Что такое ватман? История создания и применение

0
0

У современных школьников и студентов нередко возникает вопрос: «Что такое ватман?». Еще каких-нибудь 20-25 лет назад без подобного листа бумаги не мог обойтись ни один студент технического вуза или техникума, да и школьники часто применяли его.

Значение слова

Итак, что такое ватман? Если заглянуть в толковый словарь, то выяснится, что у этого слова два значения:

  1. Бумага высшего сорта, белого цвета, плотная, без фактуры. Имеет повышенную стойкость к истиранию. Употребляется для рисования, преимущественно акварелью.
  2. На рубеже XIX и XX веков так называли водителя трамвая.

История создания ватмана

История ватмана берет свое начало в 1750–х годах. В те годы Джеймсу Уотману, имевшему небольшой бизнес по выделке кожи, приходит в голову мысль заняться производством бумаги. Его идея воплощается в жизнь, и уже в 1733 году он открывает собственную фабрику, куда привлекает работать самых опытных мастеров Британии. Если до этого для производства использовали древесину, то новаторство Уотмана заключалось в использовании иного сырья. Льняные и пеньковые тряпки делали целлюлозу чище и белей. Бумага получалась абсолютно ровной, что позволяло сравнивать ее с тонкой тканью. Еще одной ее особенностью было то, что на ней не было заметно следов от пресса. На новую бумагу отлично ложились краски, что не могли не отметить художники. Почти 30 лет фабрика Уотсона была единственным предприятием, выпускающим ватман. Слава о прекрасной бумаге быстро разнеслась по всей Европе. Вскоре появилась первая книга, напечатанная на этой бумаге. Среди книг, напечатанных в то время, - знаменитая Библия. Уотман с малых лет старался привить сыну интерес к семейному бизнесу. Поэтому после его смерти предприятие унаследовал его сын, и уже при нем бумагу стали называть вотманской, а в народе - ватманом.

что такое ватман

Только к середине XIX века популярность этой бумаги достигла таких размеров, что по всему миру стали строиться фабрики, применяющие эту технологию в изготовлении бумаги.

Не только художники оценили стойкость этого вида бумаги к истиранию. Чертежники, конструкторы и инженеры использовали ее для своих работ.

Ватман в ХХ веке

В недавнем прошлом любой студент или школьник легко мог объяснить, что такое ватман. На нем чертились курсовые работы и дипломные проекты, рисовались стенгазеты. Даже в повседневной жизни без белых листов ватмана А1 сложно было обойтись. Кто не помнит многочисленных шуточных плакатов, которые были необходимым атрибутом на каждой свадьбе?!

В каждом классе был школьный уголок, где к любому празднику или событию вывешивалась стенгазета, нарисованная на ватмане.

Размеры ватмана

Еще со времен Советского Союза был принят стандартный размер листа формата А1 594 х 841. Все последующие форматы образуются путем деления предыдущего на 2. Всего принято 4 формата:

  • формат ватмана А1 применяется в проектировании и создании конструкторской документации;
  • А2 чаще применяется студентами для оформления курсовых и дипломных работ;
  • размер ватмана А3 больше всего полюбился художникам;
  • с форматом А4 сталкивается каждый школьник, когда в первый раз берет в руки альбом по рисованию.

размер ватмана

В соответствии со стандартами ISO, которые приняты во всем мире, формат бумаги определяется иначе:

А – для выпуска документов.

В – для полиграфических работ,

С – для почтовых конвертов.

Размер ватмана в сантиметрах:

  • A0 - 84.1 см х 118.9 см;
  • A1 - 59.4 см х 84.1 см;
  • A2 - 42.0 см х 59.4 см;
  • A3 - 29.7 см х 42.0 см;
  • A4 - 21.0 см х 29.7 см;
  • A5 - 14.8 см х 21.0 см;
  • A6 - 10.5 см х 14.8 см.

ватман а1

Применение ватмана в современном мире

Теперь, когда понятно, что такое ватман, становится проще представить, где его можно применить. Развитие компьютерных программ избавило студентов и конструкторов от необходимости чертить все проекты вручную. Сейчас лишь немногие работают по старинке, используя ватман, кульман и простой карандаш. Ватман полностью предназначен для творчества. Однако не только профессиональные и юные художники используют его для своих нужд.

Архитекторы изготавливают из него макеты своих будущих районов и городов. Дизайнеры по интерьерам создают настоящие чудеса - от декораций для окон к Новому году до огромных белоснежных цветов, украшающих свадебные церемонии. Из него изготавливаются различные шаблоны.

формат ватмана

Широко применяется такая бумага в типографском деле. На ней печатаются рекламные материалы, грамоты, бланки, методические материалы и учебные пособия.

В детских садах и начальной школе ватман применяют на уроках труда. Из него мастерят различные фигурки, складывают коробочки, делают подарки и сувениры родителям на праздники.

В наше время все больше людей занимаются различными видами рукоделия, в которых эти плотные листы просто незаменимы. Создание карт желаний, коллажей, открыток, фонов для картин и фотографий – это лишь немногие сферы применения ватмана. Это универсальный материал, который всегда доступен и имеет приемлемую стоимость.

Способы и технология изготовления бумаги постоянно совершенствуются. В настоящее время, даже с учетом развития высоких технологий, ватман - незаменимый аксессуар дизайнеров, художников и работников рекламных агентств.