Задний мозг: строение и функции

0
0

Головной мозг человека как важный орган центральной нервной системы состоит из огромного множества нервных клеток. Поскольку в нем несколько отделов, то, соответственно, назначение каждого из них разное. Продолговатый мозг, мост, мозжечок, средний мозг и большие полушария – именно от них зависят все процессы жизнедеятельности человеческого организма.

Строение заднего мозга

Задний мозг составляют две основные части: варолиев мост и расположенный сзади него мозжечок. Первый внешне напоминает толстый белый валик и находится над продолговатым мозгом. Задняя дорсальная поверхность варолиева моста прикрыта мозжечком, а передняя вентральная представлена многочисленными поперечными волокнами, переходящими в мозжечковую среднюю ножку. В бульбарно-мостовую бороздку выходят нервные корешки. По центральной борозде моста проходит основная мозговая артерия. В общем, задний мозг имеет достаточно сложное строение.

задний мозг

Рассматривая фронтальный разрез моста, можно видеть и большую переднюю, и маленькую заднюю части, разграниченные между собой волокнистым телом трапециевидной формы. Все взаимодействующие части заднего мозга обеспечивают проводниковую функцию. Мозжечок иначе называют малым мозгом, он заполняет практически все пространство задней черепной ямки. Обычный вес этого органа составляет около 150 граммов. Большие полушария головного мозга располагаются выше мозжечка и отделены от него поперечной щелью.

Функции области заднего мозга

Ответственной областью нервной системы, в которой благодаря действию ядер замыкаются цепи большого числа вегетативных и соматических рефлексов, является задний мозг. К таковым относят, например, жевательный и глотательный рефлексы; регулирование интенсивности слюноотделения как секреции слюнных желез.

Задний мозг, а именно надсегментарный орган, мозжечок, отвечает за такие конкретные действия, как регуляция тонуса разных групп мышц; сенсомоторная координация положения тела и осмысленных движений; осуществление моментальных целенаправленных движений по импульсам мозговой коры больших полушарий. При появлении каких-либо нарушений в работе заднего мозга возникают определенные патологические симптомы: лишние движения, альтернирующие параличи, неестественно широко расставленные ноги при ходьбе, покачивание из стороны в сторону и пр.

задний мозг функции

Функции варолиева моста

Задний мозг, функции варолиева моста в котором поддерживают деятельность всего организма, в первую очередь несет на себе контроль за мышечными сокращениями и устойчивостью при ходьбе. Мост содержит нервные волокна, передающие импульсы в кору и из коры большого головного мозга в обратном направлении - в спинной, продолговатый мозг, к мозжечку. Там находятся главные центры, контролирующие мимику, жевательные функции человека, слух и зрение. Варолиев мост отвечает даже за некоторые рефлексы: мигание, кашель, чихание, рвоту. Поэтому можно сказать, что единственное назначение моста – это передача необходимой информации из спинного мозга в большой головной, а далее – к некоторым внутренним органам.

Строение и функции мозжечка

Нижняя часть мозжечка соседствует с продолговатым мозгом, который является продолжением спинного мозга и состоит из двух мозговых веществ - серого и белого. Оба полушария мозжечка отделены от большого мозга глубокой горизонтальной щелью, а поверхность испещрена щелями и извилинами мозгового вещества, образующими переднюю, заднюю и клочково-узелковую доли. Между собой полушария соединяются червем, а внутри них лежат нервные ядра.

передний и задний мозг

Мозжечковое серое вещество словно разветвляется в белом, напоминая веточку туи. Находясь по краям, серое образует слоистую кору, под которой всегда находится белое мозговое вещество. От правильного функционирования мозжечка зависит координация движения и равновесие при движении, а основная функция отдела – связывать передний мозг с задним.

Функции и значение продолговатого мозга

Задний мозг, функции которого так важны для жизнедеятельности организма, находится в ближайшем соприкосновении с продолговатым мозгом, отвечающим за многие процессы. Нервные импульсы, которые переходят от большого мозга в спинной, а затем в обратном направлении, передаются по варолиеву мосту и продолговатому мозгу.

части заднего мозга

Особенностью строения последнего является то, что он считывает информацию органов чувств и нервных импульсов, отвечает за обмен веществ в организме. Здесь располагаются центры регуляции органов пищеварения и некоторые другие.

Кроме этого, продолговатый мозг играет наиважнейшую роль в контролировании дыхания и потоотделения, а также состояния сердечно-сосудистой системы. Именно в этом отделе располагаются ответственные центры, возбуждаемые не только рефлекторно посредством получения нервных импульсов с периферии, так и посредством действующих на них внутренних химических раздражителей.

Передний и задний мозг находятся в тесном взаимодействии, полностью отвечая за функционирование организма в целом. Именно благодаря клеткам мозга (нейронам) осуществляется перенос импульсов, а знание хода путей в заднем мозгу помогает понять механизмы появления функциональных патологий и нарушений и по-возможности устранить их.