Универсальные деревообрабатывающие станки для дома. Многофункциональные деревообрабатывающие станки для дома: отзывы и советы по выбору

0
0

Создавать шедевры из дерева не так уж и сложно, даже в домашних условиях. Главное - запастись желанием учиться, терпением и материалом, на котором вы будете отрабатывать свои столярные навыки. Для этих целей будет неплохо также разобраться, какие бывают деревообрабатывающие станки для дома, и выбрать наиболее подходящий вариант.

Конструкция

Для домашнего использования в большинстве случаев необходимы простые модели. Небольшие станки можно даже сделать самостоятельно. Для этого понадобится стол, который лучше всего сделать из угольника, вал, циркулярная пила, мотор и ремни. Стол накрывается металлом или досками.

Деревообрабатывающие станки для дома
Также деревообрабатывающие станки для дома должны содержать опорные планки для резцов и рабочую поверхность, на который может быть установлен инструмент. Там же находятся и крепления для бруска. Зажим должен быть движущимся, для того чтобы была возможность менять длину деревянных заготовок. Желательно, чтобы резцы также могли перемещаться. Это позволит обрабатывать бруски разной толщины. Но так выглядит конструкция самых простых вариантов, которые народные умельцы делают в домашних условиях.

Промышленные деревообрабатывающие бытовые станки для дома не так просты. Они предназначены для выполнения большего числа функций. Станки в состоянии заменить электропилу, электрорубанок, шлифовальную машинку, пилу-паркетник и прочие инструменты.

Применение

Сразу стоит отметить, что в продаже можно найти варианты, предназначенные для выполнения определенных задач, таких как строгание, пиление, фрезерование. Но существуют и универсальные деревообрабатывающие станки для дома. С их помощью можно не только выполнять простейшие функции, но и существенно сэкономить. Ведь у вас отпадает необходимость приобретать несколько различных станков или выполнять ряд работ вручную.

Универсальные деревообрабатывающие станки для дома
Так, с их помощью можно не только строгать и пилить бруски. Они предназначены для обработки древесины и придания ей необходимой формы. Одни и те же универсальные деревообрабатывающие станки для дома предназначены как для изготовления пиломатериалов, так и для создания декоративных элементов.

Как правило, задумываются о таком приобретении владельцы частных домов, заядлые дачники, мебельщики. Некоторые просто любят изготавливать интересные вещи из дерева, но не хотят при этом тратить время на ручную работу лобзиком.

Особенности универсальных моделей

Бытовые многофункциональные аппараты, как правило, состоят из одного шпинделя, на который устанавливаются разные головки. Если вы хотите иметь возможность изготавливать различные детали, комплектующие, канцелярские принадлежности и прочие изделия, но при этом не приобретать несколько специализированных установок, то комбинированные деревообрабатывающие станки для дома станут лучшим выбором.

Правда, стоит отметить, что использование многофункциональных вариантов существенно сокращает срок службы станков. Кроме того, они не так удобны, как специализированные станки. Но для домашнего использования они вполне подходят, а вот использовать их в промышленных производствах не рекомендуется.

Но, кстати, даже если вы выбираете деревообрабатывающие бытовые станки для дома, лучше смотреть, чтобы в них был термостат, способный защитить оборудование от перегревания. Он выключает технику автоматически в тех ситуациях, когда температура мотора становится критической.

Преимущества и недостатки

Деревообрабатывающие бытовые станки для дома
Важно понимать, чем именно варианты, предназначенные для бытового использования, отличаются от тех, которые применяются на предприятиях.

Многофункциональные деревообрабатывающие станки для дома не рассчитаны на длительные нагрузки. Кроме того, они не такие мощные, как промышленные варианты. Как правило, мощность домашних моделей ограничивается 3 кВт.

Но зато у них вполне доступная стоимость. Многие могут позволить себе купить деревообрабатывающие станки для дома. Цены на эти аппараты зависят от их предназначения, мощности, страны производства и спектра возможностей.

