Биография Чехова (краткая). Факты биографии Чехова

0
0

Антон Павлович Чехов – всемирно известный писатель и драматург. Его пьесы ставятся не только в России, они также снискали любовь и зарубежной публики. Из статьи вы узнаете некоторые факты биографии Чехова, которые повлияли на становление личности писателя. Также мы рассмотрим краткое содержание некоторых его произведений.

биография чехова краткое содержание

Биография Чехова (краткая)

29 января 1860 года в Таганроге на свет появился маленький Антоша. Его дедушка был крепостным, однако сумел выкупить себя и свою семью, работая не покладая рук. Его сыновья, Павел и Митрофан, открыли собственные магазины.

Отец будущего драматурга был настоящим деспотом. Он очень строго относился к детям. Через порку он пытался привить им любовь к религии. Естественно, что в результате маленький Антон уже с детства испытывал отвращение ко всему, что было связано с Божьим словом. В то же время его матушка очень любила детей, заботилась о них и защищала от отца. Именно она привила Антону Павловичу любовь к природе, окружающему миру.

Всего в семье был шестеро детей. Отец очень любил музыку, поэтому пятеро сыновей должны были петь в церковном хоре. Кроме того, дома часто ставились театральные сценки.

Школьные годы писателя

В шесть лет Антон поступил в греческую школу, где проучился два года. Обучение там было плохим, учитель заставлял детей учить материал наизусть и наказывал розгами за неповиновение.

Следующим местом обучения Чехова стала гимназия. Там писатель получил хорошее образование, познакомился с талантливыми людьми. Именно во время обучения в гимназии Чехов написал своё первое стихотворение, которое было опубликовано в рукописном журнале. Подписал он его псевдонимом – Чехонте.

К 1876 году отец писателя разоряется и переезжает с семьёй в Москву. Антон Павлович остаётся в Таганроге, чтобы закончить обучение. Далее он поступает в Московский университет, где изучает медицину. В 1884 году переезжает в Вознесенск, где работает уездным врачом. Но от творчества писатель не отказывается. В это время были написаны некоторые известные рассказы, среди которых “Хирургия”.

Пару лет спустя Чехов становится заведующим больницей в Звенигороде. Основные рассказы писателя в этот период связаны с медициной. Например, “Сирена”, “Мёртвое тело”.

факты биографии чехова

Начало творческого пути

Как же продолжается биография Чехова? Краткая история его дальнейшего пути такова: в 1885 году он поехал в усадьбу Бабкино, где прожил долгое время. Там он познакомился с художником Левитаном. Их общение благоприятно повлияло на творчество Чехова. Через год Антон Павлович стал сотрудником газеты “Новое время”. Для неё он писал материалы, которые начал подписывать своим именем. В 1887 году на сцене московского театра Корша была поставлена первая пьеса Чехова “Иванов”. Несмотря на то что она получила смешанные отзывы зрителей, успех был налицо.

биография и творчество чехова кратко

Поездка на Сахалин

Это произошло в 1890 году, как сообщает официальная биография Чехова. Краткая поездка на Сахалин увенчалась большим успехом. Чехов увидел произвол чиновников, который творился на острове. Собранные материалы послужили основой для книги “Остров Сахалин”. Благодаря ей были начаты расследования чиновничьего произвола.

Во время поездки у Чехова обостряется туберкулёз, которым он болел с детских лет. Вернувшись с острова, писатель не желает сидеть на месте и отправляется в путешествие. Он побывал в Японии, Италии, Франции, Китае, Турции.

Благотворительность

Чехов был не только выдающимся писателем, но и благородным человеком. В 1892 году в России наступило тяжёлое время – засуха уничтожила посевы, люди голодали.

На свои собственные деньги Антон Павлович приобретает усадьбу в Мелихово, где открывает школы и медпункт для крестьян. Также он принимает участие в строительстве дороги, занимается посадкой деревьев. Его дом всегда полон гостей.

Крым

В 1898 году писатель перебирается на постоянное жительство в Крым. Этот период характеризуется активной общественной жизнью Чехова. Он лечит больных, даёт деньги на строительство школ, становится попечителем женской гимназии.

биография антона чехова кратко

Последние годы жизни

В 1900 году болезнь писателя обостряется, и он едет в Европу на лечение. К сожалению, туберкулёз не отступает.

В 1901 году Чехов сочетается узами брака с актрисой Ольгой Книппер, которая играла главные роли в его пьесах. Три года прожили они вместе, как сообщает биография Чехова. Краткая семейная жизнь осчастливила последние несколько лет жизни писателя. В 1904 году на сцене дебютирует самая известная пьеса драматурга – “Вишнёвый сад”.

Вместе с женой писатель едет лечиться в Германию, однако болезнь берёт своё. 15 июля 1904 года в два часа ночи к Чехову вызвали врача. Писатель сообщил тому, что умирает, и попросил бокал шампанского. Выпив его, Чехов лёг в кровать и вскоре скончался.

“Лошадиная фамилия”

В 1885 году вышел в печать этот рассказ, как свидетельствует биография Чехова. Краткое содержание его мы рассмотрим далее. У генерала в отставке Булдеева заболел зуб. Врач помочь не смог, а главному герою становилось всё хуже. Его приказчик посоветовал ему обратиться к лекарю, который лечит заговорами. Вот только фамилию он запамятовал. Помнит только, что она простая, словно лошадиная. Перебирали разные фамилии – и Кобылин, и Жеребчиков, и Лошаков.

Утром генерал не выдержал и послал за доктором, чтобы вырвать больной зуб. Сделав дело, врач поехал домой. Встретив приказчика, он решил купить у него овса. И вот оно – озарение! Фамилия лекаря – Овсов!

“Толстый и тонкий”

Сатирический рассказ был написан в 1883 году, сообщает биография Чехова. Краткое содержание произведения перед вами.

На вокзале встретились два школьных приятеля – Толстый и Тонкий. Оба начали рассказывать о том, чего добились в жизни. Так, Тонкий работает коллежским асессором, денег не хватает, поэтому он подрабатывает уроками музыки и изготовлением портсигаров на продажу. Толстый, в свою очередь, дослужился до тайного советника. Узнав об этом, Тонкий начал пресмыкаться перед старым товарищем. Это не понравилось Толстому, поэтому вскоре он ушёл.

биография чехова краткая

Несколько слов в заключение

Нами была рассмотрена биография Антона Чехова. Кратко мы осветили все важные даты жизни писателя и драматурга. Также мы познакомились с его сатирическими рассказами. Интересными были биография и творчество Чехова. Кратко, но ёмко мы постарались их рассмотреть.