнейшей реабилитации.

В обязательном порядке после операции назначается медикаментозное лечение, направленное на снижение риска возникновения инфекционных и вирусных осложнений.

Стоимость операции

Ценовая политика зависит от медицинского центра, в котором производится удаление полипов. Учитывается в стоимости и сложность заболевания. Во многих Московских клиниках достаточно успешно проводится удаление полипов носа лазером. Цена такой операции колеблется в пределах 10 000 – 30 000 рублей.

Хирургическое вмешательство можно произвести в государственном медицинском учреждении или же самостоятельно подобрать клинику.

Многие останавливают выбор на операции при помощи шейвера. Выше описывалось, что он тоже позволяет произвести эффективное удаление полипов в носу. Цена операции в этом случае варьируется от 4 000 до 8 000 рублей.

после удаления полипов в носу

Мнения пациентов

Достаточно противоречивы о такой операции, как удаление полипов в носу, отзывы. Одни остались довольны вмешательством при помощи лазера. Такая процедура, по их свидетельствам, позволила вновь дышать носом.

Другие пациенты, напротив, свидетельствуют, что через некоторое время после подобной операции полипы выросли вновь. Они настаивают на эндоскопической полипэктомии, обуславливая свой выбор отличными результатами. По утверждениям таких больных, они достаточно быстро стали ощущать разнообразные запахи. Эффект сохранился надолго.

Третья категория пациентов настаивает на операции при помощи шейвера. Свое мнение они не только подкрепляют отличными результатами, но и акцентируют внимание на удобстве и быстроте оперативного вмешательства.