Как нарисовать оленя поэтапно – новогоднего и обычного

0
0

Олени – верные спутники Санта-Клауса. Именно на них едет Дед Мороз, когда приходит время развозить подарки. Оленя можно нарисовать несколькими способами. Достаточно знать, как нарисовать новогоднего оленя, тогда вы сможете изобразить величественное животное полностью или только его голову.

Портрет рогатого

Полученные знания помогут изобразить не только новогоднего, но и обычного рогача на фоне водопоя, зеленой травы. Перед тем как нарисовать оленя полностью, лучше потренироваться и изобразить только голову животного.

Нарисуйте на листе бумаги пунктирными линиями небольшую окружность. Такими же черточками обозначьте горизонтальный полукруг в верхней части окружности. Как это сделать, показано на фото.

как нарисовать оленя

Теперь вам будет проще изобразить мордочку животного. Ее вы нарисуете внутри круга. Олень стоит в профиль, поэтому виден только один его глаз. Расположите его над недавно созданным горизонтальным полукругом.

Оба уха оленя видны. Расположите их симметрично относительно друг друга, правое – чуть ниже левого. Нос у животного вытянутый, на его кончике нарисуйте пятачок. Ниже расположите небольшой полукруглый рот. На макушке нарисуйте два рога парнокопытного, пока они будут такими. Сотрите вспомогательные линии и поговорим о том, как нарисовать оленя дальше.

Заканчиваем портрет

Нарисуйте с правой стороны мордочки грациозную шею животного, с левой – она плавно переходит в горизонтально расположенное тело. Придайте глазам миндалевидную форму, но они сужаются не к внешнему, а к внутреннему углу глаза.

Рога нужно сделать объемными. Для этого нарисуйте по несколько ответвлений, пусть их будет по пять с каждой стороны. Возьмите в руку мягкий карандаш. Не нажимая на него, нанесите штрихи на фон сзади животного. Таким же образом придайте фактуру самому оленю. Разделите каждое ухо одной продольной чертой. При помощи штрихов придайте объём этим частям головы животного, как это показано на фотографии. Таким же образом поступите с рогами, телом, мордочкой. Нос, глаза сделайте черными.

как нарисовать оленя поэтапно карандашом

После того как вы освоите этот способ изображения, можно поведать о том, как нарисовать оленя целиком.

Обозначаем пропорции животного на полотне

Начинаем рисовать героя этой картины со схематичного изображение головы. Начертите небольшой круг в левой части листа, разделите его вертикальной линией надвое. В центре круга начертите два параллельных горизонтальных отрезка на небольшом расстоянии друг от друга.

Внутри них симметрично расположите глаза, они у оленя широко посаженные. Изобразите уши животного так, как показано на фотографии. Рядом с ними расположите рога, пока их роль выполняют две полукруглые линии. Нарисуйте вытянутую мордочку оленя ниже круга-головы. Теперь можно приступать к телу.

как нарисовать новогоднего оленя

В этом тоже поможет геометрическая фигура круг, но этот больше того, который помогал схематично изображать голову. Соедините морду и большой круг двумя изогнутыми линиями – верхней и нижней, расположенными почти параллельно.

Объясняя, как нарисовать оленя поэтапно карандашом, можно ещё раз напомнить, что делать это лучше, начиная со схемы. Тогда пропорции тела будут соблюдены.

Делаем рога ветвистыми, а тело - объемным

Снова вернемся к верхней части рисунка. Нижняя часть рогов повторяет очертание изогнутой линии, которую вы нарисовали около ушей в начале. На их верхней части отчётливо видны ответвления, пусть их будет 4. На мордочке у оленя красуется небольшой нос, а под ним находится полукруглый рот. После того как вы изобразите эти детали лица, можно изучить, как нарисовать оленя дальше.

Тело животного узкое в районе шеи и объемное около таза. Наверху большого круга, который отвечает именно за этот участок тела, нарисуйте небольшие неровности. Благодаря этому стали чуть видны бедренные кости животного, которые слегка перекатываются, когда парнокопытное ходит.

Нарисуйте оленю хвост. Он у него не очень большой и умеренно пышный. Изобразите его зигзагообразными черточками. Живот, при помощи округлой линии, сделайте умеренно выпуклым. Придайте шее животного большую реалистичность. На ее передней части нарисуйте манишку. Когда вы будете покрывать слабыми карандашными штрихами тело животного, ее оставьте белой.

Теперь о том, как нарисовать оленя карандашом дальше.

Обозначаем ноги и делаем парнокопытного ещё более реалистичным

как нарисовать оленя карандашом

Как видно на фото, верхняя часть ног животного расположена посередине боковых частей его тела. Здесь они более широкие, далее сужаются. Нарисуйте бедренную часть ног довольно объемной. Средняя и нижняя детали передних ног уже. Эти фрагменты вы создадите при помощи почти параллельных отрезков. Но если бы вы продлили их вниз, через некоторое время они бы пересеклись. Поэтому к копытам чуть сузьте стройные ноги животного. На задних – отчетливо видны колени, но если сравнивать их с человеческими, у оленей они выгибаются в обратную сторону. Покажите это на рисунке.

Рассказывая о том, как нарисовать оленя поэтапно карандашом, можно обрадовать художников тем, что творческий процесс близится к завершению. Ведь осталось стереть уже ненужные вспомогательные линии и при помощи штрихов придать образу животного законченный вид.

Завершаем шедевр

После того как вы стерли ластиком уже ненужные черточки, нужно заштриховать тело, голову, ноги животного, оставляя светлыми его живот, манишку и внутреннюю часть ушей. Вы можете раскрасить животное, чтобы оно стало светло-коричневого цвета и нарисовать поодаль зимний либо летний пейзаж.

как нарисовать оленя поэтапно

Вот как нарисовать оленя поэтапно – сначала вы создаете схему животного при помощи различных линий и геометрических фигур. Затем обрисовываете их, стираете и придаете рисунку завершенный вид при помощи штрихов простого карандаша или красок.