"Но-шпа" от головной боли. "Но-шпа": инструкция по применению

0
0

"Но-шпа" - известное лекарство, еще много лет назад его начали использовать при болевых ощущениях в какой-либо области в организме. Этот препарат эффективно борется с менструальной, зубной, головной болью, неприятными ощущениями в области живота. Некоторые специалисты используют это лекарство для лечения детей. Как помогает "Но-шпа" от боли, кому можно ее использовать - об этом вы узнаете из статьи.

но шпа от головной боли

Особенности препарата, фармакологическое действие

Препарат является спазмолитиком, поэтому применяется не только для какого-то одного органа, а эффективно снижает интенсивность спазмов по всему организму. Действующим веществом лекарства является дротаверин. Это полученное химическим путем вещество, которое воздействует на гладкую мускулатуру человека. Путем химических реакций - ингибирования фермента ФДЭ, повышения концентрации в организме ЦАМФ, инактивации соединений киназы миозина - понижается тонус гладкой мускулатуры, она расслабляется и спазм уходит. Поэтому хорошо помогает "Но-шпа" от головной боли спазмолитической природы, при тонусе гладкой мускулатуры матки и так далее.

Нужно отметить, что спазмы также бывают разной этиологии: мышечной и нервной. Этот лекарственный препарат помогает расслабить мышцы и при нервных спазмах. Гладкая мускулатура под действием дротаверина расслабляется в области ЖКТ, желчевыводящих путей. "Но-шпа", цена которой доступна многим, обладает еще и сосудорасширяющим действием. После принятия внутрь препарата у человека улучшается кровообращение и поступление кислорода в ткани и клетки организма.

но шпа детям

Применение "Но-шпы" для детей

Многие родители допускают большую ошибку, считая препарат обезболивающим средством. А некоторые утверждают, что лекарство противопоказано детям любого возраста. "Но-шпа" детям действительно назначается, но в определенных случаях. Нужно помнить о том, что этот препарат является спазмолитиком, и даже не во всех случаях спазмов он применяется. Например, при ларингоспазме он будет бессмысленным, так как его действие не распространяется на мускулатуру верхних дыхательных путей. Родители также должны учитывать, что препарат "Но-шпа" детям дается как временная мера для улучшения состояния ребенка и снятия интенсивности спазма. При острых болях нужно искать причину и лечить ее. При каких состояниях и заболеваниях можно малышам давать препарат? К таковым относятся следующие:

  1. Цистит. Лекарство помогает расслабить гладкие мышцы мочеполовой системы.
  2. Спазмы артериальных сосудов в периферии.
  3. Нефролитиаз. Средство "Но-шпа" облегчает состояние ребенка, если боли связаны с наличием камней в почках.
  4. Очень высокая температура. При повышенной температуре тела дети вялые и испытывают болезненные ощущения во всем теле, особенно в голове. Используя препарат "Но-шпа" от головной боли при повышенной температуре, родители помогут ребенку чувствовать себя лучше, так как он расширяет кровеносные сосуды.
  5. Резкие спазмы некоторых органов ЖКТ (желудка и двенадцатиперстной кишки) можно быстро и эффективно снять с помощью этого лекарства.
  6. Постоянные запоры и метеоризм лекарство "Но-шпа" также помогает убрать.

Прием этого препарата никак не зависит от приема пищи, поэтому его можно давать в любое время, как только в этом есть необходимость. На вкус таблетки горькие, поэтому необходимо давать их малышам с чем-то сладким (медом или вареньем), а также следить, чтобы они запивали лекарство большим количеством воды.

но шпа дозировка

В каких формах выпускается лекарство?

Препарат "Но-шпа", дозировка которого зависит от нескольких факторов, выпускается в форме таблеток и раствора в ампулах для введения (внутривенного или внутримышечного).

Таблетки могут быть разной формы, чаще всего они маленькие и круглые, имеют желтый цвет. Упаковки могут содержать до 2-3 блистеров, в которых количество таблеток составляет от 6 до 10 штук. Иногда можно встретить таблетки в виде белых капсул. Количество дротаверина в этой форме - 40 мг в одной таблетке "Но-шпа". Дозировка средства в ампулах - 20 мг/мл. Упаковка такой формы выпуска может быть пластиковой или картонной.

но шпа применение таблетки

При каких заболеваниях и симптомах используется этот препарат?

Медицинский препарат "Но-шпа" применяется для нормализации состояния человека при спазмах гладкой мускулатуры следующих органов и систем:

  • гинекологические заболевания (патологические процессы при менструации);
  • проблемы с работой ЖКТ (язва желудка, гастрит, колит, запор, метеоризм);
  • "Но-шпа" от головной боли часто и эффективно используется, если боль имеет тензионный характер;
  • патологические процессы мочеполовой системы (уретролитиаз, цистит, пиелит, нефролитиаз);
  • спазмы кардии и привратника.

Применение препарата в этих случаях необходимо для облегчения состояния. Лечение указанных выше болезней производится после визита к врачу с назначением специальных лекарственных средств.

но шпа цена

Кому нельзя использовать "Но-шпу"?


Существуют некоторые болезни, которые не допускают использование препарата, так как его действие только ухудшит состояние человека. Не исключена мощная обратная реакция на прием средства "Но-шпа". Применение (таблетки и раствор для инъекций) не допускается при:

  • тяжелой печеночной, почечной недостаточности;
  • аллергии на вещества, входящие в состав препарата;
  • синдроме низкого сердечного выброса;
  • дефиците лактозы;
  • синдроме нарушенного всасывания глюкозы или галактозы;
  • периоде лактации.

Нужно с осторожностью принимать препарат, если вы беременны, а также при наличии артериальной гипотензии.

Показания к использованию препарата для будущих мам

Беременные женщины также наслышаны о пользе препарата. Особенно они любят использовать такое лекарство, как "Но-шпа", от головной боли, которая в их положении часто появляется. Но не все так безоблачно. Клинические исследования препарата не дают гарантии отсутствия вреда для малыша при его использовании. Существует практика подготовки к родам с помощью "Но-шпы" - на большом сроке под наблюдением врачей женщину готовят к процессу, расслабляя гладкую мускулатуру матки этим лекарством. Таким образом, схватки проходят менее болезненно и шейка матки лучше раскрывается. Но все назначения препарата должен делать специалист.

но шпа от боли

В каких дозах применять лекарственное средство?

Обычно дозировка препарата высчитывается с учетом содержания в лекарственной форме дротаверина, а также зависит от возраста пациента.

Таблетки препарата "Но-шпа" (цена которого зависит от количества действующего вещества и формы выпуска) могут содержать 40 и 80 мг дротаверина. Для взрослого человека средняя доза в сутки составляет от 120 до 240 мг. Это количество препарата нужно разделить на 3 раза. Таблетки детям даются в следующей дозировке:

  • от года до шести лет - 40-60 мг за 3 раза;
  • от шести лет - 80-200 мг до пяти приемов в сутки.

Раствор для инъекций вводится внутримышечно и внутривенно. Взрослым в сутки можно вводить от 40 до 240 мг (в зависимости от состояния больного). Эту дозу можно разделить на 3 введения в/м, при колике вводится в/в. Детям 6-12 лет делают 2 инъекции с суточной дозой до 80 мг. Старше 12 лет доза увеличивается до 160 мг, разделяется на 4 приема.