Так, простой китайский станок можно приобрести и за 15 тыс. руб. Но есть и бытовые универсальные модели, стоимость которых доходит до 100 тыс.

Советы мастеров

Если вы решили совершить покупку, то в первую очередь желательно определиться с возможностями понравившегося вам аппарата. Это позволит вам существенно сэкономить и не покупать устройство, большинство функций в котором вам никогда не пригодится.

Профессионалы рекомендуют обращать внимание на отечественные и западные деревообрабатывающие станки для дома. А вот распространенные китайские модели многие критикуют. Мастера говорят, что их привлекательный внешний вид не является гарантией качества.

Мастера советуют обратить внимание на материал, из которого изготовлена станина. Идеально, если она будет чугунной. Но во многих моделях производители делают ее из различных сплавов с алюминием. Такая станина непрочна, она может повредиться при любом неосторожном движении. Если это произойдет, то изготовить на нем ровные детали будет достаточно сложно.

Популярные импортные модели

Многофункциональные деревообрабатывающие станки для дома
Несмотря на то что китайские варианты профессионалы критикуют, многие покупают именно их. Например, доступной и популярной моделью является «Корвет 321» от компании «Энкор». Отзывы покупателей свидетельствуют о том, что для домашнего использования он вполне пригоден. Но при этом они отмечают, что во многих зажимах есть люфты, а пружины, обеспечивающие прижим, слабоваты. Также к недостаткам можно отнести и то, что построгать на указанной модели приличную по размерам доску проблематично.

К достоинствам смело можно отнести цену. Учтите, что указанный станок предназначен именно для бытового, а не промышленного использования. Он комплектуется однофазным двигателем мощностью 2,2 кВт.

Модель «Корвет 320» стоит немногим больше 20 тыс. руб. Она оснащена 1,5 кВ двигателем. Также в комплекте идет 3 ножа. На указанном станке можно строгать древесину на глубину до 3 мм и на ширину до 200 мм. Число оборотов двигателя - 3500.

Отечественные варианты

Деревообрабатывающие станки для дома, цены
Говоря о моделях российского производства, многие вспоминают деревообрабатывающие станки для дома «Муравей». С их помощью можно делать как продольную, так и поперечную распилку, фрезерование, строгание. Некоторые модели укомплектованы специальными приспособлениями для рейсмусового сверления.

При этом производитель заявляет, что максимальная глубина для распилки и фрезерования - 85 мм. Ширина строгания на указанных моделях составляет 20 см, а глубина – до 3 мм.

Также популярностью пользуются станки, изготавливаемые техническим центром «Ориент-ЭТЦ». Их модели позволяют выполнять такие операции: строгание, пиление, фрезерование в горизонтальном положении. Кроме того, они могут резать пластмассу и металл. Если станок установить на бок, то с его помощью можно фрезеровать вертикально, шпунтовать, обрабатывать погонаж и багет, нарезать шип. Если перенести пилильный стол под вал, то появляется возможность сверлить, затачивать инструмент, шлифовать, пазовать. Такие многофункциональные деревообрабатывающие станки для дома с легкость заменят не только ручной инструмент, но и многие специализированные модели.

Отзывы потребителей

Комбинированные деревообрабатывающие станки для дома
Выбирая для себя деревообрабатывающий станок, поинтересуйтесь мнением тех, кто уже совершил такую покупку. Если вы хотите самый простой вариант, который будет включаться несколько раз в год, то можете купить и доступный китайский аппарат. Но если у вас есть возможность, то лучше поискать более качественные аналоги.

Признанным лидером являются станки фирмы Metabo. Но их стоимость достаточно высока, далеко не каждый может позволить купить аппарат этого производителя. Более доступными, но не уступающими по качеству, если верить отзывам рядовых потребителей и профессионалов, являются станки Jet или Dauer.