Как сделать своими руками костюм снеговика

0
0

На новогодний карнавал можно изготовить костюм снеговика. Сделать его достаточно просто. Однако и в этом деле есть возможность пойти разными путями. Вариантов существует множество.

Наряд для самых маленьких

Костюм снеговика интересен тем, что его легко сделать. И надеть такой наряд уместно даже самым маленьким деткам.

костюм снеговика

Костюм снеговика для мальчика состоит из белого комбинезона с большими чёрными пуговицами, шляпы и яркого шарфа. Хотя вместо головного убора вполне подойдёт небольшое пластиковое ведёрко. Здесь можно использовать даже детские игрушки для песка.

Можно обойтись и без комбинезона, сшив малышу легкое пальто из флиса или синтепона фасоном баллон. Делают его по обычной выкройке халата, только снизу подол собирают на резинку или шнурок, пропущенный в кулиску. Чтобы малыш не потел на празднике, можно заменить пальто удлинённой жилеткой, надев под неё белую водолазку.

Костюм снеговика с головой и открытым лицом

Это более усложнённый вариант. Сам костюм шьётся так же, как в первом случае. Но на голову, кроме шляпы, надевается либо крупный берет с набивкой, либо шапочка с ушками, застёгнутыми под подбородком, на которой сверху крепится круглая, набитая чем-нибудь мягким и лёгким голова персонажа.

костюм снеговика для мальчика

Можно просто взять белую вязаную шапочку и нашить на неё необходимые детали.

Следует позаботиться о лице сказочного героя. На берет или на дополнительную голову нужно нашить нос-морковку, а также сделать глазки. Можно даже вышить очаровательную улыбку. На макушку персонажа, естественно, надо водрузить шляпу или ведро.

Мастер-класс по изготовлению шляпы

Можно найти головной убор на антресолях, если, конечно, хозяйка бережливо относится ко всякого рода давно не надеваемым вещам. Но если старой шляпы найти нигде не удалось, не стоит отчаиваться. Да и бежать в магазин покупать за немалые деньги новый головной убор тоже будет лишним. Ведь сделать шляпу можно и самому из плотной бумаги, а при желании даже и обшить её тканью.

костюм снеговика своими руками

  1. Для каркаса (или для самой шляпы) нужно вырезать из бумаги круг. Лучше всего брать ватман, который нужно покрасить чёрной гуашью или акварелью. Внутри него вырезается второй концентричный круг. Так выкраиваются поля.
  2. К вырезанной части (это будет донышко шляпы) нужно подклеить маленькие треугольнички или полоски из скотча для крепления.
  3. Прямоугольник должен быть такой ширины, какой будет высота тульи (верхней части головного убора). Его длина должна соответствовать длине окружности малого круга (донышка). Проще всего замер произвести ниткой, но любители математики могут высчитать её по известной формуле, зная радиус или диаметр круга. Дополнительно делают припуск для склеивания по ширине. Также по одной длинной стороне нужно подклеить полоски скотча для скрепления деталей.
  4. Прямоугольник склеивают в кольцо, соединяя вместе меньшие стороны.
  5. Малый круг (донышко) соединяют с кольцом, получая тулью – этакую кастрюльку без ручек.
  6. Со стороны отверстия тульи приклеиваются поля шляпы – большой круг с вырезанной серединой.

Мастер-класс по изготовлению носа-морковки

Делают эту деталь из плотной бумаги либо ткани. Выкройка носа для снеговика представляет собой сегмент круга. Из него сворачивается конус и закрепляется скотчем либо сшивается нитками (для морковок из ткани). Мягкий нос из материи нужно набить синтепоном или вставить внутрь каркас из картона. Его делают по той же выкройке, которую приготовили для раскроя морковки из ткани.

мастер-класс нос морковка для снеговика

К этой детали костюма требуется бечевка для закрепления на лице. Её пришивают либо приклеивают к изготовленному носу у его основания.

Наряд, закрывающий лицо

Можно изготовить такой костюм снеговика своими руками, что он будет скрывать человека полностью.

как сшить костюм снеговика

Для него потребуется сам наряд, сшитый фасоном баллон, и круглая голова, полностью скрывающая лицо человека. Можно сделать две детали баллон, которые соединяются на талии. Проще всего перетянуть костюм посередине резинкой либо вставить в кулиску шнурок.

выкройка костюма снеговика

Голова может изготавливаться тремя способами, а выкройка состоять:

  • из двух кругов;
  • из одного прямоугольника с вытачками;
  • из шести листов.

выкройка для головы снеговика

На голову этого снеговика тоже пришиваются глаза, в которых делают отверстия для того, чтобы человек мог смотреть. Нос и шляпа также являются необходимыми атрибутами наряда.

Теперь вы убедились, что смастерить костюм снеговика довольно просто.